Литва — Украина — 0:3. Послематчевая пресс-конференция. Шевченко: «Рано говорить о Евро-2020 — мы еще туда не попали» (ВИДЕО)

2019-09-07 21:39 В субботу, 7 сентября, сборная Украины в матче 5-го тура отборочного цикла Евро-2020 обыграла в Вильнюсе сборную Литвы — 3:0. Вашему ... Литва — Украина — 0:3. Послематчевая пресс-конференция. Шевченко: «Рано говорить о Евро-2020 — мы еще туда не попали» (ВИДЕО)

В субботу, 7 сентября, сборная Украины в матче 5-го тура отборочного цикла Евро-2020 обыграла в Вильнюсе сборную Литвы — 3:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Прежде всего, хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые приехали поддержать команду. Хоть мы сегодня играли и на небольшом стадионе, но болельщиков сборной Украины было всё равно много, спасибо им за такую прекрасную поддержку!

Второе, что сегодня важно — это то, что вернулись в Украину освобожденные наши моряки. Мы следили за этим важным событием для Украины.

— Сборная Украины уже топ-команда?

— Думаю, нет смысла оценивать так команду. Сегодня у нас многое получалось, но и ошибки тоже были. Особенно, в начале матча, когда мы допустили пару ошибок в обороне. Думаю, они были связаны с тем, что ребята еще не успели приспособиться к искусственному газону: на нем другой отскок мяча, это поле более быстрое. Но всё равно, мы должны играть повнимательннее.

— Болбат впервые попал в стартовый состав сборной Украины. Оцените его игру.

— Очень уверено сыграл. Активно действовал в атаке. Претензий к нему у меня нет.

— На что сборная Украины будет рассчитывать на Евро-2020, если туда попадет?

— Мне бы хотелось смотреть на вещи так же позитивно, как на них смотрят наши болельщики, но я аккуратно отношусь к ситуации. Нас ждут два тяжелых матча в рамках отборочного цикла, и нам нужно набрать в них максимум очков, что позволило бы нам попасть на чемпионат Европы. А потом уже посмотрим и на то, какое итоговое место мы займем в турнирной таблице, и на итоговый анализ нашей игры, и на наши перспективы. И уже затем будем строить планы. А пока мы задачу выхода на Евро-2020 не решили, неправильно (и даже некрасиво) было бы обсуждать наши цели на этом турнире.

— Ярмоленко вернулся в сборную Украины после длительного перерыва. Что ему не хватает в первую очередь на данном этапе?

— Я бы не сказал, что ему чего-то не хватает. Он вернулся в строй после тяжелой травмы, и играть на искусственном поле — риск для него. Поэтому при счете 2:0 в нашу пользу мы решили заменить его. Тем более, что для Ярмоленко у нас есть равноценная замена — тот же Цыганков, который восстановился после травмы, провел ряд хороших матчей за «Динамо», и сегодня он спокойно мог войти в игру. Одним словом, замена Ярмоленко связана исключительно с тем, что мы стремились избежать каких-то проблем у него после игры на искусственном газоне — повторюсь, Андрей вернулся в строй после тяжелейшей травмы.

— Следует ли ожидать экспериментов в предстоящем товарищеском матче с Нигерией?

— После игры прошло всего полчаса. Завтра у на с день восстановления, посмотрим на состояние футболистов, посмотрим, как их мышцы отреагировали на искусственный газон. В Днепре проведем тренировку, тогда и определимся с тем, кто сыграет. Но, само собой, у меня есть шанс выпустить на поле тех футболистов, которые не часто играли в предыдущих матчах. Думаю, вы увидите в составе больше тех имен, кто реже других выходил в составе сборной Украины в последнее время.

— Что можете сказать о сопернике?

— Думаю, тренер Литвы находится в процессе поиска оптимального состава. По сравнению с недавним матчем против Сербии сегодня в составе сборной Литвы вышел ряд новых футболистов. А когда тренер в процессе становления команды, то оценивать её перспективы очень тяжело. Но во втором тайме литовцы мобилизировались, пытались навязать нам игровой темп и свою игру. Было видно, что у нашего соперника имелась определенная стратегия на этот матч. В первом тайме мы сыграли удачно, забили два мяча, и в перерыве матча тренер Литвы поменял тактику, его команда стала играть более агрессивно. Сборная Литвы очень опасно исполняет стандартные положения. Мы очень аккуратно отнеслись к ним. Ребята хорошо передвигались, были внимательными. Это плюс для нас.

Вальдас Урбонас. Фото - А.ПоповВальдас Урбонас. Фото - А.Попов

Вальдас УРБОНАС, главный тренер сборной Литвы:

— Прежде всего, хотел бы поздравить сборную Украины с победой. В игре для нас не было сюрпризов, мы ожидали матча с сильной командой. Старались максимально сконцентрированно играть в центре поля, но наши индивидуальные ошибки сделали своё дело.

Хочу поблагодарить наших игроков за отдачу. Нужно признать, что соперник был очень силен. У нас же сейчас стадия экспериментов, мы проверяем футболистов в несвойственных им амплуа. Проведем анализ этого матча, но в целом, я доволен, как ребята сегодня сыграли. Во втором тайме мы могли быть чуть поагрессивнее, но получилось так, как получилось.

— Какие команды вы считаете фаворитами нашей отборочной группы?

— Тяжело выбирать фаворитов в нашей группе. Сборную Украины ждет матч с Португалией. Но три команды — Португалия, Украина и Сербия — явно выделяются в нашей группе. Думаю, они и будут всё решать в матчах между собой.