Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пять надежд Шевченко

2018-11-13 13:15 Сборная Украины обеспечила себе первое место в группе В1 и в отличном настроении готовятся к матчу ... Пять надежд Шевченко

Сборная Украины обеспечила себе первое место в группе В1 и в отличном настроении готовятся к матчу Лиги наций против Словакии и спаррингу с Турцией. Андрей Шевченко вызвал на сбор много молодежи, что красноречиво говорит о его целях на предстоящие поединки. UEFA.com рассказывает о пяти игроках не старше 21 года, которых многие считают будущим сборной Украины.

Фото: ffu.ua

Александр Зинченко (21 год, полузащитник, «Манчестер Сити»)

Чем он так хорош? Очень техничный и умный футболист, с прекрасной культурой паса, видением поля и отличным ударом с левой. Под руководством Хосепа Гвардиолы здорово прибавил в игре без мяча — как в фазе атаки, так и во всех аспектах обороны, в том числе прессинге. Если раньше он успешно действовал в центре полузащиты или на любом фланге атаки (в этих ролях его и использует Шевченко), то в «Сити» освоил еще и амплуа левого защитника и вингбека.

В чем нужно прибавить? Прежде всего, Зинченко не хватает игровой практики, но в таком клубе, как «Сити», причина простоев понятна. Также, несмотря на определенный прогресс в последние годы, неплохо бы подтянуть игру головой, навыки отбора и силовой борьбы.

Слово эксперту: «Алекс — очень умный игрок, это большой талант. Зинченко мне безумно нравится, он невероятно тренируется. Это «десятка» по своему футбольному образованию, но при этом он хорош в обороне. Зинченко подкован тактически и все схватывает на лету. Иногда мы хотим дополнительно перемещать одного футболиста в середину, и с ним это проще делать». Хосеп Гвардиола, главный тренер «Манчестер Сити»

Виктор Цыганков (20 лет, вингер, «Динамо» Киев)

Чем он так хорош? Быстроногий левша с отличным дриблингом, идеальный фланговый исполнитель для контратакующей игры, который также прекрасно себя чувствует при позиционных атаках за счет умения находить пространство при плотной опеке и сохранять мяч под прессингом. Мастер стандартных положений, вице-капитан «Динамо» с 19 лет.

В чем нужно прибавить? Считается «хрупким» футболистом, хотя его травматичность явно преувеличена. Тем не менее, физической мощи Цыганкову немного не хватает.

Слово эксперту: «Он много забивает, иногда в одиночку вытаскивает матчи. Его лучшее качество? Он практически никогда не останавливается, все время двигается и ищет моменты. Когда я работал в «Динамо», у него всегда был высокий показатель пробега — и общего, и скоростного. У него прекрасное чувство пространства, он не ждет передачи, а всегда врывается в штрафную». Сергей Ребров, экс-тренер «Динамо»

Андрей Лунин (19 лет, вратарь, «Леганес»)

Чем он так хорош? Играет на топ-уровне с 17 лет. У Лунина почти идеальный профиль для современного вратаря: прекрасная реакция и прыгучесть, психологическая устойчивость, великолепная игра ногами и видение вариантов для начала атаки. В принципе, «Реал» с абы кем не заключил бы шестилетний контракт, заплатив около 8,5 млн евро (с учетом бонусов сумма может возрасти до 14 млн).

В чем нужно прибавить? Как и многие другие молодые вратари (и не только), Лунин не всегда четко работает на выходах. Впрочем, в этом компоненте всегда был очень важен опыт — а это дело наживное.

Слово эксперту: «Лунин — фантастический голкипер. Во всех матчах против «Шахтера» он показывал великолепную игру. Он — будущее сборной Украины». Тайсон, капитан «Шахтера»

Николай Шапаренко (20 лет, полузащитник, «Динамо» Киев)

Чем он так хорош? В последних четырех матчах «Динамо» забил пять голов, но главное его качество — умение отдать последнюю или предпоследнюю передачу, работать с мячом на скорости, обыгрывать один в один, да и в целом — вести игру команды в атаке.

В чем нужно прибавить? Как и многим креативным игрокам, ему не хватает мощи и выносливости. Не критический минус для плеймейкера, но в современном футболе нельзя работать на чистых мячах. Впрочем, видно, что Шапаренко постепенно прогрессирует и в этих компонентах.

Слово эксперту: «Шапаренко играет с глазами на спине». Вячеслав Грозный, тренер киевского «Арсенала»

Виталий Миколенко (19 лет, защитник, «Динамо» Киев)

Чем он так хорош? Еще один динамовец в нашем списке — что многое говорит о работе клубной школы. Вытеснил из «основы» киевлян вице-чемпиона мира хорвата Йосипа Пиварича. При этом Миколенко может сыграть не только слева, но и в центре. Это отличный пример современного защитника — быстрый, цепкий, хороший в борьбе и игре головой, умеющий и любящий подключаться к атакам. Очень важный бонус — умение дать качественную продольную передачу между линиями. В последних двух матчах за «Динамо» записал в актив гол и две результативные передачи, заработав дебютный вызов в сборную.

В чем нужно прибавить? Иногда его подводит «глазомер», вследствие чего он неудачно пытается перехватить верховую или проникающую передачу, пропуская мяч за спину. К его чести он редко выключается, а старается доработать каждый такой эпизод до конца.

Слово эксперту: «Это чудак-энерджайзер. 91-я минута, счет 3:1, а он забегание делает и потом еще назад 90 метров мчит. Но вообще, парень — молодец. Он заслужил вызов в сборную». Денис Бойко, вратарь «Динамо» и сборной Украины

Богдан Буга

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть