Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Евгений Гресь: «Виктор Скрипник — самый титулованный тренер УПЛ»

2019-06-26 05:45 Известный футбольный журналист Евгений Гресь подметил одну очень интересную особенность предстоящего сезона в чемпионате Украины. Виктор ... Евгений Гресь: «Виктор Скрипник — самый титулованный тренер УПЛ»

Известный футбольный журналист Евгений Гресь подметил одну очень интересную особенность предстоящего сезона в чемпионате Украины.

Виктор Скрипник (фото: zarya-lugansk.com)

«Виктор Скрипник — самый титулованный тренер среди всех действующих наставников УПЛ. В активе коуча «Зари» два титула, выигранных в Латвии — чемпионат и Кубок. В нашей лиге, если не удивит «Олимпик», который ищет иностранного специалиста, будет работать еще один тренер, у которого есть трофей — это Александр Хацкевич. Все! Три титула на 12 тренеров. Покажите мне еще такой чемпионат?

Разговоры по поводу европейского подхода в управлении нашими клубами зашли, кажется, далеко. Тренеры сегодня, складывается впечатление, особо никому не нужны. Надо начать чемпионат в третий месяц самого удачного времени года для футбола в нашем климате — начнем. Надо закончить перед Новым годом — закончим. Надо возобновить в самый разгар зимы — возобновим. У всех ведь условия — сумасшедшие! Поля с подогревом, манежи, искусственные газоны. Абонементы не успеваем печатать! Никто не поднимает эти темы на каких-то общих собраниях, но у себя в «колхозах» они короли. Тренеру расскажут так — мало не покажется! Но ведь тренеры слушают...

Такой у нас пока чемпионат. Даже в «Шахтере» реально оценивают его уровень и не боятся идти на эксперимент. Приглашают наставника, который пока не сильно умеет побеждать — 42% набранных очков в чемпионате Португалии. Хацкевич, которого все критикуют, берет в УПЛ больше 75%! Но Португалия — это одно, Украина — другое, а Латвия — вообще третье...

Риск — благородное дело. Но риск «Шахтера» будет для всех наших сборных оправданным, если он коснется не только бразильцев, но и «каких-то» там чемпионов мира. Наших ребят! Можно сбиться в подсчетах в количестве сборников из «молодежки» Бразилии, но она, по-моему, впервые в своей истории не попала на тот чемпионат мира, который мы выиграли. А это нужно, как минимум, уважать.

Самый опытный на международной арене — Александр Хацкевич, который провел там без малого полсотни матчей. В этом разрезе даже Александр Бабич выглядит старожилом — всегда попадает в шестерку, стабильно выходит в Лигу Европы. С медалью начнет сезон Владимир Шаран — и начнет его в групповом раунде еврокубка. Уверен, что в «Александрии» этому тренеру поставят при жизни памятник. В Полтаве уже через три месяца готовы были разогнать за ЭТО весь штаб. Не получилось — штаб сам разбежался. Но в «Ворскле» менеджмент — более высокого уровня. Европейский подход. Там покупают датчик на спину и банку зеленки — и думают, что тренер уже не так важен, а футболисты теперь заиграют сами.

Тренеры, впрочем, сами себе хозяева. Соглашаются на все — и работают. Но я жду, когда в клубах начнут увольнять менеджеров. Как сказал мне однажды один президент, любая ротация — на пользу команде. Сказал — и поменял команду, которая подарила ему столько победных эмоций, процентов на 80.

Я понимаю, что нужен европейский футбол. Но вспоминаю «динозавров» из одного отдельно взятого чемпионата — Луческу, Семина, Альтмана, Маркевича, Павлова, Фоменко и всех остальных — и думаю, куда мы идем. Впрочем, надеюсь, что новый сезон сломает мои стереотипы. Разгонят всех «левых» менеджеров, а тренеры станут тренерами. И будет у нас европейский футбол на поле, а не в кабинетах. Оттуда теперь больше пишут, чем с тех самых полей. Но это, наверное, не совсем правильно. Писать историю должны тренеры. Но писать футболистам, а не своим руководителям.

Напишут. Я в это верю. Как верю и в наш чемпионат. Верю в тренеров и желаю многим из них верить в себя, в своих помощников и в своих футболистов», — написал Гресь в Facebook.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть