Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Лужный: «Я Венгеру рассказывал о нагрузках в «Динамо» — он удивлялся и не понимал, как так можно»

2019-01-06 20:02 Бывший защитник киевского «Динамо» и лондонского «Арсенала» Олег Лужный, сейчас входящий в тренерский штаб «бело-голубых» — ... Олег Лужный: «Я Венгеру рассказывал о нагрузках в «Динамо» — он удивлялся и не понимал, как так можно»

Бывший защитник киевского «Динамо» и лондонского «Арсенала» Олег Лужный, сейчас входящий в тренерский штаб «бело-голубых» — о Валерии Лобановском, которому сегодня исполнилось бы 80.

Олег Лужный

— Лобановский запомнился, в первую очередь, как человек. Человек-шедевр. Порядочный, что кому обещает всегда делает. Никого не обманул, человек слова. Очень умный, грамотный, начитанный. Не было ни одной темы, которую он не мог бы поддержать, музыканты ли актеры. Как тренер — мозг, чувствовал игру, футболистов, изучал соперника. На теоретических занятиях рассказывал все «от, а до я». Нам оставалось выйти на поле и сделать, что он сказал, — и все.

В 1997 году, конец ноября — начало декабря у меня было приглашение от «Ливерпуля», я собирался ехать в Англию. Мы только вернулись из отпуска. Он вызывает меня и говорит, что у англичан разгар сезона и что я туда поеду неготовым. Предложил, чтобы я у него пару недель потренировался.

Поехал с «Динамо» на сборы, а в течение недели постоянно идут звонки от англичан, которые спрашивают, почему я не еду. Проходит дней десять, Лобановский вызывает меня и первое, на что обращаю внимание — стул стоит так, что лица Лобановского не видно. Он начал мне говорить, что только вернулся в «Динамо» и ему нужна моя помощь, поскольку давно меня знает. Я не мог ему отказать, поскольку в 20 лет он меня пригласил в «Динамо», вызвал в сборную. Но я ему сказал, что мне почти 30 лет и хочу поиграть в Европе. Но остался. Он знал кому, как и что сказать. Он был как психолог сильнее, чем тренер, на мой взгляд.

Один раз Арсен Венгер спросил, какой тренировочный процесс был у Лобановского. Он удивлялся. В Англии играют на третий день и меньше тренируются, а в Украине раз — в неделю и приходится больше тренироваться. Я Венгеру рассказывал об этих нагрузках, и он удивлялся и не понимал, как так можно. Но он не понимал, что это делалось, поскольку «Динамо» играло меньше матчей.

Очень жесткий тренер был. Если ты стараешься и отдаешься игре, но где-то ошибся, то он бы простил. Если видел, что дурака валяешь, раз ошибку сделаешь, два, то мог и не выпустить на поле. За счет дисциплины он выигрывал очень много. Конкуренция была очень сильной, сейчас такой нет. Все от дисциплины. Фабио Капелло, Алекс Фергюсон, Валерий Лобановский — три больших тренера и добились многого благодаря дисциплине, — сказал Лужный 360tv.ru.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть