6-й тур ЧУ: «Заря» — «Динамо» — 2:2. Обзор матча, статистика

2019-09-01 21:20 В этот уик-энд состоялись матчи 6-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 1 сентября, киевское «Динамо» на выезде ... 6-й тур ЧУ: «Заря» — «Динамо» — 2:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 6-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 1 сентября, киевское «Динамо» на выезде сыграло вничью с луганской «Зарей» — 2:2. Матч проходил в Запорожье.

Фото - В.Щетинин

Чемпионат Украины. 6-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:2 (1:2)
Голы: Громов (42), Абу Ханна (82) — Родригес (18), де Пена (36)

Предупреждения: Михайличенко (45+1), Юрченко (55), Иванисеня (67) — Гармаш (32), Бурда (50), Цыганков (90+2)

«Динамо»: 71.Бойко, 6.Кадири, 14.Де Пена (20.Караваев, 73), 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 19.Гармаш (5.Сидорчук, 46), 22.Родригес, 26.Бурда, 29.Буяльский, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 8.Шепелев, 9.Соль, 30.Шабанов, 41.Беседин.

«Заря»: 30.Шевченко, 18.Тымчик, 20.Абу Ханна, 98.Чеберко, 14.Михайличенко, 21.Иванисеня, 10.Хомченовский, 7.Кочергин, 80.Юрченко (99.Арвеладзе, 90+2), 11.Будковский, 28.Громов (22.Кабаев, 75).
Запасные: 1.Махарадзе, 6.Каменюка, 19.Лунев, 25.Белый, 77.Чайковский.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 6-го тура, турнирная таблица >>>

Соперники без раскачки начали эту встречу, уже в самом её дебюте обменявшись острыми выпадами. Первыми проявили себя в атаке номинальные хозяева поля, когда на 5-й минуте матча в результате фланговой атаки «Зари» и неудачного удара головой в исполнении Юрченко, на добивании в метрах шести от ворот играл Громов, однако направил мяч над перекладиной. Голевой же момент, созданный вскоре «Динамо», был куда более опасным: на 9-й минуте поединка «бело-синие» провели стремительную контратаку, в завершающей фазе которой Цыганков вывел Родригеса один на один с Шевченко прямо по центру ворот, но новичок киевской команды столь прекрасную возможность не использовал — он ударом с линии штрафной попытался обвести голкипера, но, в итоге, не попал в цель.

Впрочем, вскоре Родригес свою ошибку исправил: на 18-й минуте он сумел освободиться от опеки в штрафной площади «Зари» во время диагональной подачи от де Пены с левого фланга, и ударом головой метров с восьми отправил мяч под перекладину — 0:1. А спустя три минуты динамовцы счет едва не удвоили: Цыганков эффектно пробил со штрафного, назначенного на левом фланге, Шевченко удар парировал, мяч ударился в штангу, после чего снова полетел в ворота, но встретил на своём пути колено вратаря. Показалось, что это касание произошло за линией ворот, однако арбитр принял иное решение, и счет остался прежним.

Правда, справедливости ради, надо сказать, что отличный момент в этом отрезке матча был и у «Зари»: практически сразу после пропущенного мяча луганчане провели массированную атаку, и после отскока от Кадара Хомченовский пробил сходу из пределов штрафной, однако Бойко выручил «Динамо», ногой отбив мяч. Кроме того, «Заря» выглядела довольно опасной во время розыгрыша стандартных положений, которых у ворот киевлян было не так уж и мало.

Однако в итоге, успеха добились все же гости. На 36-й минуте встречи после затяжной и немного сумбурной атаки «Динамо» мяч оказался в ногах у де Пены, находившегося в левой части штрафной площади «Зари», и тот, будучи совершенно без опеки, хлестким ударом поразил ближний угол ворот Шевченко — 0:2.

Казалось, именно с таким счетом и завершится первый тайм, но на 42-й минуте матча «Заря» сумела отыграть один гол: Бойко справился с мощным ударом Михайличенко, нанесенным метров с 23-х, но отбил мяч перед собой, и Громов, оставленный динамовскими защитниками без опеки, спокойно и результативно сыграл на добивании — 1:2.

Второй тайм активнее и агрессивнее в атаке начала «Заря», что собственно не было удивительным, учитывая текущий счет. Но к остроте у ворот «Динамо» это не привело — лишь к увеличению числа единоборств. Более того, самый острый момент в первой половине первого тайма был на счету киевлян: де Пена оказался с мячом в выгодной позиции в левой части штрафной площади «Зари», но его удар заблокировал Тымчик. А на 69-й минуте встречи «Динамо» было уже максимально близким к успеху — это Цыганков, исполняя штрафной в метрах 18-ти от ворот, направил мяч в перекладину.

В целом, во втором тайме «Заря» чаще «Динамо» добиралась до штрафной соперника и при этом имела очевидное преимущество в плане владения мячом, но до фактической остроты команда Виктора Срипника не доводила — киевляне вполне надежно оборонялись. В заключительном отрезке поединка луганчане и вовсе перевели игру на половину поля «бело-синих», вынудив тех играть практически без мяча, и это, в конце концов, принесло свой результат. На 82-й минуте встречи после подачи «Зарей» углового с правого фланга мяч срикошетил от ноги Кабаева, на что лучше всех среагировал Абу Ханна: он решился пробить в падении через себя, и мяч после этого эффектного удара влетел в дальнюю «девятку» ворот Бойко — 2:2.

Пропустив этот гол, «Динамо», конечно, попыталось изменить рисунок игры, но сделать это было непросто: «Заря» играла на кураже, предельно смело и агрессивно. Как результат, и в оставшееся игровое время преимуществом тоже владели номинальные хозяева поля, однако очевидных возможностей вновь изменить счет у них не было. В итоге, ничья — 2:2.

После сыгранных матчей «Динамо» делит с «Днепром-1» пятое и шестое места в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на десять очков. Но при этом киевляне провели на один поединок меньше (в запасе у «Динамо» отложенный на 25 сентября матч с «Мариуполем»).

Теперь в чемпионате Украины наступит двухнедельная пауза, связанная с проведением очередных матчей сборных. В следующем, 7-м туре «Динамо» ждет домашний матч с «Десной». Этот поединок состоится в воскресенье, 15 сентября, и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало в 17:00).