Отложенный матч 4-го тура ЧУ. «Мариуполь» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2019-09-25 18:50 В среду, 25 сентября, состоялся отложенный матч 4-го тура чемпионата Украины между «Мариуполем» и киевским «Динамо». Фото - С.Федоров, ... Отложенный матч 4-го тура ЧУ. «Мариуполь» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В среду, 25 сентября, состоялся отложенный матч 4-го тура чемпионата Украины между «Мариуполем» и киевским «Динамо».

Фото - С.Федоров, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 4-й тур

«МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:0)
Гол: Вербич (90+1)

Предупреждения: Тищенко (33). Быков (43), Чех (70), Путря (88) — Вербич (90+2)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 14.Де Пена (8.Шепелев, 63), 15.Цыганков, 20.Караваев, 29.Буяльский (19.Гармаш, 89), 30.Шабанов, 22.Родригес (41.Беседин, 62), 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Соль, 17.Сидклей, 25.Самбрано.

«Мариуполь»: 12.Худжамов (К), 29.Кирюханцев, 2.Быков (13.Яворский, 51), 4.Чобтенко, 75.Кориенко, 11.Чурко, 71.Чех (17.Горбунов, 85), 19.Тищенко, 99.Вакула, 9.Мишнёв, 7.Топалов (22.Путря, 70).
Запасные: 1.Гальчук, 5.Дава, 8.Полегенько, 20.Кащук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица >>>

Обе команды активно начали этот матч, сходу обменявшись ударами из пределов штрафной. Опасными их назвать было сложно, но внимание на себя эти моменты обратили. А на 15-й минуте у ворот «Динамо» было уже по-настоящему опасно — это Топалов ворвался в штрафную киевлян справа, пробил низом, произошел неприятный рикошет от ноги Шабанова, однако Бойко сумел среагировать и накрыл мяч на самой линии ворот. Гости тут же ответили неплохим ударом Цыганкова из-за пределов штрафной — на этот раз надежно сыграл уже Худжамов. Наконец, нельзя не отметить момент, возникший на 18-й минуте матча, когда динамовцы оставили Чурко без опеки в районе 11-метровой отметки, и тот без помех нанес подготовленный удар головой, замыкая навес слева, — мяч пролетел в полуметре от штанги.

В целом, на поле шла абсолютно равная борьба, но во второй половине первого тайма игра стала более открытой, и это привело к возникновению очень опасных моментов. Достаточно того, что «Динамо» и «Мариуполь» обменялись выходами один на один. Первыми прекрасный шанс отличиться имели хозяева поля, которые два не воспользовались обрезкой Караваева: в результате стремительной контратаки Топалова вывели на свидание с Бойко, но голкипер «Динамо» вовремя вышел из ворот и выбил мяч из-под ног соперника. Что же касается голевой возможности киевлян, то её мог реализовать вышедший один на один с вратарем «Мариуполя» Родригес, однако не сумел перебросить мяч через вышедшего ему навстречу Худжамова. Кроме того, необходимо отметить опаснейший удар де Пены метров с 18-ти, с которым также справился голкипер мариупольцев. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

В начале второго тайма «Мариуполю» удалось прижать «Динамо» к штрафной и нанести по воротам соперника целую серию ударов с разных дистанций. Большинство из них оказались точными, так что Бойко пришлось потрудиться, и сделал он это безупречно.

Ну а ближе к 65-й минуте «Динамо» не только выровняло игру, но и перевело её на половину поля «Мариуполя». И почти сразу же «бело-синие» были близкими к тому, чтобы открыть счет: в завершающей стадии массированной атаки своей команды Цыганков пробил метров с 8-ми, Худжамов до мяча не дотянулся, но своего голкипера на линии ворот подстраховал Яворский. Позже Вербич получил возможность для подготовленного удара с еще более близкого расстояния, но отпустил от себя мяч и тот стал добычей соперника. На 80-й минуте встречи Беседин без помех пробил головой после подачи с углового, однако направил мяч прямо в Худжамова. Наконец, нельзя не отметить дальний удар Кадара, после которого мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Мариуполя».

Кульминацией же давления со стороны «Динамо» стала массированная атака «бело-синих» под занавес встречи, в ходе которой сперва мяч после удара Цыганкова угодил в перекладину, а затем Кендзера точно и сильно пробил с близкого расстояния, и тут свою команду выручил уже Худжамов.

Казалось, хозяева, в итоге, отстоят ничейный счет, но «Динамо» всё-таки сумело в этот вечер вырвать победу: на первой компенсированной минуте второго тайма Караваев подал с левого фланга, и в центре штрафной «Мариуполя» Вербич, выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом с линии вратарской вколотил мяч в сетку — 0:1, победа команды Алексея Михайличенко.

После сыгранных матчей «Динамо» делит с черниговской «Десной» второе и третье места в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на 10 очков. В следующем, 9-м туре «Динамо» ждет домашний поединок с «Днепром-1». Эта встреча состоится в ближайшее воскресенье, 29 сентября в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало в 17:00).