«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 0:2. Красное колесо

2019-06-02 09:22 Стоит признать, «Ливерпуль» получил полную сатисфакцию за прошлый розыгрыш Лиги чемпионов. В этом году «красным» постоянно сопутствовала удача. ... «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» — 0:2. Красное колесо

Стоит признать, «Ливерпуль» получил полную сатисфакцию за прошлый розыгрыш Лиги чемпионов. В этом году «красным» постоянно сопутствовала удача. И, когда они вырвали путевку в 1/8 финала в последнем матче группового турнира против «Наполи», и затем в полуфинале, когда совершенно невероятным образом была повержена «Барселона», и в финале, когда уже с первой минуты они повели в счете.

Но только ли одно везение? Безусловно, нет, и далеко нет. Ведь были еще две стадии, где почти " «в одну калитку» были повержены «Бавария» и «Порту». Да и сам финальный матч не оставил сомнений в закономерности победителя.

«Ливерпуль» сыграл ошеломительно мощно, а его соперник, казалось, боялся именно этого стартового натиска, что читалось по лицам футболистов «шпор». Можно спорить о пенальти, но повтор сзади показывает, что игра рукой у Сиссоко была. Примечательно, что мяч попал именно в ту часть руки/плеча, которую в прошлогоднем финале в Киеве Серхио Рамос травмировал Салаху. Очень редко, когда мяч попадет именно туда, но вчера попал очень символично.

В который раз, обращаю внимание на роль Садио Мане в составе «Ливерпуля» и на то что его значение для команды не менее важное, чем Салаха. Египтянина, как правило, накрывают и это делает свободным Мане, который становится организатором, а иногда и завершителем всех атак. Против Мане у «Тоттенхэма» не нашлось никакого приема. Африканец свободно проходил и свободно пасовал. Собственно, он и заработал пенальти ,так точно пробив в руку оппоненту.

«Шпоры» очень тяжело выходили из-под высочайшего прессинга «красных». Подопечные Клоппа буквально загоняли соперника не то что в штрафную, а прямо во вратарскую площадку. Это не позволяло организовывать атаки и передавать мяч Эриксену. Вообще, талант и роль этого датчанина, как по мне, сильно преувеличена. Не увидел никаких чудес в его исполнении и на протяжении всего турнира. В победных для «шпор» матчах солировали все, но только не главный диспетчер команды. Вчера Эриксен вообще был исключен из игры, а запомнился лишь очень неточным ударом в первом тайме и неплохим штрафным во втором, когда на высоте оказался Беккер.

Почеттино явно надеялся на, только восстановившегося, Кейна и бросил его в бой, продержав на поле весь матч. Считаю, это было ошибкой, даже с учетом значения этого футболиста для команды. Кейн не выглядел свежим и заряженным. Видно, что он еще не в тонусе, а, кроме того, его появление впереди не добавило вариативности атаке, а наоборот, сузило ее, поскольку Сон и Деле Алли как бы постоянно ждали Кейна.

А Кейна и не особо накрывали, понимая, что с ним достаточно сыграть плотно один в один. Накрывали Сона, поскольку именно его, особенно после четвертьфинала с «МанСити» считали самым опасным игроком. И кореец не смог ничего придумать. Все что мог он делал, но для такого матча нужна гениальность, которой у него нет.

Но которая есть у Лукаса Моуры, в противовес условной физике, из-за чего он и не получил места в составе. Я вообще удивился, что автор хетт-трика в полуфинале получил лишь полчаса игрового времени. Почему на поле нужен был Винкс, а не Моура? Поначалу это решение Почеттино выглядело логичным, в том смысле, что был выбран игрок в центр, вместо форварда. Но Моура вышел на замену, как раз вместо Винкса, хотя я думал, поменяют Кейна и сделают это еще в перерыве. Выходы Моура, а затем и Ллоренте фактически похоронили «шпор». Повторения матча с «Аяксом» не получилось, когда в размене моментов победил «Тоттенхэм».

А все потому, что Клопп этот «ва-банк» своего коллеги предвидел и сделал две, как показалось сначала, ранние замены. Но вышло так, что они стали ключевыми. Пассивный Фирмино уступил место фартовому Ориги, а уставший Вийналдум, на котором держалась вся средняя линия — Милнеру. Милнер и должен был хоронить «Тоттенхэм», но, пробивая с линии штрафной наверняка, чуть не попал в угол ворот отыгранного Льориса.

Суть этих замен был в том, что, так сказать, «размен моментами», игру без средней линии Клопп предложил раньше, чем на это вышел Почеттино. Когда на поле, наконец, появился Моура, «Ливерпуль» уже заранее был готов, к тому, что будет. «Шпоры» к этой самой 66-й минуте были уже настолько измотаны, что впереди никакого движения дать не могли. А Кейн вообще в тех славных матчах своей команды не участвовал и не понимал, что нужно делать и как это: быстро забивать.

В этой связи, я вспомнил, как только восстановившийся после травмы нападающий сборной Украины Андрей Шевченко отказался играть в ключевом матча отбора на ЧМ-2006 против Дании, дескать, не готов. Тогда многие этого не поняли, но наша сборная победила. Без неготового Шевченко. А в стартовом матче ЧМ против Испании, с таким же неготовым Шевченко (он проводил первый матч после еще одной травмы), уступила 0:4. Вот вам разница и вот вам позиция игрока. Иногда нужно принять непопулярное решение во благо команды.

Не факт, конечно, что играй Моура с первых минут, результат был бы другим. «Красная машина» давила в этом сезоне многие команды. Клопп играет в типично немецкий силовой в футбол, в котором главное — работа от первой и до последней минуты. Его «Ливерпуль» мне напоминает «Баварию» Оттмара Хитцфельда, которая именно за счет этих качеств не пустила в финал ЛЧ киевское «Динамо», а затем, через несколько лет, вообще выиграла турнир.

Вертикальный футбол, наказание за любую ошибку, выжать максимум из любого эпизода. Это философия команды Клоппа. За маской веселого добродушного человека кроется холодный расчет и нежелание уступать ни в чем. Думаю, мы видим следующего тренера сборной Германии, который почти созрел для этой должности и которому предстоит снова поднимать немецкую сборную, после невыхода из группы на ЧМ-2018 и вылета из элитного дивизиона Лиги наций. Но уже не интеллигентными приемами Лева, а что называется по простому: эмоциональным настроем, где-то «сапогом», где-то грубой армейской шуткой. Таким видится мне Клопп.

Это тренер, у которого играют все. Как тот же Дивок Ориги, позабытый и позаброшенный, но забивший два гола «Барселоне» и второй «Тоттенхэму» в финале. Значит, все футболисты знают, что тренер на них рассчитывает и может в любой момент поставить задачу. Такая вот атмосфера в этой безжалостной красной команде, откуда никто не хочет уходить. Даже бывший основной вратарь сборной Бельгии Симон Миньоле, который хотел быть первым номером после изгнания Кариуса, но который сейчас стал почти третьим, и, тем не менее, никак не выказывающий недовольство. В этой команде кайфово находиться в любом статусе и потому она непобедима.