15-й тур ЧУ. «Динамо» — «Мариуполь» — 3:0. Обзор матча, статистика

2019-11-24 18:54 В этот уик-энд состоялись матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 24 ноября, киевское «Динамо» принимало ... 15-й тур ЧУ. «Динамо» — «Мариуполь» — 3:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 24 ноября, киевское «Динамо» принимало «Мариуполь». Матч проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 15-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — 3:0 (1:0)
Голы:
Буяльский (21), Цыганков (77), Вербич (81)

Предупреждения: Беседин (38) — Тищенко (18), Дава (61)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев, 14.де Пена (7.Вербич, 76), 15.Цыганков, 16.Миколенко, 20.Караваев, 29.Буяльский (10.Шапаренко, 62), 30.Шабанов, 41.Беседин (9.Соль, 84), 44.Кадар.
Запасные: 35.Нещерет, 19.Гармаш, 22.Родригес, 94.Кендзера.

«Мариуполь»: .Гальчук, 4.Чоботенко, 5.Дава, 13.Яворский (К) (86.Фомин, 68), 29.Кирюханцев, 19.Тищенко, 9.Мишнёв, 71.Чех, 17.Горбунов, 99.Вакула (34.Петерман, 88), 11.Чурко (20.Кащук, 83).
Запасные: 12.Худжамов, 8.Полегенько, 22.Путря.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 15-го тура, турнирная таблица >>>

Нельзя сказать, что «Динамо» в дебюте матча сумело завладеть полным преимуществом, однако свой первый голевой момент хозяева поля создали уже на 9-й минуте встречи: Миколенко, получив передачу от де Пены на левом фланге, ворвался в штрафную «Мариуполя», выполнил прострел, который попытался прервать Яворский, но сделал это неудачно — срезал мяч в свои ворота, и Гальчуку пришлось здорово потрудиться, чтобы успеть среагировать на этот неожиданный удар с близкого расстояния.

Впрочем, «Мариуполь» к своим воротам не жался, стараясь караулить свои шансы для контратак. И на 13-й минуте такая возможность азовцам предоставилась: после обрезки Шабанова гости провели острый контрвыпад, завершившийся опаснейшим ударом Чурко из пределов штрафной — мяч угодил в сетку ворот «Динамо» с её внешней стороны.

Хоть моментов у киевлян было немного, но на 21-й минуте подопечные Михайличенко сумели открыть счет. Цыганков, получив передачу от Беседина, ворвался в штрафную «Мариуполя» справа, выполнил пас в район 11-метровой отметки, и там Буяльский, выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом сходу отправил мяч под перекладину — 1:0.

Добившись успеха, «бело-синие» с возросшим желанием продолжили атаковать, и по воротам гостям в эти минуты было нанесено сразу несколько ударов. Большинство из них такими уж опасными назвать было сложно, но на 29-й минуте хозяева поля были очень близкими ко второму голу: диагональ от Миколенко, удар от Цыганкова метров с 10-ти — и мяч едва не чиркнул о перекладину ворот «Мариуполя». А спустя всего минуту после этого Караваев промчался с мячом по правой бровке, прострелил в штрафную азовцев, Буяльский мощно пробил сходу метров с 12-ти, но Гальчук снова выручил свою команду, ногой отбив мяч.

В оставшееся время первого тайма «Динамо» продолжало вести игру на половине поля «Мариуполя», но других по-настоящему острых моментов вплоть до перерыва больше не создало. Отметить можно, разве что, удар Миколенко с левой части штрафной, после которого мяч угодил во внешнюю сторону сетки ворот «Мариуполя». Так что на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу столичной команды.

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

После перерыва на поле ничего не изменилось. Игру по-прежнему вело «Динамо». Создавая с определенной регулярностью опасные моменты. Первый из них во втором тайме возник уже на 49-й минуте, когда в контратаке «бело-синих» де Пена выскочил один на один с Гальчуком, но замешкался с мячом, момент для удара упустил, после чего Дава в подкате выбил мяч из-под ног динамовца. Позже практически аналогичный момент был у Цыганкова, но и его подвела техника — он на приеме передачи слишком сильно отпустил от себя мяч.

А наиболее жарко у ворот гостей было в середине тайма, когда «Динамо» в течение трех минут создало три опаснейших момента. Сперва Миколенко получил в левой части штрафной «Мариуполя» передачу от Цыганкова и пробил в ближний угол — Гальчук с трудом отбил мяч. Затем Сидорчук нанес удар слету с правой части штрафной — штанга. Наконец, на 66-й минуте после подачи углового справа Караваев пробил головой метров с семи, и мяч угодил в перекладину ворот «Мариуполя».

Одним словом, гол назревал, и на 77-й минуте этот гол состоялся: Шепелев, получив скидку от Шапаренко, взял игру на себя, ворвался в штрафную «Мариуполя» справа, выполнил прострел во вратарскую, где Цыганков, выиграв борьбу у соперника, в касание переправил мяч в ворота — 2:0. А еще спустя четыре минут «Динамо» довело счет до крупного: Сидорчук выполнил мягкий рассекающий пас на Вербича, тот технично освободился от опеки соперника и ударом метров с 8-ми отправил мяч в сетку — 3:0.

На этом игра была сделана, но даже при этом «Динамо» продолжало атаковать. Вплоть до финального свистка. Однако счет больше в этом матче не изменился — 3:0, победа команды Алексея Михайличенко.

После сыгранных матчей «Динамо» занимает второе место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на 13 очков. В следующем, 16-м туре «бело-синих» ждет номинально гостевой матч с донецким «Олимпиком», но пройдет он на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, где сейчас принимают своих соперников донетчане. Встреча состоится в ближайшее воскресенье, 1 декабря (начало в 19:30).