«Заря» — «Динамо»: и грянул гром...

2019-04-04 12:31 Знаете, я впечатлен. Впечатлен, как «Динамо» сыграло во втором тайме. Впечатлен лидерскими качествами Цыганкова, проявленными в ... «Заря» — «Динамо»: и грянул гром...

Знаете, я впечатлен. Впечатлен, как «Динамо» сыграло во втором тайме. Впечатлен лидерскими качествами Цыганкова, проявленными в этом матче.

Впечатлен характером команды, проявленном в сложнейший момент при счете 0:2 в меньшинстве. Впечатлен, что «Динамо» выиграло, несмотря на грубейшую ошибку судьи, в первом тайме не поставившего чистый пенальти за снос Русина. Подобная трактовка эпизода выглядит вдвойне дико на фоне куда менее явного пенальти, поставленного в ворота соперника «Шахтера» в Александрии — пенальти, с которого лидер чемпионата забит единственный гол в матче. Конечно, можно в очередной раз вопросить судейский комитет, но все, наверное, привыкли к тому, что судейские ошибки не в пользу «Шахтера» и в пользу «Динамо» караются гораздо строже, чем судейские ошибки в пользу «Шахтера» и не в пользу «Динамо», на которые там вообще принято закрывать глаза.

Это был очень крутой, запоминающийся камбэк, который, надеюсь, добавит динамовцам сил перед воскресным кубковым матчем с «Шахтером» в Харькове. Большое спасибо за него ребятам, но...

Парни, вы вообще можете в Запорожье сыграть так, чтобы не тянулась рука за корвалолом/валидолом? То 4:4, хотя вели с разницей в три мяча, теперь вот 3:2 вдесятером после 0:2! Это вы молодые, красивые, здоровые. А сколько за вас переживают тех, кто постарше? Пощадите нас, пожалейте наши нервы. Такие победы вдвойне приятны, но как же они по здоровью бьют!

А если серьезно, мне действительно непонятно, почему ребята начали играть по-настоящему, почему они завелись только после удаления Кадара и второго гола луганчан? Почему свои лучшие качества команда и отдельные игроки продемонстрировали только после того как грянул гром?

Ладно, в любом случае, спасибо вам за эту игру и за эту победу. Вы выиграли этот матч за себя, за Кадара и даже за тренеров. Да, в том числе за тренеров!

Обычно после таких перевоплощений команды во втором тайме главному тренеру задают на пресс-конференции вопрос: мол, что вы сказали игрокам в раздевалки в перерыве, раз они так заиграли? Но на этот раз Хацкевича спрашивать об этом было не к месту. Ни в коем случае не утверждаю, что прав на все сто, но мне кажется, что это не тренерская победа. Если бы разительные перемены в игре киевлян произошли сразу после перерыва — не было бы вопросов. Но согласитесь, начало второго тайма стало фактически продолжением первой половины, пускай и с изменившимся составом. Переломом стали не какие-то тренерские слова или действия, а удаление Кадара и следом за ним пропущенный второй мяч. Именно лидеры на поле завели команду, и за это им отдельная похвала.

Подобная метаморфоза с «Динамо» происходит не впервой. Вспомним, как при Реброве обыграли в меньшинстве «Мариуполь», а в этом сезоне выиграли в первом круге у «Арсенала». То есть ребята играть умеют — никаких сомнений. Но неужели тогда проблемы изначально связаны с настроем на игру? Получается, что в таких матчах как со «Львовым», «Карпатами», «Александрией» динамовцам не хватало удаления?

В этом календарном году «Динамо» выиграло все пять матчей чемпионата. Вот только отставание от «Шахтера» ни на йоту не сократилось. Потому что и лидер очков не терял. Более того, он даже ни разу не пропустил в этих пяти турах. Тем интереснее становится грядущее, пускай и кубковое, противостояние двух лидеров нашего футбола.

На неделе в интервью главный тренер киевлян сказал, что «Динамо» стало сильнее, чем в начале сезона. Ну, во-первых, с учетом молодости и перспективы игроков, так ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть, а во-вторых, просто хочется в этом убедиться в воскресенье. Очень надеюсь, что так и будет.