Мирослав Ступар: «Фол Степаненко заслуживал назначения пенальти в ворота «Шахтера»

2019-07-29 10:50 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал арбитраж состоявшегося вчера в Одессе матча за Суперкубок Украины между киевским ... Мирослав Ступар: «Фол Степаненко заслуживал назначения пенальти в ворота «Шахтера»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал арбитраж состоявшегося вчера в Одессе матча за Суперкубок Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» (2:1). Напомним, главным арбитром этой встречи был Виталий Романов из Днепра.

Мирослав Ступар

«Было бы несладко Романову, если бы «Динамо» не взяло трофей. Потому как против киевлян была одна очевидная результативная ошибка. Это когда на 63-й минуте арбитр не назначил пенальти за фол Степаненко против Гармаша.

Арбитр находился рядом с эпицентром событий, однако потерял концентрацию. Гармаш в штрафной убрал мяч под себя, а Степаненко ударил его по ноге. Романов продолжил игру, хотя если бы система VAR работала в полноценном режиме, то было бы другое решение. Потому что фол Степаненко заслуживал назначения одиннадцатиметрового удара. Даже если Гармаш хотел упасть — это не перечеркивает неправомерность действий Тараса.

Проблема Романова заключалась в отсутствии тонуса. Виталий хорошо отработал первый тайм, не разбрасывался карточками, контролировал единоборства, но после перерыва терял концентрацию. И все это — последствия ненадлежащей подготовки в межсезонье, за которую, — подготовку, — отвечает Комитет арбитров УАФ.

Надо отметить и тот момент, что в матче не было ни одной конфронтации. Хотя основания для конфликтов были — фолы, задержки, провокации. Но Романов хорошо вел игру и в первом тайме не дал оснований для критики. Даже в моменте с участием Вербича и Болбата разобрался четко. Игрок «Шахтера» не задерживал оппонента, он тоже делал движение к мячу, а Вербич банально наткнулся на него. Считаю, что пенальти арбитр не назначил справедливо.

В первом тайме судья ошибся только в моменте, когда Вербич чисто проскочил флангом в обход Болбату, а Романов остановил игру, потому что посчитал, что «динамовец» помог себе руками. Также уже после перерыва не назначил справедливый угловой, но это были мелочи. Проблема в другом — Романов самоуспокоился. Терял концентрацию и допустил ошибку, о которой мы говорили выше.

Вообще, проблемы начались сразу после перерыва. Не зафиксировал фол, когда Тайсон прорывался по правому флангу, а Бурда задержал его рукой. Затем был эпизод на 61-й минуте, когда Буяльский задержал мяч между ногами — но это уже было третье действие эпизода. Потому что сначала сфолили против Виталия, а затем игрок «Шахтера» сыграл рукой. А Романов почему-то среагировал только на задержку мяча Буяльским. Зато на 59-й минуте арбитр разобрался четко, когда не отреагировал на апелляции «динамовцев», которые сигнализировали об игре рукой, хотя мяч попал в спину Кривцову.

В целом, Романов не испортил игру, но уровень концентрации нужно повышать", — приводит слова Ступара UA-Футбол.