«Динамо» — в 1/4 финала Кубка Украины! «Динамо» — «Шахтер» — 2:1. Обзор матча, статистика

2019-10-30 22:05 В среду, 30 октября, состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины. В одном из этих поединков киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». ... «Динамо» — в 1/4 финала Кубка Украины! «Динамо» — «Шахтер» — 2:1. Обзор матча, статистика

В среду, 30 октября, состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины. В одном из этих поединков киевское «Динамо» принимало донецкий «Шахтер». Матч проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Кубок Украины. 1/8 финала

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 2:1 (1:0)
Голы:
Сидорчук (22), Попов (109) — Степаненко (90+2)

Предупреждения: Миколенко (71), Сидорчук (90), де Пена (118), Шабанов (120) — Степаненко (10), Коваленко (31), Додо (71), Дентиньо (109), Тайсон (120)
Удаления: Шепелев (89, грубая игра) — Степаненко (94, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич (14.де Пена, 101), 8.Шепелев, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 20.Караваев, 30.Шабанов, 41.Беседин (19.Гармаш, 90+3), 94.Кендзера.
Запасные: 35.Нещерет, 9.Соль, 10.Шапаренко, 11.Цитаишвили, 22.Родригес.

«Шахтер»: 30.Пятов, 4.Кривцов (5.Хочолава, 46), 22.Матвиенко, 50.Болбат (98.Додо, 53), 31.Исмаили, 6.Степаненко, 20.Коваленко, 11.Марлос (8.Маркос Антонио, 100), 15.Коноплянка (9.Дентиньо, 73), 7.Тайсон (К), 10.Мораес.
Запасные: 1.Шевченко, 14.Тете, 19.Соломон.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/8 финала Кубка Украины >>>

Со стартовым свистком «Динамо» постаралось обрушить на соперника свои атаки, и это «бело-синим» в определенной мере удалось. Уже на второй минуте возник первый опасный момент: Вербич пробил из-за пределов штрафной, после рикошета мяч летел в нижний угол ворот «Шахтера», и Пятов с большим трудом в броске перевел игру на угловой. Спустя несколько минут издали пробил и Сидорчук — рядом со штангой. Эти два момента подняли на ноги главного тренера «горняков» Луиша Каштру, который в предельно эмоциональной манере вносил коррективы в действия своих подопечных. Динамовцы на это ответили еще одним дальним ударом — на этот раз отметился Караваев, и вновь в игру пришлось вступить Пятову.

Выровнять игру «Шахтеру» удалось лишь ближе к 15-й минуте встречи. Во многом, за счет предельно жестких действий в каждом из единоборств. Причем, некоторые из этих действий оказывались за гранью адекватности, в частности, Степаненко за грязный удар сзади по ногам Вербичу заслуживал удаления, но арбитр по какой-то неведомой причине решил ограничиться предупреждением.

А «Динамо» продолжало заниматься игрой в футбол. И на 22-й минуте открыло счет. Да еще как! Сидорчук решился на удар метров с 27-ми, и мяч, полетев по какой-то совершенно невероятной траектории, влетел в «девятку» ворот застывшего на месте Пятова — 1:0.

Пропустив гол, «Шахтер» недолго пребывал в растерянности, а затем ринулся исправлять ситуацию. Но «Динамо» даже не подумывало «садиться» на свою половину поля, и на стремление «горняков» переломить ход игры ответило весьма эффективным прессингом. Лишь ближе к 35-й минуте гостям удалось завладеть позиционным преимуществом. Впрочем, в оставшееся игровое время первого тайма это лишь однажды привело к голевому моменту: на первой компенсированной минуте Тайсон ворвался в штрафную киевлян справа, сделал поперечную передачу, которую эффектным ударом в касанием замкнул Марлос, однако Бущан сумел среагировать на этот опаснейший удар и накрыл мяч. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «бело-синих».

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

Начало второго тайма ожидаемо было за «Шахтером», у которого оставалось лишь 45 минут на то, чтобы избежать вылета из Кубка Украины на столь ранней стадии. Однако в дебюте второй половины встречи «горняки» создали всего один голевой момент — это Коноплянка, получив на 57-й минуте мяч в правой части штрафной, пробил из-под ноги Миколенко, и мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. При этом и «Динамо» в этом отрезке встречи имело шанс добиться успеха: на 61-й минуте Беседин в центре поля отобрал мяч у Матвиенко, взял игру на себя и попытался перебросить далеко вышедшего из ворот Пятова, однако вместе с ним перебросил и ворота.

В дальнейшем игра также проходила под знаком преимущества «Шахтера», и на 75-й минуте «горняки» имели очередной шанс сравнять счет — на этот раз Тайсон, исполняя штрафной, пробил низом, под стенкой, Бущан мяч не доставал, и тот едва не чиркнул о штангу. «Динамо» особых моментов не имело, но к своим воротам не прижималось, регулярно беспокоя соперника как контрвыпадами, так и навязываемой борьбой в центре поля.

В заключительные минуты второго тайма игра, конечно же, проходила у штрафной «Динамо» — «Шахтер» всеми силами стремился перевести матч в овертайм, но и в этом отрезке встречи записало себе в актив только один голевой момент: на 87-й минуте матча Степаненко, замыкая навес с левого фланга, пробил метров с восьми, однако Бущан сыграл отменно. Однако же в компенсированное время второго тайма «Шахтер» всё-таки добился своего: после розыгрыша углового мяч оказался у Степаненко, который неотразимо пробил с линии штрафной — 1:1.

И так отчетный поединок перешел в овертайм. Что было не на пользу «Динамо», поскольку незадолго до гола «горняков» в составе «бело-синих» был совершенно незаслуженно удален Шепелев (за более грубое и по-настоящему грязное нарушение правил Степаненко в первом тайме получил лишь желтую карточку). Впрочем, уже в начале первого дополнительного тайма команды вновь стали играть в равных составах — за вторую желтую карточку был удален Степаненко.

Что касается хода игры в овертайма, то первый дополнительный тайм практически целиком прошел при полном преимуществе «Динамо», но оно носило позиционный характер: донетчане фактически закрылись на своей половине поля, и, лишая динамовцев пространства, не позволяли им создавать голевые моменты.

Зато в четвертом тайме этого захватывающего поединка гол состоялся, и оформило его «Динамо»: на 109-й минуте де Пена подал углового с левого фланга, а на ближней штанге Попов, выпрыгнув выше всех, буквально вколотил мяч в сетку ворот Пятова — 2:1! Само собой, в оставшееся игровое время «Шахтер» всеми силами стремился повторно сравнять счет, но на это у «горняков», как говорится, кишка оказалась тонка.

Таким образом, поскольку в Кубке Украины не предусмотрено ответных матчей, «Динамо» вышло в 1/4 финала Кубка Украины. Матчи этой стадии состоятся уже в следующем году, 4 марта, а жеребьевка четвертьфинала пройдет в ближайшие дни.

Напомним, что свой следующий поединок «Динамо» проведет в ближайшее воскресенье, 3 ноября, когда в рамках 13-го тура чемпионата Украины встретится со «Львовом». Этот матч пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 17:00).