Андрей Шевченко: «Никаких претензий к игрокам нет, единственное — реализация»

2019-06-11 00:31 Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире телеканала «Футбол 1» поделился своими эмоциями после непростой победы над ... Андрей Шевченко: «Никаких претензий к игрокам нет, единственное — реализация»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире телеканала «Футбол 1» поделился своими эмоциями после непростой победы над Люксембургом в матче отборочного цикла Евро-2020.

Андрей Шевченко

— Андрей Николаевич, сегодняшний матч получился даже сложнее, чем мы могли себе представить...

— Мы начали матч очень хорошо. Если бы до пятнадцатой минуты забили второй мяч, думаю, игра бы для нас была бы намного проще. Я уже говорил, что Люксембург — очень приличная команда, она умеет играть в футбол, есть неплохие футболисты. Счет 1:0 — нервозный. В конце ребята уже подустали, поскольку отдали много сил с сербами. Замены нам было делать тяжело.

— Почему? Объясните нам ситуацию с заменами?

— В первую очередь, у нас не было правого защитника, мы видели, что больше проблем было именно с того фланга. Караваев отработал очень хорошо с сербами, но где-то устал. У нас вылетел Бутко. Тому же Жене Коноплянки было тяжело сыграть два матча подряд. Он сыграл отлично в первом тайме, во втором — подсел, и мы выпустили Коваленко. Яремчук тоже хорошо отработал. Нужна была замена, но рисковать в таких матчах не хочется.

— Что сказали ребятам в перерыве?

— Люксембург не боится выходить из обороны, ему терять нечего, они рисковали. В первом тайме соперник ошибся несколько раз. Как я уже сказал, если бы мы забили второй мяч, игра была бы намного проще. Во втором тайме было также несколько шансов для взятия ворот, но было видно, что ребята устали. Вот эти штрафные ввели некую нервозность, хотя моментов особо никаких не было. Я считаю, что ребята со своей задачей справились — мы заработали три очка, это была главная задача.

— К игрокам претензий нет?

— Нет, никаких. Единственное — реализация. Я понимаю их состояние, и требовать большего — очень тяжело. У нас так получается, что в первом матче отдает много сил, а во втором играть очень тяжело, с хорошо подготовленным соперником.

— После матча с Сербией требования к этой команды очень высоки...

— По реакции стадиона я заметил, что все болельщики были довольны. Легкого футбола сегодня нету. Уровень таких матчей очень высокий, и эта команда за последние пять лет сделала огромный прогресс. Судить о Люксембурга, как о маленькой команде, вообще нету смысла. Мы с уважением отнеслись к ним. Да, могли забить больше, но этого не случилось. Самое главное — мы добыли победу.

— Есть ли какие-то тактически промахи?

— Во втором тайме пытались поменять тактику, потому что ребята устали, хотели отодвинуть наших крайний нападающих, чтобы выскакивали наши полузащитники. Только это изменение.

— Было ощущение, что у нападающих не было желание забегать сопернику за спину?

— Я просил от ребят, чтобы они играли длинными передачами, и сегодня они были, забросы были. В первом тайме у того же Зинченко был момент после такой передачи. Но это не наш стиль игры. Периодически делать — да. Все основные моменты создавались после вбеганий в зону.

— Миколенко и Караваев должны были подключаться к атакам?

— Мы немного изменили, в первой игре у нас были небольшие проблемы. Проблема была в одном — физическое состояние. Как я уже сказал — во втором тайме мы подсели.

— Какие у вас впечатления от Львова и какие планы сборной?

— О планах будем говорить в сентябре, когда будут отборочные матчи. Впечатления о Львове просто великолепные. Благодаря болельщиков, которые две игры полностью заполняли стадион! Только слова благодарности болельщикам. И я благодарен ребятам за их отношение. У нас есть команда, коллектив, который выигрывает и проигрывает вместе. Будем пытаться радовать наших болельщиков всегда.

— Какая стратегия на осеннюю часть?

— Дайте насладиться сегодняшней победой (улыбается). Когда придет игра — тогда о ней будем говорить.

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!