Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид Буряк: «Желаю участникам турнира счастливой футбольной жизни»

2019-08-08 11:17 Ливень, который в очередной раз этим летом обрушился на Одессу, внес коррективы и в проведение традиционного, ... Леонид Буряк: «Желаю участникам турнира счастливой футбольной жизни»

Ливень, который в очередной раз этим летом обрушился на Одессу, внес коррективы и в проведение традиционного, уже седьмого по счету, турнира 13-летних футбольных надежд на Кубок заслуженного мастера спорта, воспитанника одесского футбола Леонида Буряка.

Фото: odessa.online

Матчи второго игрового дня, в которых на поле стадиона «Спартак» должны были определить обладателя Кубка Леонида Буряка и призеров, были перенесены из-за непогоды.

Первое место завоевали футболисты «ДЮСШ-11 Черноморец», обыгравшие своих ровесников, команду «Балканы» из села Заря, что в Одесской области, а в игре за третье место ДЮФК «Атлетик» оказалась сильнее ФК «Одесса».

Как всегда яркой была церемония награждения турнира. Памятные медали, кубки игрокам вручали известные в прошлом футболисты — Леонид Буряк, Валерий Поркуян, Юрий Селезнев, Владимир Мусолитин... Также индивидуальные награды получили лучшие вратарь, защитник, полузащитник, нападающий, а также лучший игрок, которого определило специальное жюри. Кроме этого, всем командам достались профессиональные мячи, а также книги Леонида Буряка «Я жил в прекрасное футбольное время». А главное, что у всех участников — и победителей, и побежденных — было прекрасное настроение, которое им подарил турнир.

В свое время вы также играли в команде 13-летних секции завода «Продмаш». Прошло много лет. Чем футбол в исполнении ребят 2006 года рождения отличается от того, в какой играли вы?

— Честно говоря, сразу и не ответишь, — отвечает на вопрос пятикратный чемпион СССР, обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА Леонид Буряк. — Вижу у этих мальчишек такой же задор, желание победить, какое было и у ребят моего поколения. Мы забивали о доме, об уроках, гоняли в мяч до изнеможения. Футбольное детство, а прошло оно на Пересыпи, на песке пляжей Лузановки, — одно из самых светлых и волнующих воспоминаний. Я и мои ровесники не боялись разносов тренеров, и ни от кого не ожидали похвалы. Огромное спасибо моему первому тренеру, прекрасному в прошлом игроку Валентину Блиндеру, который поверил в меня и принял в свою группу очень худого паренька.

Правда, в то далекое время мы не играли такими мячами, не было у нас таких бутс, красивой формы. Не было таких условий для тренировок, возможности играть на хороших полях. Сейчас много футбольных школ, отделений в ДЮСШ, хороших тренеров. У нынешних ребят есть возможность постигать футбольную науку не только на тренировках, но и у экранов телевизоров, наблюдать за игрой мастеров высокого класса, также у многих есть компьютеры.

Уверен, многие сегодняшние мальчишки, как и мы в свое время, мечтают со временем играть во взрослом футболе, быть как Месси, Роналду, Погба, Ярмоленко, Цыганков... Не все станут футбольными мастерами, но футбол воспитывает характер, дисциплинирует. А это многое значит.

Мне повезло, я жил в счастливое футбольное время, и пусть у всех мальчишек, участвовавших в турнире на Кубок Леонида Буряка, пусть жизнь в футболе будет такой же счастливой. Я в это верю и в дальнейшем постараюсь проводить турнир футбольных надежд с участием не только украинских команд, но и приглашать иностранных гостей.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть