«Ливерпуль» — триумфатор Лиги чемпионов! Обзор матча, протокол

2019-06-01 23:56 В субботу, 1-го июня в Мадриде состоялся финальный матч Лиги чемпионов, в котором «Ливерпуль» обыграл лондонский «Тоттенхэм». «Ливерпуль» — триумфатор Лиги чемпионов! Обзор матча, протокол

В субботу, 1-го июня в Мадриде состоялся финальный матч Лиги чемпионов, в котором «Ливерпуль» обыграл лондонский «Тоттенхэм».

Лига чемпионов. Финал

«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:2 (0:1)
Голы: Салах (2, пен.), Ориги (87).

«Тоттенхэм»: 1.Льорис, 2.Триппьер, 4.Алдервейрелд, 5.Вертонген, 3.Роуз, 17.Сиссоко (15.Дайер, 84), 8.Уинкс (27.Лукас Моура, 66), 23.Эриксен, 20.Алли (18.Льоренте, 81), 7.Сон, 10.Кейн.
Запасные: 22.Гассанига, 13.Ворм, 6.Санчес, 21.Фойт, 33.Дэвис, 24.Орье, 16.Уолкер-Питерс, 12.Ваньяма, 11.Ламела,

«Ливерпуль»: 13.Алисон, 66.Александер-Арнольд, 32.Матип, 4.ван Дейк, 26.Робертсон, 3.Фабиньо, 14.Хендерсон, 5.Вейналдум (7.Милнер,62), 10.Мане (12.Гомес, 90), 11.Салах, 9.Фирмино (27.Ориги, 58).
Запасные: 22.Миньоле, 6.Ловрен, 7.Милнер, 15.Старридж, 18.Морено, 20.Лаллана, 21.Окслейд-Чемберлен, 23.Шакири, 24.Брустер, 62.Келлехер.

Главный матч сезона для команды Юргена Клоппа начался лучше не придумаешь — уже на первой минуте встречи «Ливерпуль» заработал право на пенальти! Мане, получив мяч на левом краю штрафной, решил навесить в центр, однако по дороге был остановлен рукой Сиссоко. Главный арбитр встречи Дамир Скомина без колебаний тут же показал на «точку». Удар с одиннадцатиметровой отметки уверенно реализовал Мохамед Салах, послав мяч сильно практически по центру ворот. 0:1!

Казалось бы, этот гол должен был придать мерсисайдцам дополнительной уверенности в своих силах, но «красные» в последующие минуты начали действовать более прагматично. Это же касается и «Тоттенхэма», который и не думал раскрываться после пропущенного мяча. Все атаки лондонцев, как и на протяжении всего сезона, строились через двух исполнителей: Кристиана Эриксена и Сон Хын Мина. Именно южнокорейский футболист упустил один из лучших моментов в первом тайме, чтобы сравнять счет, но вовремя сыграл защитник Александер-Арнольд.

Ближе к середине первого тайма мы стали свидетелями классического позиционного футбола, когда команды больше выжидали ошибку соперника, чем создавали свои атаки. Мерсисайдцы делали явный акцент на стандартные положения, на которые исправно подключался лучший защитник мира на данный момент — ван Дейк. Тем не менее, все задумки номинальных гостей достаточно легко читались обороной «шпор» и Уго Льорисом. Именно французский голкипер спас свою команду от второго пропущенного гола под занавес первой половины противостояния. Робертсон совершил потрясающий сольный проход по левому флангу, завершив его мощным ударом под перекладину — Льорис с большим трудом перевел этот мяч на угловой. На этом, пожалуй, все главные события в первом тайме завершились.

После перерыва игра заметно оживилась, в первую очередь, благодаря «Тоттенхэму». Лондонцы большими силами пошли вперед, понимая, что ждать уже особенно ничего — нужно атаковать. Наиболее близким к успеху в эти минуты был Алли, но полузащитник не успел пробить с нескольких метров после скидки мяча — Хендерсон оказался в нужное время в нужном месте и выбил мяч из собственной штрафной. Подопечные Почеттино на этом не успокоились и продолжали держать высокий темп, постоянно «загружая» мяч во владения Аллисона, но бразильский голкипер действовал уверенно в каждом из эпизодов.

И тут «проснулся» «Ливерпуль», ответив своим оппонентам прекрасным моментом: один из самых активных игроков «красных» Мане доставил мяч к штрафной соперника. После перепасовки с Салахом, мяч четко лег под удар Милнеру, но выстрел Джеймса с пятнадцати метров был неточным. Команда Клоппа после этого продолжила действовать вторым номером, за что могла еще не раз поплатиться. Вновь на первый план вышел Сон, который продолжал доставлять много хлопот защитникам «Ливерпуля». Чего только стоил дальний удар хавбека на 80-й минуте встречи. И тут Аллисону пришлось вступать в игру дважды: сперва вратарь с большим трудом парировал выстрел южнокорейца, и тут же среагировал на добивание от Моуры...

Дальше — больше. На последних минутах «Тоттенхэм» попытался устроить фактически штурм ворот «красных», но достаточно неожиданно пропустил сам второй гол. После подачи углового, казалось, защитники лондонцев выбили мяч, но «красные» его вновь доставили в штрафную — на никем не прикрытого Ориги. Форвард без раздумий решился на удар в дальний угол ворот Лориса — и не прогадал! 0:2! Бельгиец становится настоящим джокером «мерсисайдцев», забивая важные мячи в последних двух еврокубковых матчах!

В итоге, «Ливерпуль» добывает очень непростую победу в финале. Но этот триумф является совершенно заслуженным, если смотреть на последние потрясающие сезоны команды Клоппа, которая в шестой раз в своей истории становится обладателем Кубка Лиги чемпионов!