Украина — Люксембург — 1:0. Послематчевая пресс-конференция (ВИДЕО)

2019-06-11 00:31 В понедельник, 10 июня, сборная Украины в матче 4-го тура отборочного цикла Евро-2020 обыграла во Львове сборную Люксембурга — 1:0. Вашему ... Украина — Люксембург — 1:0. Послематчевая пресс-конференция (ВИДЕО)

В понедельник, 10 июня, сборная Украины в матче 4-го тура отборочного цикла Евро-2020 обыграла во Львове сборную Люксембурга — 1:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Ваше решение начать сегодняшний матч тем же составом, что и поединок с Сербией, было риском, или осознанным прагматичным выбором?

— Победный состав не меняют. Мы видели, что ребята находились в хорошем состоянии. Но, конечно, я понимал, что кто-то будет уставать, и замены планировались. У нас была проблема на правом фланге: Караваев устал, мы хотели его заменить, но Бутко выбыл. А менять структуру игры, вводить в состав нового человека, который никогда не играл на этой позиции, было бы, считаю, неправильным.

Сегодня мы добились трех очков. Важнейших трех очков! Мы знали, что нас ждет тяжелейшая игра. Но задачу мы выполнили.

— Как вам новый газон на «Арене Львов»?

— Просто великолепный! Считаю, он сейчас лучший в Украине. Поле выдержало две игры, несколько тренировок, и сейчас по-прежнему находится в идеальном состоянии.

— Футболисты сборной Украины были воодушевлены вашей речью, обращенной к ним перед матчем с Сербией. А какие слова они услышали от вас перед поединком с Люксембургом?

— Эти слова идут от сердца. Так что специально я к ним не готовлюсь. Если ребята почувствовали мою энергию, значит, я правильно сделал и подобрал правильные слова.

— Почему сегодня у сборной Украины получилось два таких разных тайма? И почему вам так сложно играть именно с Люксембургом?

— Сегодня была вторая игра в этой спарке из двух отборочных матчей, и она всегда дается тяжело. В предыдущей такой спарке у нас первый матч был с Португалией, он оказался очень тяжелым, и поэтому во второй встрече — с Люксембургом, пришлось непросто. Сейчас история повторилась: на этот раз мы затратили много сил в поединке с Сербией. Оба матча с Люксембургом оказались очень тяжелыми. Повторю то, что сказал после поединка с Сербией: счет значения не имеет, главное — победа.

Что же касается вашего первого вопроса, то во втором тайме нам пришлось тяжелее, потому что надо было реализовывать моменты, которые у нас до этого были. Потом силы начали уходить. Рисковать никто не хотел, мы немного отошли, заняли правильные позиции, не рисковали, пытались за счет правильного выхода из обороны в атаку забить второй мяч. Моменты для этого были, но мы их снова не реализовали. Это футбол, для нас важно было сегодня победить, мы этого добились. Думаю, если судить по реакции трибун, которые поддерживали нас вплоть до финального свистка, болельщики тоже понимали, насколько это тяжелый матч для нас, и насколько важно добиться в нём победы.

— А как вам поддержка болельщиков в этих двух матчах?

— Очень благодарен Львову за такой теплый прием. Не помню такого в истории, чтобы два матча сборной Украины подряд проходили на одном стадионе, и при этом на каждый из этих поединков были проданы все билет до последнего. Благодарен болельщикам за такую поддержку. Это однозначно придало определенные силы команде. Вклад болельщиков в эти добытые шести очках огромен.

— Охарактеризуйте текущее турнирное положение Украины в группе. Мы теперь обязаны выходить на Евро-2020?

— Мы были сосредоточены на том, чтобы добыть шесть очков в матчах с Сербией и Люксембургом. И говорить сейчас о нашей турнирной позиции будет неправильно. Сперва надо проанализировать эти две игры. В сентябре нас ждет один матч — с Литвой. Мы должны подготовиться к нему, хорошо его провести, и вот тогда поговорим о турнирной таблице. Сейчас же для нас было главным добыть шесть очков. Не вижу пока смысла говорить о турнирной таблице.

Люк Хольц. Фото - А.ПоповЛюк Хольц. Фото - А.Попов

Люк ХОЛЬЦ, главный тренер сборной Люксембурга:

— Сборная Украины выдала очень хороший матч, начав его в высоком темпе. Но с течением времени этот темп падал. Думаю, на действиях футболистов украинской сборной сказался матч с Сербией, в котором они затратили очень много сил.

В итоге, чем больше проходило игрового времени, тем мы играли всё лучше. Особенно это стало заметно во втором тайме. К сожалению, не удалось сравнять счет, но после перерыва мы явно играли получше — именно за счет того, что темп игры сборной Украины сильно снизился.

Но в целом, могу сказать, что нынешняя сборная Украины — это супер-команда. Надеюсь, что и в дальнейшем она будет оставаться фаворитом группы.

— Не показалось ли вам, что единственный гол этого матча был забит из офсайда?

— Сложно судить. Но если офсайд действительно был, то тогда нас «обокрали» уже второй раз в этом отборочном цикле. Впрочем, в любом случае мы должны принять этот результат матча.

— Какие ваши слова футболистам в перерыве матча привели к тому, что во втором тайме сборная Люксембурга преобразилась?

— Ничего такого я своим футболистам в перерыве матча не говорил. Сказал им лишь, чтобы они продолжали играть так, как они играли в первом тайме. Единственной нашей проблемой был высокий темп, в котором сборная Украины начала матч, но, повторюсь, по ходу поединка он начал падать, и уже даже в первом тайме мы улучшили свою игру.

Я не тот тренер, который кричит в раздевалке. Считаю, что должно быть доверие между тренерами и футболистами. Я нормально общаюсь со своими подопечными.

— Мешала ли вашей команде жара? Ваши футболисты очень часто пили воду...

— Практически все 22 футболиста, которые сегодня вышли на поле, провели в пятницу матч, так что у них почти не было времени на восстановление. Поэтому ничего удивительного, что у них были проблемы. Воду пили все — не только наши футболисты, но и футболисты сборной Украины. Вряд ли это был тот фактор, который мешал нам играть.

— Что Шевченко сказал вам после окончания матча?

— Спросил, почему мы постоянно доставляем столько проблем его команде на футбольном поле. (Улыбается).