Десять украинских дебютантов «Динамо» при Хацкевиче

2018-11-17 18:00 Кому из украинских футболистов посчастливилось впервые сыграть за киевское «Динамо» после прихода Александра Хацкевича? Александр Хацкевич ... Десять украинских дебютантов «Динамо» при Хацкевиче

Кому из украинских футболистов посчастливилось впервые сыграть за киевское «Динамо» после прихода Александра Хацкевича?

Александр Хацкевич (в центре; фото: Dynamo.kiev.ua)

В последнее время молодежь столичного клуба добилась неплохих успехов. Ребята регулярно забивают, в том числе и в Лиге Европы, получают вызовы в национальную сборную. Не отметить прогресс украинцев под руководством Александра Хацкевича невозможно.

Белорусский специалист пришел в «Динамо» летом 2017 года и с тех пор позволил дебютировать в первой команде киевлян 10-м украинцам. О ним мы и поговорим ниже, придерживаясь хронологии.

Георгий Бущан

Впервые попал в заявку «Динамо» на матч на 2011 году, но дебютировал в первой команде лишь прошлым летом. В ноябре-октябре 2017-го Бущан считался основным, но с приходом Дениса Бойко ушел в тень. Сейчас голкиперу 24 года и у него 14 поединков за бело-синих.

Виталий Миколенко

Этот молодой футболист дебютировал одновременно с Бущаном. В матче шестого тура УПЛ-2017/18 «Динамо» разгромило «Сталь» (4:1), а Миколенко на восьмой минуте встречи сменил травмированного Йосипа Пиварича. Сейчас Виталий и вовсе стал основным в команде Хацкевича. Суммарно у него 17 матчей за бело-синих, два гола и один ассист.

Евгений Смирный

Центральный хавбек вышел в стартовом составе «Динамо» в 1/8 финала прошлого розыгрыша Кубка Украины, когда киевляне в овертайме дожали «Александрию» (3:2). Провел на поле 72 минуты и был заменен Пиваричем. Сейчас у Евгения три игры за киевлян, две из которых пришлись на нынешний сезон.

Ахмед Алибеков

Воспитанник запорожского «Металлурга» впервые выступил за «Динамо» в той же игре, что и Смирный. Тогда незадолго до завершения матча он сменил Владимира Шепелева. До конца сезона Алибеков еще трижды появлялся на поле, суммарно набрав 49 минут. Сейчас 20-летний игрок даже не попадает в заявку бело-синих.

Богдан Леднев

Из всех футболистов в нашем списке Леднев получил меньше всего времени на поле, выйдя на замену за две минуты до конца все того же кубкового матча против «Александрии». Летом 2018-го полузащитник отправился в аренду в «Зарю» и теперь регулярно получает игровую практику.

Николай Шапаренко

Дебют этого парня случился в прошлом сезоне в матче с «Зиркой» (2:0). Тогда Шапаренко получил всего минуту игрового времени, но вскоре тренерский штаб стал ему доверять. В нынешнем сезоне хавбек расцвел новыми красками и забил пять голов в последних четырех поединках. Всего у Николая набралось уже 33 игры за «Динамо» и 6+2 по системе «гол+пас».

Назарий Русин

Один из немногих форвардов «Динамо» получил свой шанс в ноябре 2017-го. За Русиным закрепилось реноме «джокера» — три из четырех голов в бело-синей футболке он забил после выхода на замену. Несмотря на травму Артема Беседина Назарий пока что не может закрепиться в основе киевской команды.

Артем Шабанов

Зимой этого года защитник сменил «Олимпик» на «Динамо». Впервые Шабанов сыграл в основе в марте, когда в непростой дуэли столичные взяли верх над «Зарей» (3:2). С тех пор центрбек набрал 17 поединков, в которых отметился одним ассистом. В последнее время Артем является игроком ротации.

Георгий Цитаишвили

Перспективный вингер, которому в ноябре исполнится 18. Дебют Георгия состоялся в конце прошлого сезона, когда «Динамо» уступило «Шахтеру» в финале Кубка Украины (0:2). Цитаишвили сменил Беньямина Вербича на 86-й минуте встречи.

Владислав Супряга

На экс-днепрянина возлагали большие надежды, но ему все еще нужно время на адаптацию. Придя в «Динамо» августе, Супряга дебютировал за него в матче с «Черноморцем» (1:1). За 10 поединков в составе "бело-синих" у Владислава 393 сыгранные минуты и один ассист.