Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Динамо» сейчас нужен Луческу, которому 45 лет»

2019-08-15 11:51 Известный футбольный специалист и тренер Олег Федорчук поделился взглядом на нынешнюю ситуацию в «Динамо», которая привела ... Олег Федорчук: «Динамо» сейчас нужен Луческу, которому 45 лет»

Известный футбольный специалист и тренер Олег Федорчук поделился взглядом на нынешнюю ситуацию в «Динамо», которая привела к отставке Александра Хацкевича и рассказал, кого бы он хотел видеть на тренерском мостике «бело-синих».

Олег Федорчук

— Если честно, меня смутила алогичность действий «Динамо», ведь большие клубы не увольняют по одной игре, а делают это за принципиальные вещи — неумение тренеров предвидеть ситуации, подготовить команду к ответственным играм, невнятность тактики и стратегии, неумение спрогнозировать футболистов на поле, приглашение игроков, которые не в состоянии адаптироваться к нашему чемпионату. А по одной конкретной игре — так всякое бывает. Юрген Клопп проиграл первый финал Лиги чемпионов из-за глупейшей ошибки голкипера, так его же никто в отставку не отправил. Ведь, несмотря на ошибку, были видны направление, стратегия, по которым работал и работает клуб. И это уже приносит результаты.

И совершенно иная ситуация в «Динамо». Есть ведь такая должность, как спортивный директор. Который, по логике, в кризисный период должен был объяснить позицию руководства клуба, что и как они видят и как вообще оценивают работу тренерского штаба. Ничего этого нет. Да, увольнение в игровых видах спорта и для спорта вообще — вещь обычная. Но так и осталось непонятно, что именно не понравилось в работе Хацкевича, что руководители хотели и чего не получили. Если такая же линия будет продолжаться, то болельщиков у клуба больше не станет. Я имею ввиду не тех болельщиков, с которыми идут в «качалки», а тех, которые анализируют, думают. И такие, в конечном итоге, пойдут болеть за те же «Ливерпуль», «Манчестер Сити», где все видно, можно спрогнозировать и так далее. А так...

Возвращаясь к последней игре с «Брюгге». Ни с того, ни с сего Андриевский в стартовом составе, еще и на ключевой позиции. Это связующее звено между обороной и атакой, главный игрок, а выходит футболист, который на таком уровне в стартовом составе не играл вообще. Или хлопец с Люксембурга, который в простейшей ситуации во время приема четыре раза подряд потерял мяч, который просто никогда не играл в Лиге чемпионов. Возможно, клуб считает, что он их должен в такой ситуации вытащить, так это неправильно. Чудеса бывают, но, как говорится, надо пройти на другой этаж. Я лично, как болельщик «Динамо» с 1971 года данной ситуацией очень расстроен.

Опять же, с игры снимается Вербич, который был в этом матче едва ли не самым лучшим, и вместо него выходит Беседин, по объективным причинам далекий от своей оптимальной формы. Какое вы видите этому объяснение?

— Лично я считаю, что по состоянию на вчерашний день только один Вербич соответствовал тем вызовам и той задаче, которая стояла перед командой. Более того, он вчера был лучший среди игроков как одной, так и другой команды, индивидуально переиграл оппонентов, по сути, соорудил два мяча. И это несмотря на то, что полностью он еще не готов. Да, примеров много, когда один игрок вытаскивал команду на чемпионатах мира, на других турнирах. Но в данном случае одного Вербича для нынешнего «Динамо» слишком мало. А что касается обороны, так на сегодняшний день в этой линии нет ни одного игрока, который соответствовал хотя бы уровню Хачериди, хотя к последнему, мы помним, было много претензий. Однако для нынешней защиты Евгений был бы сверхнадежен. Когда игроки один в один не могут отобрать мяч, не спасет никакая тактика. Точно также, как если игроки не могут один в один обыграть, как это делал Вербич. Или как это делают в «Шахтере» Тайсон с Марлосом. Убери их — и это будет уже совсем другая команда.

Опять же, если возвращаться к тренеру, то безусловно, команда оказалась к игре не готова. Но ведь не следует забывать, что тренер работает не сам по себе, он — важнейшая, но всего лишь часть клубного механизма.

Игра понятно, а как вы оцените для «Динамо» прошедший с начала сезона период? Что удалось сделать, а что нет?

— На мой взгляд, Хацкевичу не хватило масштабности мышления. Что это такое? Это вектор направления деятельности клуба, с четкими задачами, механизмом их внедрения в жизнь. Если мы омолаживаем состав, то не надо чемпионов мира раздавать направо и налево. Либо мы будем брать разного рода люксембуржцев из карликовых стран, которые, наверное, и не мечтают стать чемпионами мира. Либо потерпим, как это делает «Аякс», или как это сделал «Краснодар», который создал свою школу и планомерно, в течение семи лет шел к вчерашней победе (3:3 по сумме двух матчей над «Порту» в 3-м квалифайраунде Лиги чемпионов — Прим.). Понятно, что решение подобные вопросы, как правило, не входит в компетенцию тренера. Но ему, возможно, надо было быть более настойчивым в озвучивании данной позиции руководству клуба. Если не тренер, то кто-то другой должен был это объяснить. Видимо, такого человека не нашлось, в результате чего объектом всех проблем оказался Хацкевич. Считаю, не стоит бросать в него камни, в сложившейся ситуации он что смог, то сделал.

Какой тренер, какого типа может сейчас стать реальной панацеей для «Динамо»?

— Здесь надо знать, на каком уровне находится финансовая ситуация в клубе. В зависимости от этого, можно рассматривать варианты. Первый — если все в порядке, то надо брать опытного тренера, имеющего свое видение и опыт работы, особенно с молодежью, большой аналитический потенциал. И не какой-нибудь «сбитый летчик» типа Эрикссона, такие у нас уже были. Желательно, чтобы это был представитель Восточной Европы — условно серб, хорват, поляк, чех, словак, для которого «Динамо» — ступенька вверх, трамплин. Образно говоря — Луческу, но которому 45.

Второй — если финансирование так себе, можно хорошенько поискать в структуре клуба, дубле. Ведь никогда не знаешь, где реально найдешь. Тот же Гвардиола тоже не сразу стал тем, кем стал, а начинал с дублеров «Барселоны», с которыми работал почти год. Ведь чем он привлек? Своим видением, своей серьезностью, своим конкретным планом работы.

Третий вариант — Луческу нынешний и прочие пенсионеры. Но рассчитывать здесь на реальный прогресс вряд ли придется, нужной энергии у них уже нет. Так что пусть спокойно себе сидят на своих фермах, выращивают табак, как Невио Скала или еще что-нибудь.

Евгений Савчук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть