Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Что нужно знать о продаже телеправ УПЛ

2019-03-30 21:18 12 марта Премьер-лига Украины торжественно отрапортовала о начале запуска тендера на эксплуатацию медиаправ на три следующих ... Что нужно знать о продаже телеправ УПЛ

12 марта Премьер-лига Украины торжественно отрапортовала о начале запуска тендера на эксплуатацию медиаправ на три следующих сезона УПЛ. Кроме того, что желающие могут приобрести сразу все права или их часть, и что заявки будут приниматься до конца рабочего дня пятого апреля, больше официальной информации по данному поводу практически нет.

УПЛ, как «лицо» заинтересованное, тендерные подробности во всеуслышание не разглашает, так как большие деньги (а можно не сомневаться, что Лига хочет немало за передачу прав на трансляцию чемпионата страны) любят тишину. В основном, молчат и большие игроки спортивного телерынка. В принципе, и их понять несложно — анализируют, консультируются и просто выжидают.

Чего хочет УПЛ?

Как удалось выяснить из источников в УПЛ, на данный момент нет ни одной зарегистрированной заявки желающих транслировать матчи нашего чемпионата. Причем нет не только наших телеканалов, которые наверняка просто взяли паузу. Самое показательное в данном случае то, что тендерный зов УПЛ не был услышан за рубежом. Увы, но сейчас наш футбольный чемпионат за бугром никому не нужен. И информация об интересе Setanta — всего лишь поспешные попытки выдать желаемое за действительное. Или сделать хорошую мину при плохой игре.

Однако, как бы ни завершился тендерный процесс, УПЛ можно похвалить хотя бы за попытку организации столь масштабного проекта. Лига обещала тендер — Лига его организовала.

Что же известно по состоянию на конец марта о тендерных «движениях» в УПЛ? В принципе, известно немногое, но некоторые вещи, на наш взгляд, показательны. По просочившейся информации из Дома Футбола, УПЛ хочет выторговать у потенциальных покупателей 15 миллионов долларов за один сезон. Желание УПЛ заработать и для себя, и для клубов понятно. Но, справедливости ради, стоит ли предлагаемый продукт таких денег? Сейчас, по слухам, общий телепакет прав на показ УПЛ стоит 3 миллиона долларов за сезон. Через два месяца эта стоимость должна вырасти сразу в пять раз. На фоне пустых трибун, крашенной травы и убогой в большинстве случаев игры такая сумма — все те же попытки выдать желаемое за действительное. К тому же, нужно понимать, что гипотетическое увеличение в пять раз суммы телепакета для телевещателей означает автоматическое увеличение абонплаты для телезрителей. Условно говоря, если сейчас в месяц телезритель платит за услуги провайдера условные семьдесят гривен, то через два-три месяца эта сумма вырастет в разы. Готов ли к этому наш телезритель? А готов ли к увеличению стоимости билетов на матчи чемпионата наш болельщик? Он-то и сейчас не ходит, за 30 гривен. Не ужель пойдет за сто?

Однако не только финансовая сторона тендерного вопроса вызывает, извините за тавтологию, вопросы. Как показывает практика аналогичных мероприятий, торг всегда уместен. Может, УПЛ сознательно завысила цену, дабы в процессе переговоров выйти на приемлемую для всех сторон цифру. В предлагаемых для продажи пакетах УПЛ содержатся такие нюансы, которые могут вызвать, как минимум, изжогу. Прежде всего — у клубов и болельщиков.

Судите сами. По данным нашего источника, Лига настаивает на том, что матчи «Динамо» и «Шахтера» должны быть разведены по дням. То бишь, если киевляне играют в субботу, то дончане — в воскресенье. И наоборот. Это неплохой маркетинговый ход. И нашу ПЛ за эту инициативу нужно похвалить. Если бы не одно «но», которое может напрочь перечеркнуть изначальные благие намерения. Дело в том, что в тендерной документации прописано обязательное и единственное время начала матчей для наших грандов — 17:00. В сентябре или апреле — это хорошо. Но вот как быть с ранней весной, не менее ранней зимой и, особенно, жарким летом? Неужели в июле удобно играть в 17.00? И неужели в УПЛ верят, что динамовцы и «горняки» на это примкнут?

Показательно, что иных дат, иного начала времени матчей для «Шахтера» и «Динамо» в телепакетах Лиги не предусмотрено. Исключительно суббота и воскресенье, и только в 17:00. О погодных капризах уже было сказано. Но ведь еще есть и иные объективные факторы, которые могут запросто разрушить эту зыбкую конструкцию. Из-за международных турниров — а никто не сомневается, что наши гранды в следующем сезоне сыграют на групповых стадиях еврокубков, придется корректировать календарь. А матчи сборной ведь тоже никто не отменял. Поединки по понедельникам и пятницам все равно будут. От этого уйти не получится, как бы кто ни хотел. Однако в предлагаемых УПЛ пакетах матчей в эти дни просто нет! Как так, если они по факту все равно будут?

Для остальных наших команд предлагаются следующие слоты — в 14:00 и 19:30. То есть, уже в самой постановке вопроса заложен дискриминационный момент. Если ты не один из двух наших футбольных грандов, то должен играть либо почти с утра, либо практически вечером. Сыграть в 17:00 ты уже не сможешь априори. А как быть в жару и мороз? В два часа дня играть в июле можно? Или в полвосьмого в декабре, когда уже глубокая ночь? А если у клубов нет на стадионах подогрева или нормального освещения? А о болельщиках вообще кто-нибудь думает? Кстати, а о клубах? Неужели в Лиге уверены, что условные «Заря», «Александрия» или «Карпаты» такое «ноу-хау» проглотят?

Чего хотят телеканалы?

Как нам стало известно, и «плюсы», и «футболы» имеют виды на продукт УПЛ. Но платить озвученную сумму не собираются. Они намерены тянуть до конца, благо, что время работает на них. Кроме того, эти телеканалы якобы не заинтересованы в покупке всех медиаправ. На «2+2» по-прежнему хотят транслировать домашние матчи «Динамо» и, в лучшем случае, «Зари» с «Днепром-1» (если днепряне пополнят ряды УПЛ), на «Футболе» — все остальное. И вряд ли эта ситуация может измениться кардинально.

Чего хотят клубы?

С одной стороны, они мечтают заработать на продаже собственных телеправ. И это абсолютно нормально. Но, с другой стороны, они должны понимать, что при нынешнем уровне нашего чемпионата (унылая игра и пустые трибуны), а также при нынешних тендерных условиях УПЛ сделать это будет крайне сложно. К примеру, президент «Динамо» вряд ли отдаст телеправа в пул «Футболов». Во всяком случае, Игорь Суркис об этом прямо заявил. Однако УПЛ принципиально не хочет продавать матчи «Динамо» и «Шахтера» в отдельных пакетах.

Чего хочет «Шахтер» в данном случае? По доносящимся слухам из лагеря донецкой команды, «горняки» поддерживают тендерную активность УПЛ, но их интересует, прежде всего, собственная выгода. Поэтому «Шахтер» был бы весьма заинтересован в приходе на наш телерынок Setanta или любого другого солидного игрока. Не прочь «горняки» быть и в одном гипотетическом телепуле с «Динамо». Как говорится, если твой враг может тебе быть полезен, почему бы это не использовать.

Однако нельзя исключать и тот факт, что «Динамо» с «Шахтером», да и остальные клубы (не забываем, прежде всего, о таком своеобразном клубе, как «Карпаты») будут реализовывать свои телеправа индивидуально. То есть, в обход УПЛ. Если не удастся договориться, если УПЛ не пойдет на уступки, если телеканалы будут не в состоянии переплачивать за то, что и даром не нужно. Такой вариант развития событий тоже исключать нельзя, хотя он на данный момент и выглядит не ахти.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть