«Динамо» — «Шахтер» −2:1. Умение удивлять и желание удивляться

2019-07-29 07:09 Матчи за Суперкубок Украины если и не задают тон всему сезону, то хотя бы обозначает, так сказать, тему года. Выступают неким ... «Динамо» — «Шахтер» −2:1. Умение удивлять и желание удивляться

Матчи за Суперкубок Украины если и не задают тон всему сезону, то хотя бы обозначает, так сказать, тему года. Выступают неким эпиграфом или прологом. С этой точки зрения, победа была более нужна киевскому «Динамо», поскольку именно «бело-синим» и их тренеру есть, что доказывать болельщикам. У «Шахтера» разве что новому тренеру «горняков» Луишу Каштру хотелось войти в украинский футбол сразу победителем. Не получилось.

Фото — О.Васильева, официальный сайт «Динамо»

В этот раз Хацкевич отказался от прессинга на чужой половине поля, который применялся против «горняков» в прошлом сезоне. Игроки «Шахтера» «приглашались» киевлянами на свою половину поля, где с ними старались разобраться в «ближнем бою». Почти весь первый тайм «Динамо» удавалось играть компактно, без разрывов в линиях. Такая геометрия лишала «Шахтер» возможности проводить глубокие атаки, задействовать вертикальные передачи.

Действительно, если говорить о моментах, то самым опасным у «горняков» в первом тайме был удар Марлоса из-за штрафной. Все остальное время, «Шахтер» так и не мог войти в киевскую штрафную. А вот киевляне как раз играли острее. Я не согласен с мнением, что «Шахтер» контролировал первый тайм, поскольку потенциально опасных атак у «Динамо» было больше и были они острее. Вспомним, как Вербич уходил от Болбата, как тот же Вербич пробивал после прострела Караваева, наконец, как Беседин, который часто выигрывал мячи впереди, пробивал по воротам Пятова.

У «Шахтера» что-то стало получаться только под конец тайма, когда киевляне немного подсели. Тогда как раз случился и момент Исмаили, после удара которого выручил Бойко и собственно гол. Этот гол получился не то, что «в раздевалку», а прямо там в раздевалке забитый, когда игроки команд сидели и пили воду. Это шутка, конечно. Но, по сути, шла третья компенсированная минута, которая была переиграна после добавленных двух (а, на самом деле — непонятно скольких, потому что по ТВ этого видно не было).

Интересно, что и во втором тайме киевляне были острее. И снова непонятно, откуда взялось мнение, что «Шахтер» вел игру? Снова вспоминаем удар Вербича, отчаянно заблокированный Кривцовым. А куда деть эпизод, очень похожий на пенальти, когда в штрафной упал Гармаш? Этот момент действительно очень напоминал 11-метровый. Работай VAR, вряд ли «горнякам» удалось бы избежать наказания.

Конечно, когда «Динамо» раскрылось, «Шахтер» стал получать пространство. Но эти контратаки не были такими опасными в завершении, какими казались в своем зародыше. Более того, не покидало ощущение, что «горняки» сильно увлекаются этими выбеганиями, забывая о том, что счет-то их. Каштру почему-то не захотел сыграть на удержание счета, а постарался подлить масло в огонь атакующего порыва. Выход Тете, который, в итоге, не успел в свою штрафную, когда Гармаш забивал второй гол, это то, что обычно пожинают сеятели атакующей модели.

А вот Хацкевич, в отличие от Каштру, тренерскую работу провел блестяще. Великолепно отыгравший Караваев уступил свое место на поле де Пене, который стал автором двух голевых передач. Получился выход де Пены со смещением, поскольку Цитаишвили стал играть на фланге Караваева, а де Пена сместился на фланг Вербича, который как раз уступило свое место Гио. Настаиваю, де Пена — футболист никак не слабее Вербича, а в некоторых игровых аспектах — сильнее. Например, он на одно и тоже действие затрачивает меньше энергии, чем Вербич. Делает то же самое, но гораздо спокойнее, рационально распределяя силы. Это тоже показатель класса: быть всю игру свежим и готовым.

«Шахтер» поплатился за свою игру в обороне. Ту, которая никак не поменялась с прошлого года и из-за которой, в ворота команды постоянно влетал мешок голов в еврокубках. Луишу Каштру нужно начать «от печки», то есть от Пятова и начать строить команду с фундамента. Если он думает, что в чемпионате Украины он будет забивать, сколько хочет, а пропускать, сколько позволит, то он ошибается. Как и ошибся в этот раз, думая, что «Динамо» — не такая сильная команда.

Этот Суперкубок для «Динамо» — далеко не самое важное в этом году. Непроход «Брюгге» вычеркнет из памяти этот прекрасный камбэк. Тем не менее, признаюсь, что ожидал худшего. Причем худшего, именно в плане желания и мотивации. На деле же мы увидели цельный коллектив, объединенный одной идеей.

Еще несколько слов хочется сказать о Гармаше. В который раз говорю, что Денис в лучшей своей форме — игрок очень высокого уровня. Голы, подобные тому, который он забил Пятову, в Украине забиваются очень редко. Да и не только в Украине. Ведь он ухитрился положить корпус и пробить при этом сильно и, самое главное, точно. Фантастически. Телекомментаторы ругали Хочолаву. А я бы спросил, что делать Хочолаве, когда неясны действия оппонента? А может он будет обыгрывать? Гармаш принял решение, в момент, пока к нему летел мяч, оценив позицию Хочолавы. Он понял, что нужно бить именно тогда, когда грузин начал пятиться назад. Поэтому этот гол является мини-шедевром, украшением любого матча любого уровня. И пока Гармаш забивает такие мячи, он обязан числиться в составе команды.

Александр Хацкевич снова получил большой кредит доверия от всех: руководства клуба, болельщиков и, между прочим, игроков. Впереди у него тяжелейшее начало сезона с двумя выездами во Львов, затем — в Брюгге и домашним матчем с «Шахтером». Я не думаю, что мы вправе требовать от него побед во всех предстоящих сезонного дебюта. И не думаю, что «Динамо» их добьется. Однако то ли с критикой, то ли с дифирамбами в адрес тренера я бы подождал до ответного матча с «Брюгге». Тогда и поговорим. Хацкевич уже не раз доказывал, что умеет удивлять. И побеждать.