Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Вернидуб: «Заходят двое с автоматами, даже не на предохранителях…»

2019-09-20 20:17 Бывший главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб рассказал UA-Футбол о переезде клуба из Луганска в Запорожье ... Юрий Вернидуб: «Заходят двое с автоматами, даже не на предохранителях…»

Бывший главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб рассказал UA-Футбол о переезде клуба из Луганска в Запорожье в 2014 году:

Юрий Вернидуб

— Сначала я не верил, что началась война. У нас в день захвата СБУ в Луганске была игра с «Ильичевцем». Перед матчем наша команда всегда ночевала в отеле, а потом все вместе отправлялись на игру. Я обычно в тот же день после обеда ехал к себе на квартиру, переодевался, водитель отвозил меня назад в отель и потом уже с командой на стадион.

Мы тогда ехали по улице Советская, я еще интересовался у водителя:

— Что происходит?

— Да толпа собралась, идут к СБУ.

Я не придал этому значения. Там было человек 50-100, среди них если и были «качки», то, может, десяток. Все остальные похожи на бродяг. Идут, кричат «Россия». Ну, идут и идут.

Я переоделся на квартире и поехал на футбол.

Сыграли на «Авангарде», а после матча говорят, что захватили СБУ. Как захватили? Кто захватил? Надо поехать и посмотреть — интересно же. Подъезжаем, а улица Советская уже перекрыта, бегает та же шантрапа, но стоят и с автоматами. У меня сразу возник вопрос: как можно захватить СБУ?

Но я все равно не верил.

А потом пошло.

«Шахтер» тоже не мог в Донецке принимать соперников, поэтому последнюю игру с ним мы проводили в Черкассах. Пиком было, когда прилетели из тех же Черкасс, сели в автобус, я на переднем сидении и ехали в Луганск из аэропорта уже в темное время суток. На нашем пути был пост наших ребят метрах в четырехстах от аэропорта. Проехали его. А дальше — стоит чудак с «мухой» в нашу сторону и тормозит автобус. Заходят двое с автоматами, даже не на предохранителях:

— Кто такие? А, команда. Так, может, надо потренировать?

Я в шоке был, я вжался в сидение и не понимал, что происходит.

Здесь нужно отдать должное генеральному директору Рафаилову за его смелость в этот момент: он спросил, почему с автоматами не на предохранителях. Они, правда, сразу и вышли.

По Луганску уже ходили в военной форме без опознавательных знаков с автоматами. Если раньше люди в Луганске выходили по вечерам и гуляли, то затем это начало прекращаться. Только сумерки пошли, то все по местам, как говорится. Когда первая стрельба началась, я жил недалеко от горсовета. Потом читаешь в новостях, что кто-то что-то не поделил.

Мы уже не ездили на клубную базу за городом, потому что блокпосты стояли. Когда я в последний раз ехал с базы, то видел, какое оружие с джипа начали раздавать этим «ополченцам». Новейшие разработки, они чуть ли не в масле были. Где они могли такое взять?

Нас пропускали, я специально вымпел повесил «Заря Луганск», люди уже знали. Но тогда я уже понимал, что ничего хорошего не будет, поэтому после последней игры чемпионата с «Динамо» в Киеве мы с сыном уже просто собрали вещи (я даже квартиру сдал) и уехали в Запорожье.

У нас в команде был легионер, Боли, у него в то время была беременная жена. Перед тренировкой на «Авангарде» во время одного из их разговоров по телефону где-то под окнами опять началась стрельба, жена очень испугалась. Смотрю: он бросает телефон, переодевается — уехал и даже не тренировался.

Мы по окончании сезона тоже быстренько разъехались. Уже в отпуске поступил звонок, чтобы я узнал, где в Запорожье могла собраться для тренировок команда. Первое время футболисты и клубные работники жили в гостинице «Хортица», потом уже разошлись по квартирам.

Когда переехали в Запорожье, у нас было только поле на стадионе «Титан». Оно было никакое. Мы привели его в порядок за счет клуба, ездили туда тренироваться. Ни о какой базе речь не шла: нам негде собраться было. Но ничего — жили по квартирам. Мне проще: я живу в Запорожье. Дом, семья — все рядом.

Последних два-три года, когда не стало «Металлурга», мы арендовали базу. Все возмущались, что отдали ее нам. Но если бы мы ее не арендовали, что с ней было? А так и инфраструктура существует, и поля в шикарном состоянии, и люди при работе на месте. Думаю, это наоборот большой плюс.

Ну, а мы наконец-то воссоединили три команды: U-19, U-21 и первую. А до этого основа была в Запорожье: сначала на «Титане», потом на «Торпедо», за что спасибо директору стадиона Вадиму Ищенко, который нас приютил. Там сейчас находится клуб, бухгалтерия — все.

До этого же места ни у кого не было: мы в одном городе, а молодежные команды — в Кременчуге. Что они там тренируют, как тренируют, кто играет? 200 километров по нашим дорогам — это четыре часа езды. Тем не менее, воссоединились. Сейчас можно посмотреть, как ребята тренируются, все время видишь тренера дубля и U-19, есть возможность поговорить, сказать, кого отдашь в дубль. Нормальная рабочая обстановка.

Те ребята, которые из Луганска и Донецка, экипировку забирали и переезжали через блокпосты автобусом. Тогда все только-только начиналось. После этого уже и имущество вывозилось, но я не знаю, как это происходило. Что могли — то вывезли.

Самое важное, что мы боролись и перебороли. Хоть мы и не запорожская команда, а луганская, но сейчас там находится не то, что нам хотелось бы. Однако я надеюсь, что это тоже сыграло свою роль в объединении команды и микроклимата в ней.

Слава Богу, что у меня были такие ребята, как Никита Каменюка. Они понимали, что никуда от этого не деться. Переживали — однозначно. Потому что родители по сей день там. Куда родители могут переехать? Хотя ребята и предлагают им, но многие остались потому что все, что у них есть, там. Только в гости приезжают.

Думаю, все равно к этому привыкаешь и не обращаешь внимания. Хотя я особенно сейчас много за новостями слежу: что там, как там. Честно, пока я не вижу шансов, чтобы воссоединиться. Потому что сколько на Луганщине и Донетчине патриотов, столько и недоброжелателей.

Над текстом работал Александр Рыженко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть