Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Одно из главных чувств — недоумение

2019-09-19 13:01 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков передовицу 73-го номера издания почти полностью посвятил актуальным проблемам киевского ... Одно из главных чувств — недоумение

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков передовицу 73-го номера издания почти полностью посвятил актуальным проблемам киевского «Динамо».

Фото: Ю.Юрьев

Во вторник, 17 сентября, исполнилось пять лет, как нет с нами Андрея Гусина — замечательного футболиста, прекрасного человека и моего друга.

Собрались на Байковом в «динамовском квартале», цветы принесли, заупокойную послушали. К слову, никогда не понимал болельщиков, ни разу там не бывавших, равно как и не понимал тех, кто приезжает в Киев и скачет по всякой попсне, не осознавая, где располагаются по-настоящему интересные места — воплощенная (чуть не написал «живая») история города, страны, бывшей страны, спорта, театра и т.д.

Потом, как водится, посидели, помянули. И как вы думаете, о чем тут же зашел разговор за столом? Догадайтесь с первого раза!

Одно из главных чувств — недоумение. Недоумение, основанное не на конспирологических версиях, а на обыкновенной нехватке информации и осознании того, что если ты не вовлечен, к примеру, в тренировочный процесс, не знаешь тонкостей, то и судить о происходящем приходится разве что косвенно — что вижу, о том пою. Оно и понятно, что подавляющей массе болельщиков и неравнодушных все эти подробности процесса до одного места, им подавай победы, да не простые, а укладывающиеся в их представления, в том числе устаревшие, о том, что такое «Динамо» (Киев)...

Обсудили, конечно, незасчитанные мячи. Тут ведь какая хитрая штука: дело не в том, был там гол или нет, зашли два миллиметра проекции мяча за линию или нет; дело в отношении! Было время, когда подобный спорный эпизод что в Запорожье, что в Киеве был бы истолкован в пользу «Динамо» совершенно любым арбитром и без малейших сомнений. Нынче же на подобное отношение может претендовать только сами знаете кто, а «Динамо» научились воспринимать совершенно иначе — как рядовую украинскую команду, и это, знаете ли, тоже весьма симптоматично.

Помнится, СаШо еще в игровое свое время о чем-то таком высказывался достаточно откровенно. Но самое страшное, что подобное отношение освоили не только арбитры, но и соперники, коленки которых уже не вынуждает дрожать магия динамовского имени и репутации. Вот тут есть над чем очень серьезно подумать. Разумеется, не только тут.

Зато, что в явный плюс клубу, интерес к нему совершенно не идет на убыль, и никто в этом плане с «Динамо» не сравнится. Проклинают, матерят, плюются, посылают — но смотрят, читают, сопереживают, пишут. И готовы трепетно воспринять любой сигнал о переменах к лучшему.

Убедился на днях со всей наглядностью. После матча с «Десной» записал видео для франковского, то бишь своего Ютуб-канала. Ничего из ряда вон, в основном, болезненные эмоции и попытки комментария по горячим следам. За трое суток — под 80 тысяч просмотров, и это на совершенно рядовом, не рекламируемом, на фиг никому не нужном канале!!!

Оказывается, «Динамо» и его проблемы — вечная и беспроигрышная тема, которая моментально и автоматически влечет за собой просмотры, лайки и всю остальную хрень. Просто говори о «Динамо», неси любую пургу — аудитория сделает за тебя все остальное, не договорит, так додумает! Но это говорит не только и не столько о популярности киевлян — прежде всего, о том, что проблемы клуба реальны и, очевидно, значительны, а потому ни в коем случае нельзя закрывать на них глаза, отмахиваясь от «вражьих происков». Безусловно, таким материалом очень выгодно спекулировать и разворачивать в нужную сторону, примеров тому хватает. Дурацкий слух о бунте игроков и грядущем разрыве контрактов и много-много всего в том же духе — типичное проявление такого подхода и урок всем нам: не навреди!

От любви до ненависти даже не один шаг. Дело в том, что отчаянные болельщицкие проявления это типичная псевдоненависть, всего лишь маскирующая боль и растерянность — ну почему предмет твоей страсти и воздыханий не столь хорош и совершенен, как тебе пригрезилось? Почему его порой преследуют мигрени, простуды, а то и тривиальная медвежья болезнь, которым подвластны все и вся?

Вот такие уроки удалось вынести из того, что произошло в минувшие дни. Кстати, одно из пожеланий — не верьте мне в числе прочих. Вы не можете быть уверены, что я не манипулирую вами и не лью вам в уши всякую чушь. Я — всего лишь еще один источник информации, нуждающийся в перекрестной проверке и страдающий обыкновенной для всех неинформированностью. Нет, не так: противоречивой информированностью! Послушали — и занесли себе на полочку, сформировав в итоге собственное мнение, быть может, очень далекое от самых популярных вроде «плавят тренера» и «плохо все, заберите клуб. Кто? Неважно, лишь бы забрали».

Артем ФРАНКОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть