23-й тур ЧУ: «Заря» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

2019-04-03 20:22 На этой неделе проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в среду, 3 апреля, киевское «Динамо» встречалось ... 23-й тур ЧУ: «Заря» — «Динамо» — 2:3. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в среду, 3 апреля, киевское «Динамо» встречалось в гостях с луганской «Зарей».

Фото - Виталий Клюев

Чемпионат Украины. 23-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:3 (1:0)
Голы:
Караваев (32), Белый (54) — Буяльский (58), Цыганков (63, 82 пен.)

Предупреждения: Силас (42), Лунев (56), Кабаев (61), Белый (63), Чечер (82) — Шапаренко (36), Кадар (48), Кендзера (56), БУяльский (84), Вербич (90+1)
Удаления: Белый (69, фол последней надежды) — Кадар (52, повторное предупреждение)

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич, 8.Шепелев, 10.Шапаренко (19.Гармаш, 46), 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 29.Буяльский (5.Сидорчук, 90+4), 30.Шабанов, 43.Русин (17.Сидклей, 46), 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 18.Андриевский, 45.Смирный, 46.Алибеков.

«Заря»: 23.Махарадзе, 3.Литвин, 10.Хомченовский, 11.Будковский (8.Иванович, 77), 19.Лунев, 20.Караваев (К), 22.Кабаев (44.Чечер, 71), 25.Белый, 48.Казаков, 96.Силас (91.Нортон, 60), 98.Чеберко.
Запасные: 73.Луис Фелипе, 6.Каменюка, 7.Кочергин, 90.Леонардо.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 23-го тура, турнирная таблица >>>

Начало этого поединка выдалось довольно насыщенным голевыми моментами. Уже на третьей минуте «Заря» провела проникающую атаку, которая завершилась ударом Хомченовского метров с 10-ти — мяч пролетел над крестовиной ворот «Динамо». Гости ответили почти сразу же, выведя Русина один на один с Махарадзе, но нападающий «бело-синих» слишком долго обрабатывал мяч и в итоге потерял его. Наконец, на 6-й минуте встречи еще одна атака луганчан завершилась ударом Лунева головой с близкого расстояния — момент выглядел очень опасным, но мяч был направлен прямо в руки Бойко.

В какой-то степени преимуществом владела «Заря» — хозяева поля почаще владели мячом и очень смело шли в атаку. Динамовцам приходилось включать высокие скорости, чтобы успевать за перемещениями соперника. В этих условиях было логично, что следующий голевой момент создала «Заря»: на 24-й минуте встречи очередная комбинация луганчан завершилась ударом Хомченовского с левого угла штрафной — мяч едва не чиркнул о ближнюю крестовину. А спустя еще шесть минут счет был открыт. После навеса Силаса мяч заметался по штрафной «Динамо», в итоге, Белый нанес удар в падении через себя, но вместо удара получилась передача на Караваева, который, находясь без опеки, без помех пробил метро с семи и поразил угол ворот Бойко — 1:0.

Виталий КлюевВиталий Клюев

Второй тайм начался для «Динамо» с катастрофы. Причем, двойной! Тамаш Кадар в течение четырех минут умудрился получить две желтые карточки, и в итоге киевляне остались в меньшинстве. При этом штрафной, назначенный за второй фол Кадара, привел к голу. Произошло это на 54-й минуте, когда Силас, исполняя штрафной удар, сильно пробил по воротам, Бойко отбил мяч прямо перед собой, где расторопнее всех оказался Белый, результативно сыграв головой на добивании — 2:0.

Правда, «Динамо» очень быстро не только сократило разрыв в счете, но и восстановило равновесие. Сперва, на 58-й минуте, Цыганков взял игру на себя, ворвался в штрафную, сделал идеальную по исполнению рассекающую передачу на Буяльского, который, оказавшись один на один с Махарадзе, ударом сходу метров с 12-ти поразил цель — 2:1. А еще спустя пять минут отличился и Цыганков, эффектным ударом со штрафной поразив «девятку» ворот «Зари» — 2:2. А на 69-й минуте встречи ситуация сравнялась и в плане красных карточек: Белый умышленным фолом прервал выход Гармаша один на один с Махарадзе, и совершенно заслуженно был удален с поля.

После такого кардинального изменения ситуации психологическое преимущество оказалось уже на стороне «Динамо». И подопечные Хацкевича, разумеется, устремились к воротам «Зари». Выйти перед «бело-синие» могли уже на 74-й минуте встречи, когда Вербич пробивал по воротам с правой части штрафной, но мяч пролетел в полуметре от штанги. Однако, в итоге, «Динамо» провело третий гол — с помощью пенальти, который был назначен за игру рукой Чечером на 82-й минуте, и который был результативно исполнен Цыганковым — 3:2, волевая победа команды Александра Хацкевича.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на семь очков. В следующем туре «Динамо» ждет еще один выездной матч — с «Мариуполем». Эта встреча состоится в субботу, 13 апреля (начало в 14:00). Но до этого «бело-синие» сыграют с донецким «Шахтером» в рамках 1/4 финала Кубка Украины. Эта встреча пройдет в ближайшее воскресенье, 7 апреля, в Харькове (начало в 17:00).