Сегодняшний соперник «Динамо» — ЦСКА: прессинг лучше, чем у «Олимпиакоса»

2019-02-02 15:02 Известный блогер Михаил Смоловой в своем Telegram поделился аналитикой о сегодняшнем сопернике «Динамо» на сборе в ... Сегодняшний соперник «Динамо» — ЦСКА: прессинг лучше, чем у «Олимпиакоса»

Известный блогер Михаил Смоловой в своем Telegram поделился аналитикой о сегодняшнем сопернике «Динамо» на сборе в Марбелье — софийском ЦСКА.

ЦСКА София. Последний матч: 31.01 уступили «Спарте» со счетом, идентичным нашему (2:3).

Достаточно интересный соперник, но сразу отмечаю продажу за €3 млн. Кирила Десподова в «Кальяри». А это человек принявший участие в 14 из 35 голов (40%) ЦСКА в 20 турах чемпионата: 8 мячей + 6 голевых передач. Потому средние показатели голов (1.75) и ожидаемых голов (1.41) за 90 минут, мягко говоря, теряют часть своей репрезентативности.

Частично утрачена и картина по ключевым передачам (2.44), в которых минимально уступали динамовцам в первой половине сезона.

Интенсивность единоборств (оборонительные действия на минуту владения мяча соперником) — сопоставима с нашей.

Интенсивность прессинга (PPDA) — выше динамовской, и чуть лучше показателя «Олимпиакоса» в суперлиге. А игры на сборах, где есть давление на наших футболистов в первые секунды после перехода владения — бесценны. С этим мы периодически сталкиваемся в Европе, но крайне редко в матчах УПЛ.

ЦСКА не были большими любителями затяжных владений — всего 53.5% контроля. Что и не удивительно, тот же Десподов прекрасный дриблер с приличной скоростью. Потому логично, что использовали, прежде всего, сильные его качества. Снова отмечаем, что он был вовлечен в 40% командных голов, как автор или соавтор.

ЦСКА не сможет нас подготовить к «Олимпиакосу» комплексно: достаточно отличий. Но что касается отдельных аспектов (прессинг, противодействие быстрым атакам и стандарты), то тут нас могут очень хорошо потренировать. А это очень кстати.