Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Бразильская революция в «Динамо» провалилась

2019-04-01 13:33 Gazeta.ua рассуждает о причинах очередного провала бразильского вектора трансферной политики киевского «Динамо». Че Че и Сидклей ... Бразильская революция в «Динамо» провалилась

Gazeta.ua рассуждает о причинах очередного провала бразильского вектора трансферной политики киевского «Динамо».

Че Че и Сидклей (фото: 1927.kiev.ua)

26-летний бразильский полузащитник «Динамо» Че Че близок к переходу в «Сан-Пауло». По сообщению медиа, осталось только пройти медосмотр. Киевский клуб получит за своего игрока около 5 миллионов евро. Другой бразилец, 24-летний Витор Буэно, тоже находится на родине. 2 апреля закрывается трансферное окно в Бразилии, и игрок пытается договориться о возвращении в «Сантос», или найти себе другой клуб.

Летом «Динамо» приобрело сразу трех игроков из Бразилии — Че Че, Сидкелея и Буэно. За первых двух были заплачены 5 миллионов за каждого, а Буэно поменяли на Дерлиса Гонсалеса. На бразильцев возлагали огромные надежды, но за 9 месяцев никто из них не смог себя проявить в Украине. Бразильцы должны были помочь «Динамо» выйти на новый уровень, сразу усилить команду перед стартом в еврокубках. Но никто из них так и не стал ключевым игроком «Динамо».

Че Че начинал сезон в основе, но затем потерял место в составе. Сидклей начал играть только тогда, когда на флангах полузащиты начался кадровый голод. Альтернативы бразильцу не было, когда начал пропускать матчи Беседин из-за травмы, а Вербич начал играл в нападении освободив левый фланг. Сейчас ситуация повторяется из-за травмы Соля. Хотя Сидклей приходил в «Динамо» в роли левого защитника. Буэно фактически так и не играл.

Причин здесь может быть много. Главная из них — отсутствие доверия главного тренера Александра Хацкевича. У белорусского специалиста есть свое видение футбола, собственная построение игры, найти в которой места для бразильцев так и не получилось. Хацкевичу проще работать с игроками, когда есть прямая коммуникация, возможность донести свои требования. Вербич, Кендзера выучили русский язык, больше адаптированы к европейскому футболу, поэтому им проще.

Конечно, в такой ситуации нет смысла держать дорогих футболистов на скамье запасник. Спрос на них в таком случае будет только уменьшаться. В противоположность этому, молодые украинские футболисты могут попадать в заявку выходить на какие-то отдельные матчи.

«Динамо» уже не первый раз пытается работать на бразильском рынке. Были периоды, когда более активно приглашали бразильцев, были периоды, когда были сравнительно пассивны. Но почти всегда бразильские легионеры играли в последние 15 лет. Приходили футболисты на все позиции кроме вратарской. Правда, только единицы были успешными.

С приходом в «Динамо» на должность вице-резидента Евгения Красникова были большие надежды, что в этом плане многое может измениться. В свое время господин Красников был одним из создателей «Металлиста» лучших времен. Именно ему приписывают приглашение в Украину Тайсона, Марлоса, Хавьера. Но в Киеве у него пока ничего не получается.

Думается, что в первую очередь «Динамо» вновь не смогло быть успешными в векторе бразильских игроков из-за отсутствия взаимодействия и понимания между тем же Красниковым и Хацкевичем. Видение футбола — если не противоположное, то близкое к этому. Бразильцы — тот материал, который требует доверия от главного тренера. Если они не будут чувствовать поддержку, то просто теряют уверенность в себе. Че Че не раскрыл свой потенциал в «Динамо» даже наполовину. Сразу после первых неудач его сажали в запас, или отправляли в молодежную команду. В таких условиях футболисту нужно проявлять характер, но бразильцы это скорее игроки, от которых стоит брать их сильные футбольные качества, но ни в коем случае не переучивать.

Не менее важно, что европейский футбол отличается от футбола других континентов. Поэтому обязательно нужно время на адаптацию. Только в отдельных случаях игрок может сразу показывать качественный футбол. Почти все латиноамериканцы «Металлиста» имели несколько месяцев для адаптации. Несмотря на неудачи, они все равно получали определенный игровое время. В «Шахтере» некоторые футболисты в отдельных случаях имели полтора сезона на адаптацию. Тот же Исмаили где-то лишь через год начал играть, хотя пришел вовсе не мальчиком.

Если сейчас уйдет не только Че Че, но еще и Буэно на постоянной основе, то будет понятно, что Игорь Суркис доверяет и дальше тренерскому штабу во главе с Хацкевичем и не планирует менять тренера. Иначе не было смысла отпускать игроков, имеющих долгосрочные контракты и находящихся в команде только 9 месяцев.

Неудача с бразильцами в первую очередь свидетельствует об отсутствии единого вектора развития команды. Должно быть понятно, куда движется команда и какие ставит цели? Нельзя доверять собственные молодежи и при этом покупать сразу трех игроков из Бразилии. Это взаимоисключающие действия. В таком случае, ни одна из ставок не сработает.

Сергей Тищенко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть