Хромой Блохин: как «Динамо» завоевало первый евротрофей

2019-05-14 15:02 В коллекции киевского «Динамо» на данный момент три еврокубка. Хочется надеяться — пока, и еще мы станем свидетелями праздника на улице команды ... Хромой Блохин: как «Динамо» завоевало первый евротрофей

В коллекции киевского «Динамо» на данный момент три еврокубка. Хочется надеяться — пока, и еще мы станем свидетелями праздника на улице команды с берегов Днепра.

1975 год — памятный для «Динамо», поскольку были завоеваны два престижных трофея: Кубок обладателей Кубков в мае, Суперкубок УЕФА — в октябре.

Вспомним о первом трофее. Борьбу за него подопечные Валерия Лобановского и Олега Базилевича начали 18 сентября 1974-го в Киеве. Матч 1/16 финала с болгарским клубом «ЦСКА Септемврийско знамя» собрал на трибунах Республиканского стадиона 75 тысяч зрителей. Покидали они арену в хорошем настроении: побеспокоился об этом Олег Блохин, забив на 57-й минуте мяч в ворота Йорданова. Через две недели Олег, но уже в Софии, вновь испортил настроение голкиперу болгарских армейцев — 1:0.

23 октября в 1/8 финала во Франкфурт-на-Майне «Динамо» победило местный «Айнтрахт» — 3:2 (Онищенко, Блохин, Мунтян). Со счетом 2:1 в пользу нашей команды завершился матч в столице Украинской ССР. На этот раз дважды отличился Онищенко. На трибунах свою любимую команду приветствовали уже 80 тысяч болельщиков.

Наступила весна победного 1975-го. В 1/4 финала вновь были одержаны две победы над турецким «Бурсаспором» — 1:0 (Онищенко) в гостях и 2:0 (Колотов, Мунтян) на родном стадионе в присутствии 100 тысяч (!) поклонников.

До финала оставалось сделать два шага, и они оказались для киевлян успешными. 9 апреля в Киеве был побежден «ПСВ Эйндховен» со счетом 3:0 (Колотов, Онищенко, Блохин), и осечка в гостях 1:2 (Буряк) не повлияла на итоговый успех нашей команды.

Финал был назначен на 14 мая в Базеле, на поле стадиона «Сент-Якобс». Памятный матч «Динамо» — «Ференцварош» вспомним подробнее.

«Ференцварош», ожидавший динамовцев в финале, был непростым соперником. Чего стоит лишь тот факт, что среди выбитых им из розыгрыша коллективов наряду с «Кардифф Сити», «Мальме» и «Црвеной Звездой» был и «Ливерпуль», уложенный венграми на лопатки еще в 1/8 финала. А ровно за неделю до решающего матча динамовцы сражались в Ереване с «Араратом». Слово «сражались» — вовсе не преувеличение, потому что подопечные экс-тренера «бело-голубых» Виктора Маслова при полном попустительстве арбитра Руднева устроили охоту за ногами футболистов команды Валерия Лобановского. И еще накануне вылета в Базель не было известно, смогут ли сыграть Олег Блохин, на ногу которого было наложено пять швов, а также Владимир Онищенко и Владимир Мунтян.

К счастью, обошлось, и единственным игроком «Динамо», на которого тренеры не могли рассчитывать в финале, был полузащитник Владимир Веремеев, отбывавший дисквалификацию за удаление в Эйндховене. С первых минут, активно используя фланги, на которых хозяйничали крайние защитники Владимир Трошкин и Виктор Матвиенко, динамовцы принялись подбирать ключи к обороне «Ференцвароша». И гол не заставил себя долго ждать. На 17-й минуте Блохин, на плечах которого буквально висели двое защитников, решил не прорываться к воротам самостоятельно, а отдал хитрую передачу на Онищенко. Чуть подработав мяч, форвард неожиданно пробил по диагонали в дальний угол, и отчаянный прыжок Иштвана Геци не спас венгров.

На 39-й минуте тактика рваного темпа вновь принесла успех. Капитан команды Виктор Колотов отдал скрытый пас на Онищенко, и нападающий дальним ударом отправил мяч под перекладину. Интересно было подмечено, что все свои голы Онищенко забивает в первом тайме, а Блохин — во втором. Традиция не была нарушена и на «Сент-Якобсе» — на 67-й минуте Олег, обыграв в штрафной венгров защитника, а затем и вратаря, с острого угла отправил мяч в сетку. Победа — и Кубок обладателей Кубков улетел в Киев!

В том памятном матче незабываемую победу добыли эти 11 динамовских ребят: Рудаков, Трошкин, Фоменко, Решко, Матвиенко, Мунтян, Коньков, Буряк, Колотов, Онищенко, Блохин. Путь к финалу вместе с ними на разных этапах прокладывали: Шепель, Маслов, Зуев, Кузнецов, Веремеев.

Напомню, приятно это делать, осенью, выиграв два матча у мюнхенской «Баварии» (1:0 в Мюнхене и 2:0 в Киеве, причем все мячи забил Олег Блохин), динамовцы завоевали Суперкубок УЕФА. Подопечных Валерия Лобановского и Олега Базилевича признали лучшим клубом Европы в 1975-м, а Олег Блохин стал обладателем «Золотого мяча».