Артем Франков: «Динамо» заслуженно победило и наплевать, что эта победа может не понравиться футбольным эстетам»

2019-09-20 17:08 Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков поделился своими мыслями о победе киевского «Динамо» в матче 1-го тура группового ... Артем Франков: «Динамо» заслуженно победило и наплевать, что эта победа может не понравиться футбольным эстетам»

Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков поделился своими мыслями о победе киевского «Динамо» в матче 1-го тура группового раунда Лиги Европы над «Мальме» (1:0).

Артем Франков

— Снова первый тайм был из серии: наплевать и забыть, иначе не скажешь. Я был на матче с большой компанией, и ни от кого из своих друзей не услышал никакого иного мнения. Тоска была зеленая! Конечно, попытки атаковать были. Где-то минуты с 20-й «Динамо» перешло на половину поля «Мальме», но это не вылилось в какие-то серьезные моменты у ворот шведов.

Несколько иная картина наблюдалась после перерыва. Если вы помните матч с «Десной», то там было тоже самое. Первые минуты второго тайма «Динамо» штурмовало ворота соперника, а соперник выйти из своей штрафной не мог. Отсюда и пошли голевые моменты, связанные со стандартами. Это удар головой Кендзеры, после подачи Цыганкова (мне показалось там можно было ударить нижней конечностью, а не верхней). Затем, опаснейший удар Вербича, когда никто не пошел на добивание, а вратарь отбил мяч перед собой. И, безусловно, момент Буяльского после паса пяткой Родригеса. Затем Нильссон в борьбе с Шабановым долбанул мяч по своим воротам, и снова выручил вратарь.

И вот, после этого, а также после нескольких прострельных передач, которые не принесли успеха, сложилось впечатление, что еще и не везет. Мало того, что команда играет так себе, так еще и не прет. И в этот момент очень ценен был характер. Где-то в 70-е минуты наступила тоска, потому что мяч стал улетать в аут. Подумалось: ну все, сели! И тут наступила 84-я минута, когда Шепелев нашел передачей Буяльского! Виталик забивает, шведы лежат, а мы красавцы — побеждаем! Хотя, затем был удар Антонссона слета, когда мяч пролетел мимо нашей левой девятки и сомнительный момент с пасом назад Шабанова, когда Бойко поймал мяч в руки. Не знаю, почему арбитр не назначил опаснейший свободный из нашей штрафной.

Наплевать! «Динамо» наконец-то победило! Эту победу не назовешь незаслуженной. Она по моментам, по игре, по преимуществу и пусть эстеты возмущаются и требуют большего. Сейчас эта победа важна для удачного старта в Лиге Европы и для обретения уверенности в себе на внутренние соревнования. Подчеркиваю, сейчас для «Динамо» чемпионат Украины важнее Лиги Европы, — отметил Франков в эфире авторского канала на Youtube.