Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков — о конфликте ФФУ/УАФ с «Перемогой»

2019-07-18 16:28 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков пытается разобраться в сути конфликта между ФФУ/УАФ и любительским футбольным ... Артем Франков — о конфликте ФФУ/УАФ с «Перемогой»

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков пытается разобраться в сути конфликта между ФФУ/УАФ и любительским футбольным клубом «Перемога» из Днепра.

Фанаты «Перемоги» обклеили двери Дома футбола плакатами об УАФ (фото: ua.tribuna.com)

«А как там ФК «Перемога», из последних сил сражающийся за свое право сыграть во второй лиге и обратившийся в суд общей юрисдикции?

По большому счету — ничего. Следующее заседание суда в Днепре назначено куда-то на август — чемпионат к этому времени давно стартует, и у ПФЛ не было никаких формальных оснований заявить туда клуб, не получивший аттестат от ФФУ-УАФ. Федерация избрала молчаливую и вялотекущую тактику отсиживания в юридической крепости — адвокат, конечно, будет ездить в суд, это неприятно, но в целом мы в своем праве и ничего никому не скажем.

Можно по-разному относиться к способам, которыми «Перемога» пытается достучаться до футбольных структур, но черт возьми — это дело так и останется без малейших комментариев?! Напомню, что для выхода на новый уровень — в данном случае речь о профессиональном футболе — клуб должен соответствовать ряду критериев, прописанных и расписанных в соответствующих документах. Эти критерии:

1) спортивный (хотя его у нас неоднократно не просто нарушали, а топтали кирзачами);

2) финансовый (дать некие финансовые гарантии достаточно долгого и относительно благополучного существования);

3) инфраструктурный (в случае второй лиги — показать, где будешь играть; стадион «Метеор» не может не соответствовать, там совсем недавно Премьер-лигу играли);

4) правовой (все должно соответствовать законодательству или представлению ФФУ о законодательстве);

5) кадрово-административный (грубо говоря, клуб должен существовать не только на бумаге).

В Украине, конечно, нарушался не только спортивный критерий. Более того, по указке сверху запросто могли начхать на все — а могли превратить критерии в кистень, по определению Шарапова, для остановки или устранения неугодных. Именно на этом делает акцент «Перемога» — мол, других, гораздо менее подготовленных, запускаете, а нас за что? К сожалению или как сказать, данный аргумент, вполне естественный с точки зрения логики и морали, а также основополагающего принципа «закон одинаков для всех», ничтожен как раз в юридическом плане. Впрочем, посмотрим — может, опытные юристы и выжмут что-то из документов по аттестации. Если удастся доказать, что ко всему прочему имело место вымогательство взятки — тогда вообще «пестня».

Поверьте, обычному человеку понять, что такое вменили в вину днепровцам, мягко говоря, сложно. Чиновники тайком разводят руками, недоумевая, кому наступил на мозоль ФК «Перемога», опять-таки сравнивая наиболее одиозные случаи допуска к соревнованиям — поперек игры в аматорах, поперек инфраструктуры, поперек всего!

Короче, ответ на вроде бы очевидный и волнительный вопрос — так на каком основании «Перемогу» не допустили в профессиональный футбол? — никто давать не собирается. Напомню — этот камбуз под названием «нынешняя ФФУ» глотает все безвыходно внутрь, выхода продукции из него не предвидится; раскрыть подробности означает утратить мнимую таинственность священнодействия, а с ней — власть. Власть — это их жизнь», — написал Франков в передовице 55-го номера журнала.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть