Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Именно тогда меня приметил Лобановский...»

2018-12-04 14:39 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков «на холодную голову» порассуждал об аналогиях матча 5-го тура группового ... Артем Франков: «Именно тогда меня приметил Лобановский...»

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков «на холодную голову» порассуждал об аналогиях матча 5-го тура группового турнира Лиги Европы между «Астаной» и киевским «Динамо».

Артем Франков

«После матча «Астана» — «Динамо» и выстраданной победы киевлян считается хорошим тоном уничтожать гостей, приводя количество ударов и прочие признаки отсутствия игры как таковой. Я — против. И присоединяться к этой облаве не буду, сколько бы ни хватался за сердце во время трансляции матча, какие бы слова ни произносили друзья в особо нервные моменты. Есть опыт. Давний и полезный.

В 1999 году я побывал далеко-далеко на отборочном матче Евро-2000 Исландия — Украина. Наши выиграли 1:0, единственный мяч провел Ребров с пенальти,заработанного Шевченко. Игра нашей сборной была подвергнута всеобщей и уничтожающей критике, а ваш автор — не скажу, что от большого ума, нечего тут изображать — написал нечто вроде: «Да мы в зад должны этих футболистов поцеловать — французы здесь не выиграли, россияне сдулись, короче, победили только мы. Вы понимаете, что это означает?»

Именно тогда меня приметил Валерий Васильевич Лобановский, который между делом сказал, что в тактике можно не смыслить ни аза, но есть глобальные вещи, и вот вы, Артем, где-то на правильном пути... Затем мы рассорились, за что я проклинаю себя по сей день — молодость и связанная с ней нетерпимость иногда бывают абсолютно не проходящими недостатками. Сколько же я не услышал, сколько же я не узнал и сколько не донес до вас — это, безусловно, преступление с моей стороны! Но одной такой простой на первый взгляд вещи ВВЛ успел меня научить — команде, которая в сложнейших условиях добыла нужный результат, не очень-то неуместно выносить мозги. Ни к чему перечисление ошибок обороны «Шахтера» в Зинсхайме, ни к чему и констатация везения киевлян в столице Казахстана — куда полезнее отметить волевые качества команд и расписать то, каким конкретно способом победы были достигнуты. В динамовском случае, к примеру, — с поправкой на длительный перелет, совершенно непривычный синтетический газон и др. Соперников же простых мы давненько не встречали, так что будем уважать каждого и не принижать свои победы. На непременные недостатки игры, будьте уверены, обратят внимание тренеры — да так обратят, что мало не покажется никому. Журналисты в этом плане излишни, хотя и неизбежны.

В этот момент лицо автора искажается, он странно дергается, зажимает себе рот двумя руками, но не в состоянии удержать крик души, который резко вырывается на свободу: «А замены я все равно не понял! К чему они, на какую перспективу, за каким результатом?!» После нескольких минут жестокой борьбы автор побеждает — крик души молчит. Автор: «Не понял — твои проблемы. Вот станешь главным тренером — будешь воплощать свое ви́дение».

...Наконец, что ни говори, «Динамо» обеспечило себе первое место в группе. Помнится, после старта в это не очень верилось. Я против того, чтобы преподносить сие как выдающийся результат даже по нынешним временам, но это — результат. Запланированный, обещанный и т.д. Одним словом, нас никто не обманул. А для критики наверняка будут другие поводы, места и времена. За нами не заржавеет», — написал Франков в передовице 96-го номера.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.12.2018, 14:39
AWAW
Автор:
(AWAW)
Статус:
Эксперт (11214 комментариев)
Подписчиков:
394
Медали:
Выбор редакции × 29

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть