Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Дышать стало легче. Хорошо, что Ракицкого нет в сборной Украины

2019-05-28 17:51 Рукописи, как известно, не горят... Это слова могут потеряться где-то среди нужного или ненужного трепа, а ... Дышать стало легче. Хорошо, что Ракицкого нет в сборной Украины

Рукописи, как известно, не горят... Это слова могут потеряться где-то среди нужного или ненужного трепа, а произведения эпистолярного жанра надолго остаются с нами. Анализируя эти произведения, можно легко определить, кто прав, а кто — ошибался; кто развивается, а кто — деградирует, кто руководствовался благоразумием, а кто — эмоциями.

Ярослав Ракиций (в центре; фото: instagram.com)

Интересно, что в течение десятилетней каденции Ярослава Ракицкого в сборной Украины (дебютный вызов получил от Алексея Михайличенко в сентябре 2009-го) о нем писали очень полярные по содержанию и тональности вещи. Одни хвалили, другие — хаяли; одни называли профессионалом, другие — приспособленцем, одни выдвигали в пример, другие — призывали оградить от него молодежь. А сам Ракицкий постоянно молчал.

Молчал, вероятно, следуя строгой политике клуба, цвета которого защищал. Играть в футбол, но не высказывать своих социально-политических взглядов (история с Виктором Коваленко не даст соврать), в случае помощи украинским солдатам (а игроки «Шахтера» — помогали и помогают, в том числе, помогал и Ракицкий) — не распространяться, держа язык за зубами. В свободной стране Ракицкий был узником, зато в империи с признаками диктатуры заговорил:

«Питер — прекрасный город... «Зенит» — топ клуб, а чемпионат России — на голову или на две сильнее украинского»...

Пускай... Порадуемся за Ярослава. Наконец-то он нашел подходящую для себя среду обитания.

Однако все эти события заставляют снова оглянуться в прошлое. И, возвращаясь к первому абзацу материала о написанных, а не сказанных словах, заставляют задаться вопросом: так кто же был прав, такие как Юрий Вознюк, публично обвинявший Ракицкого в нежелании петь украинский гимн перед матчами сборной, или такие как мы, которые защищали Ярослава (Вознюк головного мозга, или Отстаньте от рядового Ракицкого >>>), акцентируя внимание на его профессиональных качествах футболиста, а не на умении проявлять гражданскую позицию?

Писали и защищали... Но писали мы и о другом. О «истории болезни», которая обострялась у Ракицкого часто как раз перед матчами сборной... «Донецк закалил меня. Если ты вышел в футболке «Шахтера», надо биться до конца. Если что-то болит — забудь. Придешь к врачу после матча и пожалуешься. Но на футбольном поле ты должен полностью отдавать себя ради победы команды», — сказал Ярослав в недавнем интервью российским СМИ, упустив тот момент, что, начиная с 2011-го года, частенько недужил именно перед матчами сборной Украины. Хотя до и после того отдавал себя борьбе в футболке «Шахтера» без каких-либо ограничений.

Впрочем, в том же интервью Ракицкий отмечал, что в течение нескольких последних лет едва ли не каждое трансферное окно стоял вопрос о его возможном переходе из «Шахтера» в другой клуб. И если Ярослав продумывал варианты с топ-чемпионатами (а не продумывать не мог), тогда сборная Украины расценивалась им как элемент пропуска, как средство для получения рабочей визы. На втором месте, вероятно, действительно был личностный профессиональный вызов, и только где-то дальше — интересы самой национальной команды, которыми Ракицкий легко пренебрег при переходе в «Зенит». И не понимать того, что эти интересы будут осквернены, Ярослав не мог. Хотя перед российскими СМИ хорошо лицемерил, что так подходит под стиль той системы: «Посмотрим, дождемся официальных списков для сборной. А вдруг я окажусь там»...

Не окажется. И это хорошо. Хорошо, что его нет в сборной. Хорошо, что больше его там и не будет. Дышать стало легче. У нас и так — больное молодое поколение, которое, родившись уже в Независимой Украине, слушает в плеере «Руки Вверх», а на церемонии посвящения поет песни Ирины Аллегровой и «Иванушек». Дальнейшее пребывание Ракицкого рядом с этой молодежью — это дурной и заразный пример для и без того инфицированной «русским миром» футбольной элиты нашей страны.

Да и просто спортивный интерес... Это российские СМИ могут мусолить тему о топ-защитнике, который выполняет штрафные наравне с Лионелем Месси. Мы же знаем историю отношений Ракицкого с Паулу Фонсекой и помним желание португальца запроторить Ярослава в запас аккурат в начале каденции. Помним последние матчи «Шахтера» в Лиге чемпионов, в которых топ-команды устраивали надругательство над защитой «горняков», а Ракицкий был одним из прямых виновников.

В конце концов, мы уже видели и его игру за «Зенит», когда аутсайдер Ла Лиги забивал «топ-команде» после непосредственной ошибки Ярослава. Хорошо, что его нет в сборной... А будет еще лучше, если его каким-то боком натурализуют (Олимпиаду же смогли сфальсифицировать). Тогда исчезнут и разговоры о целесообразности или нецелесообразности вызова Ракицкого, которые еще бьются в конвульсиях с подачи слепо уверовавших в талант и патриотизм «своего до мозга костей парня».

Ігор Семйон

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть