Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Реал» ужасен, но и «Барселона» далеко не топ. 5 мыслей по прошедшему класико

2019-03-03 17:30 «Барселона» победила на выезде «Реал» со счетом 1:0 и укрепила свои позиции в турнирной таблице — теперь команда Солари отстает от лидера ... «Реал» ужасен, но и «Барселона» далеко не топ. 5 мыслей по прошедшему класико

«Барселона» победила на выезде «Реал» со счетом 1:0 и укрепила свои позиции в турнирной таблице — теперь команда Солари отстает от лидера на 12 очков. Единственный гол на счету Ивана Ракитича — на 26-й минуте после передачи Месси хорват элегантно перекинул Тибо Куртуа.

Фото: REUTERS

Бэйл уже не тянет топ-уровень

К сожалению, карьера валлийца в «Реале», кажется, подходит к концу. У Гарета были все шансы сначала стать первым человеком после Роналду, а сейчас и вовсе лидером команды, но травмы убили все. В матче с «Барселоной» было очень заметно, что Бэйлу не хватает былой резкости — минимум рывков, открываний, попыток взять игру на себя. Всего 1 удар, одно единоборство, 0 ключевых передач — вместо лидера атаки на поле вышел балласт, который не принес никакой пользы. После часа игры Бэйл ушел отдыхать под свист трибун. Кажется, вожаком ему уже никогда не стать.

«Барселона» наладила игру в обороне

Зато королем матча стал Жерар Пике — 14 отборов мяча и 8 у его партнера по обороне Клемана Ленгле (у Варана с Рамосом 4 и 5 соответственно). И дело не в том, что «Барса» много оборонялась и у защитников было много работы. Наоборот, каталонцы почти всю игру держали соперника на солидном расстоянии от своих ворот, а Пике регулярно выбрасывался в центр поля на перехваты. Такого уровня игры Жерар не демонстрировал, пожалуй с тех времен, когда играл в связке с Пуйолем. Да и уверенная игра Ленгле ставит под сомнение стопроцентное попадание Умтити в основу после полного восстановления. При активной помощи Роберто и Альбы гости зацементировали оборону. Хотя стоит делать скидку и на откровенно слабую атаку «Реала» (зависимый от партнеров Бензема, 18-летний Винисиус, мертвый Бэйл и не вписывающиеся в тактическую схему Асенсио с Иско).

Регилон — великолепная замена Марсело

Уже ставшая классикой картина — 43% своих атак «Реал» провел через левый фланг. Даже вышедший вместо Бэйла Асенсио держался ближе к левой бровке. Отсюда мадридцы стараются развивать бОльшую часть своих атак. И дело не только в ставке на скорость и технику Винисиуса.

Главный человек на этом фланге даже не он, а 23-летний Серхио Регилон. Он стал лидером команды в матче по числу передач (58, больше, чем у Модрича с Кроссом и центральных защитников), лидером по обводкам (7, больше, чем у Винисиуса) и лидером по вступлению в единоборства (6, больше, чем у Рамоса). Хотя бы этих цифр достаточно для аргументации его победы в конкуренции с Марсело, но есть и еще один фактор.

Раньше на этой позиции играл Роналду, который постоянно уходил в центр и врывался в штрафную. Под него выпускали гиператакующего Марсело, который закрывал бровку. Теперь эту роль исполняет Винисиус, которому нужна мощная подстраховка и возможность для смещения в центр под удар или для отыгрыша на фланг. С обеими задачами смелый и очень активный Регилон справляется великолепно, и, вероятно, именно он закончит сезон в статусе основного левого защитника «Реала».

Вальверде прививает прагматичный футбол

Да, это уже далеко не та «Барса», проповедующая стеночки-забегания. «Барселона» сделала всего на 32 передачи больше соперника, а статистика длинных пасов вас и вовсе удивит — 55 у каталонцев и 43 у «Реала». Футбол Вальверде — пожалуй, один из самых прагматичных за всю историю клуба. Полная свобода есть только у Месси, у остальных — четкие роли. Система не отлажена до совершенства, часто при контратаках у Дембеле и Суареса нет должной поддержки, а правый фланг практически не участвует в атаках, плюс есть вопросы по подстраховке в центре поля. Но этот футбол куда более цельный и взрослый по сравнению с раздраем в «Реале». То, что Солари провалился с планом на конкретную игру, подтверждаую ранние замены Модрича и Крооса, плюс выход совсем не играющего в последнее время Иско. Нужно что-то делать.

«Реалу» срочно нужен бомбардир

Тепловая карта Бензема в этом матче скажет вам все без лишних слов.

Карим появлялся где угодно — разыгрывал мяч с Модричем и Кроосом, заходил с флангов, но крайне редко искал моменты в штрафной. Даже несмотря на то, что «Реал» делал акцент на проходы и подачи связки Винисиус — Регилон (противоположный фланг был просто мертвый), Бензема не исполнял роль финишера.

После ухода Роналду при ужасной форме Бэйла и слабой реализации Винисиуса у «Реала» не осталось человека, который мог бы решать эпизоды и конвертировать их в голы. Даже при отлаженной игре всей команды это было бы большой проблемой. А учитывая регресс связки Каземиро — Модрич — Кроос это и вовсе становится катастрофой. «Реал» ждут большие перемены в летнее трансферное окно. Возможно, в следующем сезоне мы увидим совсем другую команду. Которую, вполне вероятно, будет строить уже Жозе Моуринью.

Марк БЕССОНОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть