Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Интересные факты по итогам первого этапа УПЛ

2019-04-02 15:18 Как уже сообщалось, сегодня поединком «Карпаты» — «Ворскла» после двухнедельного перерыва возвращается чемпионат Украины. Команда1 подсчитала, ... Интересные факты по итогам первого этапа УПЛ

Как уже сообщалось, сегодня поединком «Карпаты» — «Ворскла» после двухнедельного перерыва возвращается чемпионат Украины. Команда1 подсчитала, что за 22 предыдущих тура состоялось 132 матча, в которых команды забили 310 голов. В среднем получается 2,34 мяча за игру.

Фото: Ю.Юрьев

Самое большее количество побед у «Шахтера» (18), также у лидера лишь одно поражение. Сразу 16 фиаско у «Арсенала-Киев», а побед у канониров набралось только три. По количеству ничьих впереди «Львов», расписавший девять «мировых». Самая бескомпромиссная команда — «Ворскла», лишь дважды делившая очки.

Положительная разница мячей у четырех участников первенства из 12-ти. Лучший показатель у «Шахтера» (+34), худший — у «Арсенала-Киев» (−30). У «горняков» больше всего взятий ворот (52) и меньше всего пропущенных (9). «Канониры» же забили только 12 голов (как и «Черноморец») при 42-х «пробоинах».

Самый возрастной состав у «Александрии» — в среднем 27,8 лет. «Арсенал-Киев» и «Карпаты» являются самыми молодыми командами — 24,2 года. На своем поле больше всего очков набрали «Шахтер» (27) и «Динамо» (27), в аутсайдерах все те же «канониры» (3). В выездных матчах лучшие показатели у «оранжево-черных» (30), худшие — у «Черноморца» (6).

За 132 поединка зафиксировано 22 разгрома, пять из которых — с разницей в пять мячей. В двух матчах команды на двоих забили сразу семь голов — «Шахтер» разбил «Карпаты» (6:1) и «Олимпик» (5:2). Нулевых ничьих зафиксировано 12.

В первых таймах забили 143 гола (46,1%), во вторых — 163 (53,9%). Больше всего результативных ударов после выхода на замену имеют футболисты «Александрии» — шесть. У «оленей» и «Динамо» самое высокое количество голов головой (по 7), также «бело-синие» первыми реализовали шесть пенальти. «Шахтер» лидирует по реализованным штрафным ударам — пять точных выстрелов. Защитники забили больше всего мячей за «Олимпик» (8), полузащитники — за «Александрию» (16), нападающие — за «Шахтер» (30).

За 22 тура арбитры показали 617 желтых и 30 красных карточек. В четырех матчах набралось сразу по 10 «горчичников», в шести — по два удаления. Пенальти реализовали 30 из 44-х, а максимальное количество 11-метровых за поединок пришлось на ничейную схватку «Арсенала-Киев» и «Ворсклы» (2:2) в последнем туре первого этапа. Три из четырех голов в той игре пришли с «точки».

Наконец, самым посещаемым поединком оказалось «класичне» на НСК «Олимпийский». За победой «Динамо» над «Шахтером» (1:0) наблюдали почти 47 тысяч болельщиков. Антирекорд установлен в матче «Олимпика» и «Александрии» (2:3) — на стадион имени Лобановского пришел всего 191 фанат.

Больше всего игроков задействовал «Арсенал-Киев» (48), тогда как у «Александрии» (24) показатель в два раза ниже. Самый высокий средний возраст также у «оленей» (27,8 лет), самый низкий — у «канониров» и «Карпат» (по 24,2).

Опытнейший игрок на поле появился в составе «Зари» — Вячеслав Чечер сыграл против Александрии (0:0) в 37 лет и 10 месяцев. Самым юным оказался на тот момент карпатовец Даниил Сикан, во время матча с «Зарей» (0:1) исполнилось 17 лет и три месяца. Что касается авторов голов, то полтавчанин Наджип Якубу в 18 с половиной лет забил «Львову» (2:0), тогда как олимпиковец Алексей Гай в 36 поразил ворота «Динамо» (1:2).

Суммарно было забито 310 голов, 247 из которых на счету украинцев (79,6%), а 27 — в активе бразильцев (8,7%). В свои ворота сферу отправляли 12 игроков, еще 22 футболиста отличались после выхода на замену. Быстрейший гол на счету черниговца Дениса Фаворова, который на 38-й секунде огорчил «Арсенал-Киев» (2:0). Позднейший мяч забил карпатовец Алексей Гуцуляк против «Черноморца» (5:0) — на 96-й добавленной минуте.

Лучшим бомбардиром чемпионата с 16-ю голами остается Жуниор Мораес, причем шесть его ударов оказались победными. Далее идут Виктор Цыганков (11), Марьян Швед (11), Марлос (9). Главный снайпер среди легионеров Бруно Дуарте из «Львова» отличился семь раз. Можно отметить, что Мораес девять своих мячей забил в домашних матчах, а Швед провел восемь в гостевых встречах.

Голы в своих дебютных матчах в УПЛ удалось забить динамовцу Франу Солю, олимпиковцу Максиму Тейшейре, полтавцу Николасу Кареке и экс-львовянину Александру Голикову. Также по ходу чемпионата отличались братья — донетчане Евгений и Геннадий Пасичи и черниговцы Денис и Артем Фаворовы.

Лучший ассистент Премьер-лиги — Тайсон с девятью передачами. Что интересно, пять из них бразилец отдал на Мораеса. Дальше в списке «помощников» идут сам Жуниор и Исмаили, у которых по семь пасов. За 22-тура игроки сделали 24 дубля, среди которых три хет-трика. Трижды за матч забивали Мораес, Цыганков и Швед.

По количеству «сухих» поединков впереди Андрей Пятов (14), Денис Бойко (13) и Юрий Панькив (9). Последний еще и лидирует по отбитым пенальти — пробить александрийца не удалось трижды. По два 11-метровых отразили Сергей Литовченко («Черноморец») и Богдан Шуст («Ворскла»).

По количеству желтых карточек лидирует карпатовец Франсиско ди Франко с восемью «горчичниками». По два удаления только у мариупольца Валерия Федорчука и львовянина Александра Чижова.

Все матчи чемпионата Украины, турнирная таблица >>>

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть