Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кирилл Крыжановский: «УПЛ довела ситуацию до абсурда. Со стороны они выглядят как клоуны»

2019-06-13 14:22 Известный журналист Кирилл Крыжановский в своем Facebook поделился мыслями по поводу вчерашнего Общего собрания клубов Премьер-лиги. Кирилл Крыжановский: «УПЛ довела ситуацию до абсурда. Со стороны они выглядят как клоуны»

Известный журналист Кирилл Крыжановский в своем Facebook поделился мыслями по поводу вчерашнего Общего собрания клубов Премьер-лиги.

Заседание клубов УПЛ еще раз подтвердило — украинский футбол летит в пропасть со страшной силой, а те, кто призван остановить этот полет, лишь подвязывают грузики к ногам летящего. А вот сегодня к ногам падающего в пропасть привязали не грузик, а огромный груз. Давайте разбираться, что же случилось в Доме футбола 12 июня 2019 года.

Сначала хронология логически связанных событий:

— Комитет по этике и честной игре ФФУ под руководством Франческо Баранки расследовал подозрительные матчи с участием молодежных команд «Олимпика» U-21 и U-19 и рекомендовал отстранить их на 2 сезона из-за участия в договорняках;

— КДК ФФУ принял к сведению позицию Баранки и его комитета и ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛ молодежные команды «Олимпика» на 2 года;

— «Олимпик» проиграл все апелляции в пределах Украины;

— специализированный комитет ФФУ/УАФ на основании этой дисквалификации НЕ ВЫДАЛ клубу аттестат на сезон 2019/2020;

Если брать во внимание хронологическую последовательность — то все логично и понятно. Расследовали — наказали — не дали аттестат. Соответственно, «Олимпик» не имел права играть в УПЛ в сезоне 2019/2020. Это вписывалось в публичную концепцию Федерации о борьбе с договорными матчами и нулевой терпимостью к тем, кто этим занимается.

* * *

Теперь хронология дня вчерашнего:

— Представитель ФФУ/УАФ (организации, которая расследовала и наказала «Олимпик») принялся убеждать клубы УПЛ в том, что эта ситуация «форс-мажор» и надо дать возможность команде играть в УПЛ;

— был предложен странно/хитрый вариант (вроде как и наказание сохранить, но и клуб пропустить) при котором «Олимпик» по своей квоте заявляет молодежные команды... любого другого клуба не из УПЛ;

— клубы голосуют за этот вариант и приступают к рассмотрению других вопросов.

* * *

Пока что немногие осознают возможные последствия такого решения, но они могут быть вот такими:

1. Представьте ситуацию, что определенные клубы УПЛ откажутся от своих молодежных команд. Кто-то от U-21, кто-то от U-19, а кто-то от обеих. Что им будет за это? На каком основании?

Раз есть прецедент с «Олимпиком», то почему нельзя остальным? Например, команда U-19 «Десны» (просто пример, без намеков) набрала 3 очка в 26-ти матчах при разнице мячей 16-124. А клубу надо нести затраты на ее содержание, платить за выезды, взносы всякие, зарплаты и т.д. Для чего это надо, если можно обойти регламент? Придумывается любой «форс-мажор» и место отдается молодежной команде какого-нибудь другого клуба. Если будут желающие. То есть, мина замедленного действия заложена. У клубов УПЛ есть все основания для подобных шагов. А в случае с «Олимпиком», это вообще подарок. Прекрасная возможность на законных основаниях отказаться от команды U-19 и экономить на этом деньги. Где тут наказание?!

2. Вся борьба ФФУ/УАФ и лично Павелко с договорными матчами официально объявлена завершенной. Если высокопоставленный представитель Федерации, которая расследовала и трижды наказала клуб (решение КДК ФФУ, решение апелляционного комитета и решение комитета, который занимается выдачей аттестатов), лично объявляет о том, что Федерация заинтересована в том, чтобы обойти наказание от Федерации...

Вся эта мишура, все эти высокопарные слова про борьбу с коррупцией и договорняками теперь ничто. Ноль. Ноль без палочки. Сами наказали, сами подсказали, как пропетлять. Как вы понимаете, уже все решено и Исполком УАФ в ближайшее время «прислушается к мнению клубов УПЛ относительно ситуации с «Олимпиком».

* * *

Я не видел материалов дела по «Олимпику». Не читал подробности дела и не в курсе того, на основании чего ФФУ приняла решение наказать клуб. Но специализированный комитет принял такое решение. КДК его поддержал. Апелляционный комитет тоже поддержал. Или они все идиоты, а «Олимпик» чист, или читайте дальше.

Но исходя из последних событий, становится ясным лишь одно — законности и правил в украинском футболе вообще не существует. Все решения принимаются исходя из «политической необходимости», а не по регламенту или правилам.

Сегодня УПЛ и УАФ совместно выдали нам свое окончательное решение — они делают что хотят, как хотят и когда хотят.

Ребята! Не удивляйтесь, если в следующем сезоне посещаемость будет ниже 4-х тысяч человек в среднем на матче. Вам, конечно, пофиг, но со стороны вы выглядите как клоуны. Даже в дорогих костюмах и крутых тачках. Но красный нос просматривается и щечки подрисованные тоже...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть