Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Не ходят. Смотрят?

2019-12-06 11:15 Предлагаю вашему вниманию две гистограммы. На первой показана средняя посещаемость матчей наших команд в домашних матчах ... Не ходят. Смотрят?

Предлагаю вашему вниманию две гистограммы. На первой показана средняя посещаемость матчей наших команд в домашних матчах Премьер-лиги после первого круга в сезоне-2013/14, во второй — на текущий момент в нынешнем сезоне. Почему точкой отсчета взят первый круг сезона-2013/14, думаю, объяснять не надо, поскольку все прекрасно знают, что происходило в нашей стране с осени 2013 года и до конца зимы-2014.

Фото: shakhtar.com

Средняя посещаемость домашних матчей по итогам первого круга сезона-2013/2014

Посмотрите, как за это время изменился наш футбол. В Премьер-лиге уже не 16 команд, а только 12. Приказали долго жить «Говерла», «Арсенал» (воскрес под именем «Арсенал-Киев» и снова гигнулся), донецкий «Металлург», две «Стали», «Металлист», «Днепр». Больше нет в Премьер-лиге команд из Харькова, Одессы, Запорожья, Луцка, Ужгорода, понятное дело,— Крыма. С другой стороны, появились «искусственные» команды, за которые мало кто болеет — «Львов» и «Олимпик», а также «Колос», команда из села в Киевской области (правда, на «Колос» народу валит вполне прилично — в сравнении с иными старожилами). «Вместо» «Днепра» играет «Днепр-1», «вместо» «Металлиста» — «Металлист-1925», который никак не может попасть в элитную лигу и на который в Харькове ходят меньше, чем на «Шахтер», хотя все равно по украинским меркам очень прилично (по посещаемости «Металлист-1925» уступает только «Динамо» и «Шахтеру»). Вынуждены играть на нейтральных полях команды из Донецка и Луганска. Из шести украинских команд, выступавших в высшей лиге последнего чемпионата СССР, сейчас в УПЛ играют только «Динамо» и «Шахтер». Нет «Днепра», «Черноморца», «Металлиста» и «Металлурга».

Средняя посещаемость домашних матчей клубов УПЛ в сезоне-2019/2020

Ну и посещаемость, как видим, очень сильно упала. Прекрасно понимаю, что в случае «Шахтера» и «Зари» это объясняется переездом в другие города, а остальные? Посмотрите, после первого круга сезона-2013/14 на последнем месте шла «Таврия». Но сейчас с такой посещаемостью она бы уверенно шла не на 16-м, а на третьем месте в стране!

Практически не собирают болельщиков «Олимпик» и «Львов». Вы скажете, что у «Львова» относительно неплохие цифры. Давайте разберем. 7103 человек пришло на игру «Львов» — «Динамо», 6380 зрителей собрал матч «Львов» — «Шахтер». Остальные шесть домашних матчей львовян собрали в сумме примерно 4300, то есть гораздо меньше, чем один матч с «Динамо» или с «Шахтером»!!! Ни на одного соперника, кроме двух грандов, «Львов» не собрал даже тысячи человек. А ведь команда вроде как в родном городе играет. Пишу «вроде как», потому что все любители футбола наверняка помнят о странных пертурбациях «Вереса» и «Львова».

Схожая история с «Олимпиком». Именно домашние матчи этой команды наименее посещаемые в нашем чемпионате: 329 человек пришло, когда дончане принимали «Ворсклу», 350 — на их матч с «Александрией», 430 на матч с «Днепром-1». Это — три антирекорда посещаемости нашего чемпионата.

Не на всех домашних матчах даже тысячу человек собирала «Александрия» и популярные «Карпаты». Только «Оболонь-Арена», вмещающая чуть более пяти тысяч, заполняется в среднем на матчах «Колоса» более чем на половину и только арена в Мариуполе в среднем заполняется более чем на треть.

С другой стороны, только НСК «Олимпийский» и нынешняя домашняя арена «Шахтера» могут собрать более 10 000 человек. Исключений только два: «Карпаты» собрали 12 135, «Ворскла» — 11 399, когда к ним в гости приезжало «Динамо». В Днепре «Динамо» еще не играло, а «Шахтер» чуть-чуть не дотянул до отметки в 10 000 — 9982 собралось.

Ну а то, как за эти шесть лет упала посещаемость, даже на тех стадионах, которые принимают свои команды, вы и сами можете увидеть, посмотрев на данные гистограммы.

И знаете, что меня больше всего умиляет в этом? Во время полнейшей задницы с интересом к футболу доблестная ФФУ/УАФ вставляет палки в колеса (или их остатки) и закрывает стадионы. Правда, стадион закрывается только для одной команды, зато по-прежнему самой посещаемой. Правда, к великому сожалению, и «Динамо» все реже стало собирать хотя бы 10 000. На «Карпаты», несмотря на прекрасную осеннюю погоду и +17 градусов, явилось 5085.

Печально все это.

Андрей ШАХОВ, журнал «Футбол», № 94

P.S. Заметьте, все это официальная статистика. Правда выглядит гораздо страшнее.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть