«Лугано» — «Динамо» — 0:0. Забыли победить

2019-10-04 07:40 Ничья на выезде — результат вполне приемлемый. От киевского «Динамо», после сильных трех последних матчей, ожидали победы и в Швейцарии. Однако ... «Лугано» — «Динамо» — 0:0. Забыли победить

Ничья на выезде — результат вполне приемлемый. От киевского «Динамо», после сильных трех последних матчей, ожидали победы и в Швейцарии. Однако Лига Европы — это еврокубок, в котором команды играют чуть по-другому. Победить здесь не всегда получается...

Фото — uefa.com

Разговоры о том, что «Лугано» — ничто, я бы советовал не принимать во внимание. С каких это пор швейцарские клубы для нас были такими легкими? Для «Динамо» точно нет. И не стоит вспоминать «Янг Бойз». Я припомню «Тун», а еще раньше «Ксамакс». Это все клубы, от которых мы вылетали. А состав у «Динамо» тогда был ничуть не слабее нынешнего, а я бы даже сказал сильнее. Тем не менее, новый швейцарский клуб (не первый кстати) и опять проблема.

Если в 80-е годы швейцарский футбол и пас задних, то с начала 90-х и появлением таких звезд как Шапюиза, Кнуп или Чирико Сфорца, заявил о себе, как об одном из ведущих в Европе. Я уже не говорю о том, сколько раз сборной Швейцарии участвовала в чемпионатах мира и Европы и выходила там в плей-офф. А ведь это — показатель уровня игры в стране. Потому, повторюсь, «Лугано», занявшее третье место в прошлом чемпионате — команда далеко не простая. Тем более для нынешнего «Динамо».

Матч еще не начался, а уже пришла неприятная новость — травму на разминке получил Денис Бойко. Слава Богу, Алексей Михайличенко успел наиграть Георгия Бущана, что позволило тому быть в тонусе и спокойно заменить 71-го номера команды.

Изменения коснулись и средней линии. Михайличенко решил не рисковать и не играть в два форварда, а под нападающими появился Шепелев. Буяльский помогал Сидорчуку в опорной зоне, также стараясь больше играть на атаку. А вот выбор в центре нападения снова удивил. Такое впечатление, что в контракте Жерсона Родригеса прописан процент матчей (в том числе и еврокубковых), которые он обязан провести в сезоне. Я не думаю, что Беседин так устал после «Днепра-1», что не мог выйти в основе. Но почему-то Жерсон все равно играет, как бы вне конкуренции. Так кажется со стороны, и это чуть напрягает.

Собственно говоря, Жерсон в очередной раз стал самым слабым звеном в нашей команде. А ключевым моментом было то, как он не отдал передачу на свободного Цыганкова, когда получил мяч после перехвата и оказался один на один с вратарем. Уверен, что он пошел в обыгрыш голкипера только потому, что хотел забить сам. В матчах такого уровня подобное поведение недопустимо. Кажется, то для Родригеса футбол — какое-то развлечение. Он к нему очень легко относится и это раздражает.

С выбором Родригеса на роль центрфорварда, острота в атаке, в очередной раз, была потеряна. Большое количество усилий как командных, так и индивидуальных исчезало в воздухе или растворялось в плотной обороне хозяева поля. Динамовцы пытались вскрывать фланги, но острых продолжений, после подобных вскрытий, не было. Кажется, что все-таки перенасыщена была наша средняя линия. Огромное количество игроков скапливалось в штрафной площадке и возле нее, что не давало возможности толком разыграть мяч.

А по моментам в первом тайме было полное равенство. Упомянутый момент у Родригеса и коварный удар Сидорчука под самый перерыв с лихвой компенсируются попаданием в перекладину после сейва Бущана в самом начале тайма и еще одним ударом, после которого Жора показал, что он в полном порядке. Как видим, «Лугано» показывало острые зубы и совершенно не собирался сдаваться на милость победителям.

А вот второй тайм прошел полностью под нашу диктовку и за то, что «Динамо» не смогло добиться победы игроки могут винить только самих себя. Преимущество «Динамо» было тотальным. «Лугано» оборонялся всей командой, но даже этот эшелон не помогал, потому что на ударные позиции то и дело выскакивали игроки киевлян. Но почему-то подводила точность. Удары неслись куда угодно, только не ворота. Самый лучший момент упустил, наверное, Виктор Цыганков, который без помех бил головой из вратарской. Голкипер мяч не брал, но тот чуть-чуть не влетел в рамку, «лизнув» перекладину.

В очередной раз кажется, что тренерский штаб «Динамо» опаздывает с заменами. Беседин вышел на поле на 70-й минуте, что тоже поздновато, а Гармаш и де Пена на 84-й и 88-й минутах соответственно. В такой матч и с перерыва войти тяжело, а игрокам предлагается сделать это за пять минут. Ладно бы устраивала игра или счет был бы победным. Но ведь нет, на табло были нули, и чем ближе к концу матча, тем ситуации становилась все напряженнее.

Но лично у меня надежда на победу была до самой последней минуты. Казалось, что вот еще одно усилие, какой-то шаг, движение, и этот мяч будет забит. Но это движение не делалось, а делались много других лишних и ненужных движений. Интересно, что даже отбор мяча на чужой половине поля получался, а распорядиться мячом никак не выходило. В таких мачтах и нужен Беседин, который своими перемещениями «разрыхляет» монолит обороны соперника.

Этот матч вообще был похож на игру против «Мариуполя», с той лишь разницей, что там удалось забить. Но в Мариуполе одновременно на поле были и Беседин, и Вербич в самом конце игры. А тут Вербича убрали с поля в концовке.

Кстати, и во втором тайме «Лугано» провел атаку, которая вполне могла завершиться голом в наши ворота. Но, после подачи с углового и удара головой, мяч опять угодил в перекладину. При таком тотально преимуществе — две перекладины в свои ворота!!! Но это еще раз говорит в пользу того, что такое швейцарский футбол. И я даже не хочу говорить о победе «Базеля» в первом туре над совсем не слабым российским «Краснодаром» со счетом 5:0. Все это неслучайно. Тем обиднее, нелепее и непростимее ошибка Родригеса в первом тайме, когда он просто украл у своей команды гол.

Понятно, что тренеры «Динамо» все еще в поиске. Они ищут какой-то оптимум, экспериментируя даже в еврокубковых матчах. Этим и объясняются все те шансы, которые даются Родригесу. Его пытаются научить играть в тот футбол, который нужно и, частично, просто в футбол. Кроме того, понятно, что Беседин тоже не потянет не своих плечах все матчи. А Соля, видимо, будут потихоньку списывать.

Матч с «Лугано» показал, что это «Динамо» все еще теряется при плотной обороне. Не всегда удается вскрыть ее на классе, используя только лишь индивидуальные действия игроков. Кроме того, не для такого футбола и Жерсон Родригес. Люксембуржец скорее для контратак. Одним словом, вопросов еще много.

Но порадовал очередной сухой матч, а еще то, что игроки все равно пытались играть в тот новый футбол, который преподает команде Михайличенко. До последнего верили, что получится и почти получилось.