Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Мариуполь» — «Динамо»: акцент на молодежь

2019-04-14 17:51 Так уж вышло, что автор этих строк сумел зарекомендовать себя одним из наиболее жестких критиков этого ...  «Мариуполь» — «Динамо»: акцент на молодежь

Так уж вышло, что автор этих строк сумел зарекомендовать себя одним из наиболее жестких критиков этого тренерского штаба «Динамо». Однако за победу в Мариуполе не только футболисты, но и тренеры заслуживают самых лестных слов.

Фото: twitter.com

Перед матчем с соперником, ставшим после известного скандала для «Динамо» очень и очень принципиальным, киевляне оказались в очень незавидной ситуации. Помимо длинного перечня травмированных, включая двух основных форвардов Франа Соля и Артема Беседина, матч из-за дисквалификации пропускали сразу пять игроков основы: полузащитники Гармаш, Буяльский и Шапаренко, защитники Кендзера и Кадар. Их заменила динамовская молодежь: прекрасно дебютировал Попов, выигравший 15 из 18-ти единоборств, в стартовом составе вышел Андриевский, для которого это лишь третий выход с первых минут в этом чемпионате и первый с августа! Выйдя на замену, дебютировал 18-летний Исаенко, а его ровесник Цитаишвили появился на поле в этом чемпионате лишь второй раз и впервые сыграл целый тайм!

Более того, когда в перерыве Георгий заменил Сидклея, на поле оказалось десять украинцев, и только Вербич представлял иностранный легион. А после замены Сидорчука на Исаенко в белой форме играли десять воспитанников «Динамо» (Шабанов в динамовской школе был с 2005 по 2007 год), а средний возраст игроков, заканчивавших матч в составе гостей, не дотягивал до 22-х лет!

Не знаю, как вы к этому относитесь, но меня такая тенденция радует, хотя я прекрасно понимаю, что молодежи не стоит вариться в собственном соку и что без сильных легионеров сейчас очень тяжело построить сильную команду. Конечно, это относится к командам, где много своих воспитанников.

Но еще больше мне понравилось, что эта молодежь вырвала победу у соперника, который грыз землю, чтобы не проиграть, у соперника, главная задача которого, как иногда кажется, заключается в том, чтобы отобрать побольше очков у «Динамо», и ни в коем случае не побеспокоить известную команду из областного центра. Решающий гол ближе к концу матча забил 21-летний Цыганков с подачи 19-летнего Миколенко. Скажите, как может не радовать то, что эти ребята играют важнейшую роль в команде?!

За что хочется похвалить и поблагодарить тренеров? Я оставлю за скобками вопросы настроя команды, тактики, дисциплины, выбора состава — все, кто вышел, думаю, оправдали доверие тренеров, да и по остальным пунктам не было вопросов. Хочу отметить, в первую очередь, замены. Часто динамовских тренеров критикуют за то, что они затягивают с заменами, с опозданием или вообще никак не реагируют на перестановки у соперников, на изменения в их игре. Но в этом матче замены, на мой взгляд, были и своевременными, и удачными. К тому же Хацкевич не побоялся при равном счете пойти ва-банк, выпустив вместо опорника второго форвардом. И Цитаишвили, и Исаенко, считаю, усилили игру «Динамо» в атаке, а Исаенко, хоть и не коснулся мяча, поучаствовал в голевой атаке.

Эта была трудная, но абсолютно заслуженная победа, еще раз показавшая талант динамовской молодежи.

Единственное, что по-прежнему остается загадкой, необходимость подписания уругвайского новичка.

Если он не выходит на поле в такой аховой ситуации, в которой «Динамо» оказалось в Мариуполе, и при этом контракт с ним подписан только до конца сезона (то есть ни о какой перспективе, ни о каком времени на раскачку, на адаптацию речь не идет), зачем он вообще был нужен?! После этого матча, в котором он так и не вышел на поле (и это было правильное тренерское решение), лишний раз убеждаюсь, что к сильным легионерам, о которых речь шла выше, он никаким боком не относится.

Андрей ШАХОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть