Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Мы для греков действительно рахат-лукум или пирожок с капустой»

2018-12-18 12:58 Известный блогер Михаил Смоловой на своей странице в Facebook рассказал о ближайшем сопернике киевского «Динамо» в ... «Мы для греков действительно рахат-лукум или пирожок с капустой»

Известный блогер Михаил Смоловой на своей странице в Facebook рассказал о ближайшем сопернике киевского «Динамо» в Лиге Европы греческом «Олимпиакосе».

Фото: facebook.com

За два месяца многое может произойти, что с нами, что с греками, но для общего развития небольшое сравнение не повредит.

Забитые и пропущенные

«Олимпиакос» забивает практически идентичное с нами количество голов: 1.51 («Динамо») и 1.54 («Олимпиакос») за 90 минут. Но при этом наше ожидание (xG) — на уровне 1.25, в то время, как у греков аж 2.04.

♦ «Олимпиакос» прилично «недозабивает» (около 0.5 мяча за 90 минут), пока мы забиваем даже больше ожидаемого. Пропускает «Олимпиакос» ровно 1 гол за 90 минут при ожидаемых 1.09 xG. У «Динамо» 0.71 пропущенный мяч при ожидании в 1.08 xG.

♦ Как бы мы нашу оборону и вратарей не ругали, но тут у нас фора.

Удары

«Олимпиакос» бьет чаще на 5 (!) ударов за 90 минут, но забивает только на 0.03 гола больше.

♦ Греки позволяют наносить по своим воротам меньше ударов, чем мы. Но точность ударов их соперников на 11% выше, чем у оппонентов «Динамо».

Атаки

Тут убедительное преимущество «Олимпиакоса». Греки чаще владеют мячом. Намного качественнее им распоряжаются:

— выполняют больше передач и делают это точнее;

— отдают больше передач за 1 владение и за минуту владения;

— осуществляют больше позиционных и контратак;

— выполняют чаще и успешнее «стандарты».

В наиболее атакующих типах передач (в последнюю треть и с продвижением) «Олимпиакос» сильнее на 2-4%.

♦ Каждая 4 позиционная атака «Олимпиакоса» завершается ударом (24.6%), в то время, как у «Динамо» даже менее чем каждая пятая (18.2%).

Единоборства

Если и есть у нас преимущество, то только в борьбе, точне в ее частоте, что внизу, что в воздухе. В среднем на 20 дуэлей внизу и 6 дуэлей вверху у нас больше. Но в качестве на пару процентов успешнее греки.

Где-то на 5 перехватов за матч больше у нас, ровным счетом, как прессинг наш немного лучше (PPDA).

Как итог: если бы игра состоялась буквально на днях, то с такими показателями в контригре и позиционных атаках, мы для греков действительно рахат-лукум или пирожок с капустой.

У них очень специфическая команда и подход к ротации: два вратаря сыграли по 7 матчей в суперлиге.

В обороне только два реально основных игрока: Эльабделлауи (13 матчей) и Вукович (12). Еще на 2 позиции у них 5 (!) футболистов, что отыграли от 4 до 8 матчей. Возможно это и есть причина достаточно слабой, даже по меркам «Динамо» (!), игры в обороне.

В центре поля все очень стабильно.

В атаке снова достаточно высокая вариативность по игровому времени, но у лучшего снайпера только 3 мяча в 11 матчах греческой суперлиги.

Слабое место греков — оборона, но если посмотреть на наше количество атак и их конверсию, то не скажешь, что впереди мы способны «пободаться».

Если за сборы в Марбелье Хацкевич не определиться с основной тройкой хавов, а начнет пробовать реанимировать Сидорчука и Гармаша, то наши шансы на проход не превысят 20-25%.

Если мы снова сделаем ставку, как год назад с АЕКом — на очень осторожную игру, то точно пропустим, а вот забьем ли в этот раз — загадка...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть