Лига Европы, 1-й тур. «Динамо» — «Мальме» — 1:0. Обзор матча, статистика

2019-09-19 21:45 В четверг, 19 сентября, состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:0 ... Лига Европы, 1-й тур. «Динамо» — «Мальме» — 1:0. Обзор матча, статистика

В четверг, 19 сентября, состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло на своем поле шведский «Мальме».

Лига Европы. Групповой этап. 1-й тур. Группа «В»

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «МАЛЬМЕ» (Швеция)  1:0 (0:0)
Голы:
Буяльский (84)

Предупреждения: Вербич (51) — Кристиансен (63)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев, 15.Цыганков (20.Караваев, 90), 16.Миколенко, 22.Родригес (41.Беседин, 73), 29.Буяльский, 30.Шабанов, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Соль, 11.Цитаишвили, 14.Де Пена, 19.Гармаш.

«Мальме»: 27.Далин, 4.Сафари, 5.Рикс, 6.Левицки, 7.Баширу, 8.Траустасон (18.Галль, 86), 9.Розенберг (К), 14.Кристиансен (23.Антонссон, 73), 16.Беймо (2.Ларссон, 57), 17.Бенгтссон, 24.Нильсен.
Запасные: 1.Мелихарек, 3.Кнудсен, 11.Молинс, 32.Бергет.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

Обе команды начали поединок хоть и предельно активно, но, в то же время, действовали осторожно, стараясь не рисковать. «Динамо» демонстрировало отменное желание и нацеленность на атаку, однако «Мальме», насытив середину поля, вынуждало действовать «бело-синих» под непрерывным прессингом. В результате, в стартовом отрезке встречи игра была равной и состояла, в основном, из единоборств между линиями обеих команд.

Первый же момент, достойный упоминания, возник на 16-й минуте матча, когда после скидки Шепелева в штрафной «Мальме» Вербич нанес удар метров с 14-ти, но в ворота не попал. И тут же гости ответили выстрелом из-за пределов штрафной в исполнении Рикса — Бойко вступил в игру и накрыл мяч.

Ближе к середине тайма «Мальме» ослабил свои тиски в центре поля, «Динамо» получило возможность взять мяч под свой контроль и завладеть позиционным преимуществом, но брешей в обороне шведской команды подопечные Михайличенко практически не находили. Правда, конечно, нельзя не отметить отличный удар Буяльского слету метров с 20-ти, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги Далина.

«Динамо» вело игру первым номером вплоть до свистка на перерыв, но кроме упомянутого выше момента, так больше ничего опасного в атаке не создало. Ничем не отличился и «Мальме» (не считая, разве что, удара Левицки из пределов штрафной, который особых проблем Бойко не создал). В итоге, первый тайм вполне закономерно завершился с нулями на табло.

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

Зато в дебюте второй половины встречи «Динамо» обязано было забивать, как минимум, трижды. Сперва, на 52-й минуте, Кендзера на дальней штанге ударом головой с угла вратарской замкнул подачу Вербича со штрафного, и мяч после отскока от газона пролетел над самой перекладиной. Спустя две минуты уже сам Вербич нанес отличный удар с еще одного штрафного — на этот раз «Мальме» выручил Далин. И почти сразу после этого супер-шанс упустил Буяльский — обыгравшись с Родригесом и получив от того эффектный пас пяткой, он оказался один на один с Далином, но, пробивая линии вратарской, направил мяч прямо в ноги вратарю.

Наконец, нельзя не отметить момент, возникший на 60-й минуте встречи, когда Нильсен, прерывая диагональную подачу в штрафную от Цыганкова, фактически нанес удар по своим воротам с линии вратарской, однако Далину удалось среагировать и спасти «Мальме» от верного гола (точнее, автогола).

В целом, «Динамо» с первых минут второго тайма удалось основательно прижать соперника к его воротам. «Мальме» не только позволил киевлянам создать моменты у своих ворот, но и стал играть довольно нервно. Однако в середине тайма «бело-синим» создать фактическую остроту в ворот шведов не удалось, хоть мяч только и делал, что оказывался в штрафной гостей.

Ну а ближе к 75-й минуте динамовцы банально устали. Темп резко упал, а вместе с ним — и давление на ворота «Мальме». Но именно в этом отрезке встречи хозяева поля имели еще один шанс открыть счет: Цыганков нанес пушечный удар из-за пределов штрафной, возник рикошет, Далин в очередной раз выручил свою команду, но отбил мяч прямо на Буяльского; тот, пробивая с нескольких метров, перебросил не успевшего подняться с газона вратаря, но вместе с ним умудрился перебросить и ворота.

Однако в итоге, «Динамо» всё же добилось своего: на 84-й минуте встречи Шепелев прекрасным рассекающим пасом в штрафную вывел Буяльского один на один с Далином, и тот свой шанс не упустил — 1:0. Правда, буквально спустя минуту «Мальме» едва не сравнял счет — это Антонссон, замыкая подачу с левого фланга, пробил метров с 8-ми, и мяч просвистел над самой крестовиной ворот Бойко. Собственно, этим моментом события отчетного матча исчерпались, и «Динамо» сумело, наконец, прервать свою затяжную, шестиматчевую безвыигрышную серию — 1:0.

В следующем туре групповой стадии Лиги Европы «Динамо» ждет выездной матч со швейцарским «Лугано». Этот поединок состоится через две недели, 3 октября, в городе Санкт-Галлен. В первом туре «Лугано» со счетом 0:1 уступил в гостях датскому «Копенгагену».