Загруженное изображениеБразильский легионер «Шахтера» Илсиньо больше не будет играть в донецком клубе, сообщил сегодня Террикон. В среду Илсиньо подал прошение в ФИФА о немедленном трансфере из «Шахтера». Такой поступок футболист мотивирует тем, что якобы уже четыре месяца сидит без зарплаты, сообщает издание Abril.

Согласно агенту Илсиньо Фредерико Пенья, решение ФИФА по этому вопросу ожидается до окончания чемпионата мира в ЮАР. «Мы ждем отзыва от ФИФА, которое урегулирует будущее Илсиньо вместе с клубом. Футболист сейчас находится на каникулах в Бразилии, где и будет поддерживать форму в течение периода разбирательств», — говорит Пенья.

«Я был очень счастлив в „Шахтере“, это мой первый опыт игры за рубежом. С „Шахтером“ я завоевал трофеи, в том числе и кубок УЕФА, обзавелся друзьями. Но вот уже четыре месяца я ничего не получаю, пытался решить этот вопрос — но безуспешно. Теперь жду решения ФИФА относительно своего будущего. Думаю, для моей карьеры будет полезно вдохнуть свежего воздуха», — приводит слова Илсиньо Bom de Bola.

За комментариями «Сегодня» обратилась к генеральному директору «Шахтера» Сергею Палкину. «Официальное заявление клуба по этому вопросу появится в самое ближайшее время на клубном сайте», — сказал он. Отсюда можно сделать косвенный вывод, что, как говорят в народе, дыма без огня не бывает, и какой-то конфликт между игроком и клубом таки произошел.

Комментарии (0)

  • antikind
    antikind 30.05.2010 12:29 #
    Всё правильно! Бразильцы, собрали вещи и нах отсюда с этой кротовни! Как крысы с корабля!
    • 0
  • ProFFesor
    ProFFesor 28.05.2010 09:25 #
    Цікаво, чи є вже покупці на Ілсіньо?
    • 0
  • lanc
    lanc 27.05.2010 22:49 #
    Да просто всё... Игрок по контракту ОБЯЗАН пролонгировать договор. Украинские евреи и предложили ему - мол давай, чувак, на год, с з/п в два раза меньшей - и не волнует, ты же ОБЯЗАН. Бразил ахренел и отказался, ну ему з/п на штрафы и скостили... Вот и весь огонь от дыма..
    • 0
  • ProFFesor
    ProFFesor 28.05.2010 09:44 #
    Тоже варіант. Можливо так і було.
    • 0
  • maky
    maky 27.05.2010 21:19 #
    а що - хтось коменти чистить?
    • 0
  • BOLELCHIK
    BOLELCHIK 27.05.2010 20:48 #
    Да его зарплату просто удержали в качестве так называемого штрафа
    • 0
  • DinamoandUkraine
    DinamoandUkraine 27.05.2010 19:50 #
    Наконец в человеке проснулся разум!
    Нет ничего приятнее когда кто-то сознаёт что не стоит играть за Шахтёр.:)))
    • 0
  • doktornik
    doktornik 27.05.2010 17:52 #
    Может с него зарплату за 4 месяца удерживают в счёт погашения щтрафных санкций?
    • 0
  • wdsh56
    wdsh56 27.05.2010 17:02 #
    Очень хитрый контракт:4+1, Но как-то через зад. Через два год футболист обязан(!) пролонгировать, иначе штраф. А еще
    два года будут высчитывать . Кстати, просветите за Мату: он все-таки заплатил ШД?
    • 0
  • ProFFesor
    ProFFesor 28.05.2010 09:43 #
    Поки що ні: ні він, ні Сарагоса.
    • 0
  • SHEVA72
    SHEVA72 27.05.2010 15:07 #
    Что то я не пойму?! Зарплата платится, а он кричит что не получает уже четыре месяца! Так кто врет? Речь то ведется о НЕ получении зарплаты? Правильно? То что у них в контрактах, это понятно. Но зарплату он получает? Бред, не пойму.
    • 0
  • Mikee
    Mikee 27.05.2010 14:53 #
    хм...
    • 0
  • Netko_
    Netko_ 27.05.2010 14:03 #
    «Шахтер» заявил, что это не он своему бразильцу зарплату зажал, а бразилец ему - неустойку

    Пресс-служба ФК «Шахтер» обнародовала заявление по поводу свежего зарплатного скандала с бразильским легионером клуба Илсиньо.

    Приводим текст заявления полностью:

    «17 мая в адрес ФК «Шахтер» поступило заявление от представителя Илсиньо, в котором сообщалось об одностороннем расторжении контракта со стороны футболиста.

    Илсиньо перешел в ФК «Шахтер» в июле 2007 года. Его контракт с клубом был рассчитан на 4 года с обязательством сторон продлить контракт на один год. Другими словами, было предусмотрено, что по истечении двух лет выступления за «Шахтер» Илсиньо продлит контракт с клубом еще на год либо, в случае отказа, выплатит клубу штраф в размере, предусмотренном контрактом.

    В течение всего сезона 2009/2010 с футболистом велись переговоры по поводу продления старого контракта на 5-й год, а также о возможности заключения нового пятилетнего контракта. Но Илсиньо отверг все предложения клуба. В результате ФК «Шахтер» – в соответствии с контрактом – был вынужден потребовать от футболиста выплатить согласованный сторонами штраф. Заработная плата все это время выплачивалась Илсиньо регулярно, соответственно оговоренным срокам и в полном объеме.

    В связи с неправомерными действиями футболиста ФК «Шахтер» намерен в ближайшее время подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне о взыскании с Илсиньо компенсации, предусмотренной контрактом».

    Ранее СМИ сообщали, что в среду Илсиньо подал прошение в ФИФА о немедленном трансфере из «Шахтера», мотивируя это тем, что якобы уже четыре месяца сидит без зарплаты.

    В частности, приводились слова футболиста:

    «Я был очень счастлив в «Шахтере», это мой первый опыт игры за рубежом. С «Шахтером» я завоевал трофеи, в том числе и кубок УЕФА, обзавелся друзьями. Но вот уже четыре месяца я ничего не получаю, пытался решить этот вопрос - но безуспешно. Теперь жду решения ФИФА относительно своего будущего. Думаю, для моей карьеры будет полезно вдохнуть свежего воздуха».

    "ОБКОМ"
    • 0
  • ProFFesor
    ProFFesor 27.05.2010 16:29 #
    Илсиньо продлит контракт с клубом еще на год либо, в случае отказа, выплатит клубу штраф в размере, предусмотренном контрактом.

    Не знаю, як міжнародне спортивне право дивиться на такі речі, але спонукати гравця укласти контракт і, у разі його відмови, штрафувати за це - досить цікава річ.
    Уся справа в тому, що є право, а є обов'язок. Строк укладання контракту завжди був "правом", а не "обов'язком". Крім того, договір має бути рівноправним: якщо клуб записав у контракт штраф гравця за небажання продовжити контракт на певний строк, то хто заважає гравцю настояти на такому ж пункті, але щодо клубу? Думаю, що спортивний суд може визнати незаконним цей пункт контракту зі сторони Шахтаря. Адже це прихована відмова від оплати праці.
    Наприклад: з Ілсіньо укладають контракт за формулою 4 + 1. При цьому через два роки від дати укладення контракту гравець ЗОБОВ'ЯЗАНИЙ продовжити із клубом контракт на "+1" рік. Якщо цього не робить - платить штраф. Але чому за два роки до закінчення 4-річного строку уже почалося вирахування штрафу? Виходить, якщо Ілсіньо відмовився продовжувати контракт на "+1" рік, то інші два роки, що залишилися із "4" - грає без зарплати? Цікава схема. Якщо це так - то, думаю, спортивний суд стане на сторону гравця.
    Порівнювати його із Мату не варто, бо ситуації різні.
    • 0
  • gep
    gep 27.05.2010 20:48 #
    Никаких запретов на сей счет в праве нет. Одна из сторон может принимать обязательства заключить договор на определенных условиях и в случае не выполнения этого обязательства платить за это штраф. Насколько это справедливо (или нет) - не важно...
    • 0
  • lanc
    lanc 27.05.2010 22:47 #
    Штрафы НЕ МОГУТ высчитываться из зарплаты. Они УПЛАЧИВАЮТСЯ отдельно, согласно контракту.
    И в этмо игрок прав...
    • 0
  • ProFFesor
    ProFFesor 28.05.2010 09:31 #
    У праві є принципи і основоположні постулати... І не забувайте, що контракт - це трудова угода. Якщо правовідносини між Ілсіньо і Шахтарем регулюються нормами українеського законодавства, то наш Кодекс законів про працю взагалі не передбачає у трудових угодах такого поняття, як "штрафи". При цьом, нашим законодавством чітко регламентовано в яких межах (але у будь-якому випадку не більше 50 % від нарахованої зарплати) можна утримувати кошти із зарплати найманого працівника, але... Тільки за реальну шкоду, або за виконавчими листами судів.
    Якщо ж угода між Ілсіньо та Шахтарем регулюється нормами міжнародного права (документами ФІФА чи УЄФА), то я би також не говорив про те, що контрактом гравця можна перетворювати у раба (адже умови, про яку зазначає Палкін, є рабськими щодо Ілсіньо)
    • 0
  • El_Fuego
    El_Fuego 27.05.2010 13:41 #
    http://www.terrikon.dn.ua/posts/52922
    • 0
  • El_Fuego
    El_Fuego 27.05.2010 13:54 #
    а вот и офф http://shakhtar.com/ru/news/13297
    • 0
  • president
    president 27.05.2010 13:38 #
    Где Илсиньо, где???
    • 0
  • slava26
    slava26 27.05.2010 13:06 #
    онулируйте все Голы Илсиньо и отдайте ДК -кубок УЕФА
    • 0
  • slava26
    комментарий удален
  • David
    David 27.05.2010 12:55 #
    Козлина бразильская. Сняли с пальмы одели ,причесали а оно теперь хотроделанное ещё и обвиняет. Вот Вам пример латинасов, это просто неблагодарные твари
    • 0
  • sheva7-64
    sheva7-64 27.05.2010 14:13 #
    А что это ты так за Рината расстроился?
    • 0
  • El_Fuego
    El_Fuego 27.05.2010 14:17 #
    причем здесь ринат?
    если об одного из топов укр чемпа вытрет ноги какой нить футболист, это добавит гиммору всем клубам.
    они ехать сюда будут держа в голове подобные варианты.
    • 0
  • ZaDynamo1988
    ZaDynamo1988 27.05.2010 14:36 #
    А где гарантия что тот же Г иля так не закаблучится? И у него-то в отличие от Илсона побольше оснований послать рук-во ДК нахер.
    • 0
  • Sergio_Victore
    Sergio_Victore 27.05.2010 12:54 #
    Думаю, что бы не доводить до таких истерик, бразильцев нежно держать в команде 2-3 года, максимум 4. Потом продавать, потому что и толку уже нет от них, и истерики начинаются...
    • 0
  • ZaDynamo1988
    ZaDynamo1988 27.05.2010 12:46 #
    Бредятина, Ренат не платит зарплату игрокам? Где угодно, тока не у кротов
    • 0
  • Dina_Myk
    Dina_Myk 27.05.2010 12:30 #
    Матузалем мотивировал тем, что он уже старый, а этот?
    Он не говорит, что контракт закончен, а ему не отдают трансферный лист.
    А зарплату даже в Заре платят.
    • 0
  • Vadey
    Vadey 27.05.2010 12:39 #
    Може ему в Зарю перебраться? Опять же весчи перевезти недалеко
    • 0
  • mdobrik
    mdobrik 27.05.2010 12:29 #
    ссучились эти футбалёры. 4 месяца он зарплату не получает!!. Что хлеба не за что купить???
    У него наверное зарпата в месяц как в районной больнице у всего штата врачей за год!!!
    Твари неблагодарные.
    извините - накипело!!!
    • 0
  • kruger
    kruger 27.05.2010 12:19 #
    а его не пускают... не первый случай однако, матузалем еле ушол
    • 0
  • vladik5
    vladik5 27.05.2010 12:19 #
    Наверное он не хочет подписывать новый контракт и может уйти как свободный агент бесплатно поэтому ахмет решил его проучить.
    • 0
  • wastrox
    wastrox 27.05.2010 12:17 #
    Может Илсиньо в отпуске Матузалем укусил и заразил?

    Анализ сказанного (если смысл переводом не искажен) говорит о том, что игрок просто не хочет играть в клубе: он не говорит "я исполняю все условия своего договора, ко мне нет претензий, я хочу играть в клубе, но мне по какой-то причине не платят деньги". Он говорит о том, что для его карьеры полезно уйти из Шахтера.
    Очень похоже не то, что агент втянул Илсиньо в какую-то махинацию, надеясь срубить на этом куш. С нетерпением жду информации на сайте Шахтера.
    • 0
  • cristobal
    cristobal 27.05.2010 12:15 #
    Просто хочет наконец-то уехать в топ-чемпионат...
    • 0
  • SaVaN
    SaVaN 27.05.2010 12:08 #
    Реня просто бомж)))
    • 0
  • LionCub
    LionCub 27.05.2010 12:04 #
    Парень просто захотел уйти, но бразилы не могут без конфликтов..
    • 0
  • petruxa