22-й тур ЧУ: «Олимпик» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2019-03-17 21:23 В этот уик-энд проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины, которым завершается первый этап первенства. В одном из этих поединков ... 22-й тур ЧУ: «Олимпик» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины, которым завершается первый этап первенства. В одном из этих поединков в воскресенье, 16 марта, киевское «Динамо» встречалось с донецким «Олимпиком». Номинальными хозяевами поля в этой встрече были донетчане, но матч проходил на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, где сейчас «Олимпик» принимает своих соперников.

Чемпионат Украины. 22-й тур

«ОЛИМПИК» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (1:2)
Голы:
Гай (27 пен.) — Цыганков (13, пен.), Русин (39)

Предупреждения: Матар (59) — Русин (28), Бурда (44), Кадар (58)

«Динамо»: 71.Бойко, 8.Шепелев, 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 17.Сидклей, 19.Гармаш (10.Шапаренко, 67), 26.Бурда, 29.Буяльский, 43.Русин (7.Вербич, 86), 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 5.Сидорчук, 18.Андриевский, 30.Шабанов, 40.Цитаишвили.

«Олимпик»: 12.Бетим, 44.Цымбалюк, 74.Снурницин, 4.Гришко, 78.Ксенз, 9.Гай (К), 13.Кольцов (33.Кравчук, 62), 17.Балашов (77.Дегтярев, 62), 8.Политыло, 41.Г.Пасич (27.Шиндер, 81), 25.Матар.
Запасные: 37.Махновский, 5.Тимошенко, 97.Клименчук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 22-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» ожидаемо завладело полным преимуществом с первых же минут матча, но, как это часто случается в поединках чемпионата Украины против «закрытых» команд, долгое время не могло создать у ворот соперника фактической остроты — все попытки «бело-синих» найти бреши в предельно насыщенной обороне донетчан оказывались тщетными.

Но свою первую же возможность открыть счет динамовцы не упустили. На 12-й минуте встречи в ходе очередной атаки «Динамо» в штрафной «Олимпика» был сбит Гармаш, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор взялся исполнять Цыганков. Его удар с «точки» имел все шансы оказаться холостым — Бетим угадал направление полета мяча, и даже дотянулся до него, но от рук вратаря сфера все-таки влетела в сетку — 0:1.

Поведя в счете, динамовцы раскрепостились, в их комбинационных действиях стало больше креатива и лёгкости. Вот только до ударов по воротам подопечные Александра Хацкевича дело не доводили. И, в итоге, поплатились за это: на 27-й минуте Кадар, ведя борьбу в своей штрафной с Матаром, нарушил правила, и арбитр снова назначил пенальти, но уже в ворота «Динамо». Приговор четко исполнил Гай — 1:1.

Пропустив гол, динамовцы не сникли, и по-прежнему искали слабые места в обороне соперника. Однако и остроты у ворот «Олимпика» по-прежнему было очень мало. По сути, шансы отличиться в этом отрезке встречи имели ли Шепелев и Миколенко. Удар первого метров с 8-ми в последний момент заблокировал кто-то из полевых игроков «Олимпика», а после того, как головой пробил Миколенко, мяч просвистел над самой перекладиной. Но, в итоге, «бело-синие» всё-таки сумели вернуть себе преимущество в счете еще до перерыва: на 39-й минуте Цыганков навесил справа, и Русин, выиграв позиционную борьбу у соперника, ударом головой вогнал мяч в сетку — 1:2. Более того, спустя пару минут «Динамо» вполне могло провести и третий гол, но Сидклею во вратарской «Олимпика» не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча посла флангового прострела Русина. Позже примерно с этой же точки уже Гармаш мог замыкать диагональ от Кендзеры, но не попал по мячу.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Рисунок игры после перерыва не поменялся. «Динамо» по-прежнему владело преимуществом, но моменты создавало редко. Тем не менее, счет запросто мог измениться. Так, на 57-й минуте встречи Цыганков на скорости сыграл в стеночку с Гармашем, за счет этого ворвался на оперативный простор штрафной площади «Олимпика», в касание выполнил поперечную передачу на Сидклея, который получил возможность для удара без помех с линии вратарской, но пробил не сильно и при этом направил мяч прямо в руки Бетиму.

Позже с убойных позиции наносили удары Буяльский и вышедший на замену Шапаренко, но в цель ни один, ни второй не попали. Запомнился и удар Цыганкова метров с 14-ти — на этот раз мяч был послан точно в цель, но стал добычей вратаря. Однако самый опасный момент второго тайма динамовцы создали на 80-й минуте встречи, когда Сидклей разогнал атаку своей команды по центру, рассекающим пасом вывел Миколенко в левую часть штрафной «Олимпика», тот прострелил на пятачок перед воротами, откуда Шепелев наносил, казалось, разящий удар слету, но мяч предательски угодил в Цымбалюка.

При всём этом мог отличиться и «Олимпик»: донетчане едва не сравняли счет на 86-й минуте встречи, когда динамовская оборона не уследила за Матаором, и тот пробил с левого угла штрафной — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу ворот Бойко. Этот момент завёл «Олимпик», который остаток матча провел на половине поля «Динамо», однако большего добиться не сумел. В итоге, победа команды Александра Хацкевича — 2:1.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на семь очков.

Теперь в чемпионате Украины наступит двухнедельная пауза, связанная с очередными матчами сборных. Следующий тур откроет второй этап первенства, в котором 12 команд-участниц будут разбиты на две группы, по шесть команд в каждой. «Динамо» в рамках 23-го тура чемпионата Украины ждет выездной матч с луганской «Зарей». Дата этого поединка (как и остальных встреч тура) пока не утверждена.