«Динамо» — «Мальме» — 1:0. Совсем другой турнир

2019-09-20 08:23 Наконец-то матчем Лиги Европы против «Мальме» прервалась эта ужасная для киевского «Динамо» серия без побед, когда ... «Динамо» — «Мальме» — 1:0. Совсем другой турнир

Наконец-то матчем Лиги Европы против «Мальме» прервалась эта ужасная для киевского «Динамо» серия без побед, когда каждый следующий матч казался страшнее предыдущего. Понятно, что падение не могло длиться вечно, а киевское «Динамо» такой клуб, который, как только его начинают хоронить, немедленно показывает вполне себе здоровые зубы и печень без признаков камней.

Владимир Шепелев против Андерса Кристиансена

Но «Мальме» казался не самым лучшим вариантом для прерывания какой-то серии. Это команда с традициями, крепкая, дисциплинированная и обученная. Однако на поверку оказалась не классной. А в таких европейских турнирах без класса индивидуального, командный класс показать очень сложно. Уровень «Динамо» оказался выше, пусть в первом тайме особого рисунка игры у киевлян не просматривалось.

В центр нападения был снова выбран Жерсон Родригес и снова видно, что на этой позиции он не чувствует себя комфортно. За весь первый тайм в его активе лишь скидка на Буяльского, мяч, после удара которого, прошел рядом со штангой. Видно, что Родригес не совсем понимает, что ему нужно делать при массированных фланговых атаках. Когда в первом тайме Вербич, перехватив мяч мчался к воротам, Родригес почему-то побежал открываться на фланг самого же Вербича за его спиной. Как мне кажется, это — отсутствие навыка и школы игры на определенном месте. Как ни странно звучит, но Жерсона нужно еще учить европейскому футболу высшего уровня.

Совершенно «молчал» правый фланг Цыганкова. В первом тайме на нем с большим браком действовал Кендзера, а сам Цыганков пытался играть быстрее, чем он умеет, и это пользы не приносило. Витя, я бы сказал, потерял вкус к игре. Он злится на себя, а вымещает это зачем-то на журналистах. Хот они тут точно не причем — всегда давали ему прекрасную прессу. Куда-то делось и взаимопонимание. Показателен был момент, когда Сидочук отдал передачу вразрез, а Цыганков не понял ее и не побежал на свободное пространство. И такие микромоменты случались довольно часто.

А вот средняя линия «Динамо» в этом матче заслуживает похвалы. Три богатыря: Сидорчук, Шепелев и Буяльский сыграли ключевую роль в это победе. Первый отбирал, второй пасовал, третий забивал. Сидорчук провел очень сильный матч. Он старался «чистить» всю опорную зону, то место, где у «Динамо» были хронические проблемы. Кроме того, у него получались передачи вперед, и, собственно, он вел игру команды из глубины.

Комментируя анализ первых матчей сезона, некоторые «пытчивые» блоггеры усматривали некое противостояние между Сидорчуком и Шепелевым и даже указывали на то, что негоже дескать равнять Вову с каким-то там Сидорчуком. Правда потом вступались за Сидорчука, запрещая упоминать фамилию Гармаша, Кадири ну и т.д. Оказалось, что они были в чем-то правы, поскольку связка Сидорчук — Шепелев показал себя очень эффективно. Повторюсь, давно не приходилось видеть такой мобильной нашу среднюю линию. Неслучайно, победный гол организовала именно игроки оттуда. Игра этого треугольника стала ключом к победе. Получилось, что травма Кадири, наоборот, помогла, поскольку на поле вышел Сидорчук.

Буяльский мог забить и раньше после шедеврального (тут и не подберешь другого слова) ассиста Жерсона. Если Жерсон умеет так играть и будет применять это на практике, можно будет пересмотреть оценку его, как игрока. Пас очень понравился, просто на загляденье. Тем не менее, отличиться киевляне смогли, когда на поле появился Беседин. Совпадение? В данном случае, может быть, поскольку Беседин в комбинации не участвовал. Но это совпадение можно «узакономерить» тем, например, что Беседин правильно располагался и не давал центральному защитнику атаковать Буяльского, который выходил один на один. Это хорошо видно на повторе. Великолепной получилась и передача Шепелева: в самое необходимое время, точно на ногу.

Слабее всех выглядела оборона, но то, что команда сыграла «на ноль» также может быть записано ей в актив. Да, опять чудил Кадар, особенно запомнился его заброс в сторону Бойко с центра поля, когда мяч вышел на угловой. Тем не менее, в этот раз обошлось без очевидных фланговых провалов и огрехов и при игре с мощными скандинавами на втором этаже. Шабанов же, вышедший вместо дисквалифицированного Бурды, оказался неплохо готовым, а первый пас у него один из лучших в «Динамо». Хотя и с его стороны иногда случались непонятные передачи в ноги соперникам или пас Бойко в самом конце игры, когда наш вратарь и риском получить свободный удар, взял мяч в руки.

Также стоит сказать, что шведская атака не создала серьезных проблем киевским защитникам. В первом тайме неплох был ветеран Маркус Розенберг, который несколько раз напоминал о том, каким он парнем был. Под стать ему действовали опытнейшие Левицки и норвежец Рикс. Но их усилий было очевидно мало. Хотя блестящая разрезная передача Розенберга на Левицки в первом тайме могла обернуться для Бойко большими неприятностями, если бы получился нормальный удар.

Победа заслуженна. Она приятна, она была необходима, как воздух или что-то еще, поддерживающее жизнедеятельность. Хотелось бы верить, что это не единичный настрой на матч Лиги Европы, и слова классика украинского футбола, вынесенные в заголовок, не стали причиной такой метаморфозы, произошедшей с командой. Нужно подтягивать дела в чемпионате и теперь доказывать в каждом матче свое право называться командой. Матч против «Мальме» показал, что никакой функциональной ямы нет. Когда нужно игроки могут включить скорости и действовать интенсивно. Матч был выигран фактически в эндшпиле, именно за счет лучшей физической готовности, о чем сказал после игры тренер шведов Уве Реслер. Теперь надеемся на движение только вверх.