Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Так кто упал — Павелко все же?

2019-02-07 14:41 В канун выборов в исполком УЕФА Андрей Павелко вместе с его и без того помятой репутацией ... Так кто упал — Павелко все же?

В канун выборов в исполком УЕФА Андрей Павелко вместе с его и без того помятой репутацией получил парочку весьма ощутимых ударов.

Андрей Павелко

Отвлекающий маневр

НАПК (Национальное агентство по предотвращению коррупции) передало в Печерский суд города Киева дело Павелко, согласно которому президент ФФУ/глава бюджетного комитета ВР обвиняется по 13-ти эпизодам. Трудился не покладая рук, оттого и наработал немало.

НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) по запросу следователя (детектива), ведущего дело Павелко, получило доступ к архивам ряда банков для получения исчерпывающей информации по махинациям со строительством футбольных площадок. А именно — учредительные документы и счета ФФУ (не забываем, что не так давно Федерацию перерегистрировали, под что Павелко нарезал себе еще пять лет сроку и урезал права выборщиков), учредительные документы и счета фирм и фирмочек, которые весело и синхронно повыигрывали в Киеве тендера с известным исходом и выкачали денежку из государственного бюджета. Следственный судья Соломенского суда г. Киева дал «добро» — стало быть, посчитал обоснование со стороны НАБУ достаточно доказательным и внятным. Далі буде.

Брали по мелочи, брали по-крупному

Между прочим, накопали совершенно замечательные вещи. Как вам закупка ФФУ в декабре 2016-го сувенирной продукции — ручки, кульки, чашки, блокноты — «Политана» и американской «ЭКО Грин»?! Ох, какое необходимое действие для футбола Украины! Кстати, куда все это занесли — отдельный вопрос. Впрочем — наказуемо ли? Здравый-то смысл у нас не в чести.

С площадками вопрос хитрый — на 15.11.2018 в Киеве из 66-ти не было ни одной готовой! При полной предоплате со стороны обобранного государства и счастливых (по всей видимости) местных властей. Потом, правда, метнулись кабанчиками оформлять документацию... Вот только по-прежнему отсутствует единый список открытых в столице площадок с пресловутыми покрытиями ФФУ хотя бы и по цене 16,520 евро за квадратный метр покрытия и до полутора миллиона гривень в целом. Стоп, это уже авторское — не будем приписывать НАБУ лишнее, надеюсь, там сами разберутся.

Обобщим: здесь речь идет о правонарушении, предусмотренном ч. 2 статьи 28 и ч. 2 статьи 364 УК Украины. То есть: 1) о преступлении, совершенном по предварительному сговору группой лиц; 2) о корыстном злоупотреблении служебным положением с тяжкими последствиями (от пяти до восьми; лет, разумеется).

Ах, как прекрасно звучат в этом свете торжественные заявления ФФУ и иже с ней об отсутствии каких бы то ни было дел и расследований!

На вопрос «как живешь?» завыл матерно, напился, долго бился головой о стену... В общем, ушел от ответа

Чем ответила сторона Павелко? Во-первых, трогательным в своей оригинальности выступлением адвоката ФФУ в Фейсбуке — мол, фейки все это (передача в суд, о НАБУ он вроде бы ничего не говорил). Подведомственные СМИ, которым то ли лень, то ли запрещено проверять информацию, отрепетовали руководящий сигнал и моментально угодили в глупейшее положение. Им и ему, адвокату, тут же указали, что даже состав суда назначен и это довольно легко установить! (Не буду повторяться — соответствующие ссылки и сканы стократно выложены в сети.)

Во-вторых, новой порцией де-факто предвыборных роликов на телеканале, полярно переменившем свою позицию в конце лета 2016 года и с тех пор слова дурного о руководителе Федерации футбола не сказавшем — хоть икону с него пиши. Может, кому-то непонятно, в чем глубокий смысл окучивания украинской аудитории в свете УЕФА — но если вспомнить о неуклонно надвигающихся выборах, то все вопросы испаряются сами собой.

В-третьих, подчиненные Павелко собрали письма в его поддержку от уважаемых спортсменов. Понятно, что для УЕФА, но и нам досталось почитать. Па-ба-ба-бам! Они всерьез считают, что это на кого-то действует и перекрывает любую уголовку?!

Жаль, исполком не заседал. Они бы еще одну универсальную петицию утвердили. В-четвертых.

В общем, опровергли. Как всегда, легко и непринужденно. «Вы украли, вот документы» — «Это все происки врагов, и вообще меня тут нет — я в Рим улетел». Как там почти у Высоцкого: «На экскурсию по Риму я отъехал без Вадиму»...

31 марта. Лунный день

Что дальше? Понятно, что у действующей власти, которая крышует Павелко с его делишками, достаточно ресурса, чтобы не допустить никаких судов как минимум до выборов. Как переносить, срывать или, черт возьми, не назначать заседания, к сожалению, известно хорошо, а потому не стоит испытывать иллюзий насчет скорого торжества справедливости.

УЕФА? Я ему не сторож и даже не советник, поэтому не буду углубляться в европейскую логику, тем более что никакой единой европейской логики не существует — она, знаете ли, простирается от казахских степей до португальских курортов, где живут очень разные люди. И хватит об этом. Тут другое: Павелко и в самом деле все как с гуся вода, раз он со всеми обвинениями в этот УЕФА ломится и на голубом глазу убеждает, что против него ведется информационная война, а сам-то он белый, пушистый и живущий на одну зарплату?!

Ответ, к сожалению, положительный — то есть «да».

Артем ФРАНКОВ, журнал «Футбол», № 11

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть