Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Мороз: «Первую часть сезона команда провела на уровне выше среднего»

2019-12-21 19:32 Старший тренер киевского «Динамо U-21» Юрий Мороз подвел итоги первой части сезона для своей команды. Юрий ... Юрий Мороз: «Первую часть сезона команда провела на уровне выше среднего»

Старший тренер киевского «Динамо U-21» Юрий Мороз подвел итоги первой части сезона для своей команды.

Юрий Мороз

Первая часть сезона завершена, довольны ли вы выступлением своих подопечных? Что сказали им перед отпуском?

— С одной стороны доволен, а с другой — нет. Устраивает результат, а недоволен в некоторых моментах игровыми качествами. Были игры, когда мы в некоторых компонентах уступали сопернику, но понемногу ребята втягивались и прибавляли. Поэтому впечатление осталось неоднозначное. Перед отпуском мы каждому дали индивидуальные задания и предупредили, что со следующего года работы будет еще больше, она будет лучше и сильнее.

По итогам первой половины сезона молодежная команда «Динамо» идет на третьем месте, имея одинаковое количество очков с донецким «Шахтером» и на одно отставая от полтавской «Ворсклы», правда, полтавчане провели на игру больше. Как оцените такой промежуточный показатель?

— Могу сказать, что мы, как всегда, находимся наверху, как всегда, конкурентоспособны. Повторюсь, есть определенные проблемы, касающиеся игроков, но они решаются в рабочем режиме.

Учитывая, насколько плотно идут в турнирной таблице команды из первой тройки, можно предположить, что основная борьба за чемпионство развернется весной?

— Скорее всего да. Но звание чемпиона страны мы просто так не отдадим.

Ваша команда в 16-ти матчах потерпела два поражения и дважды сыграла вничью. Какая из этих потерь очков неприятная и болезненная?

— Каждая из них обидна. Мы не взяли очков в матчах с «Шахтером», «Александрией». В том числе была и наша вина, что мы не убедили ребят в том, что нужно умирать на футбольном поле. Наверное, как раз поражение от «Александрии» стоит особняком, ведь соперник был лучше готов к этой игре и ярче себя проявил. Но мы обсудили этот матч, пообщались с футболистами, сделали выводы, изменили определенные моменты и все снова наладилось. Видимо, это и хорошо, ведь турнир дублеров растет, команды крепнут, есть хорошие футболисты и конкуренция в матчах. Если раньше было 3-4 сильные команды, то теперь 6-7, и это здорово. Только при здоровой конкуренции игроки будут расти.

В 16-ти матчах «Динамо» забило два раза больше мячей, чем пропустило, разница составляет 40:20, это означает, что команда много забивает, но много и пропускает?

— Да, на данный момент наша команда забивает, играет, но есть определенные проблемы в обороне: пропускаем необязательные мячи, хотя, пожалуй, все они не обязательны. Так что, есть определенные недостатки игры в обороне. Ребята у нас молодые — в основном, 2002 и 2001-го годов рождения, они еще адаптируются к молодежному чемпионату. Есть как индивидуальные, так и командные ошибки, в результате чего пропускаем. Понимаем, что нужно сыграть «на ноль», уверенно и прочно, но еще есть над чем работать, что исправлять и улучшать. С тренерским штабом собираемся этим заняться на сборах.

Какой матч в первой половине сезона больше всего вам запомнился с положительной точки зрения?

— Как вы знаете, наша главная задача — подготовка футболистов для первой команды, поэтому мы не делим поединки на хорошие и плохие. Не могу выделить какую-то особенно яркую или сильную игру. Могут быть претензии к отдельным компонентам — перестроений, перемещений, где уступали сопернику в крепости, и тому подобное. Но в целом всю первую часть сезона ребята провели на уровне выше среднего, не опускаясь ниже определенной планки. Как результат, хотя у нас и есть кадровые изменения, но команда находится наверху турнирной таблицы и борется за чемпионство. Но самое главное — рост футболистов и способность конкурировать с игроками первой команды.

Летом к вам присоединились футболисты юношеской команды, во всех из них видите перспективу остаться в клубной структуре дальнейшем?

— Да, кто-то выглядит более ярко, кто-то — менее, но все они молодцы, стараются, никаких нареканий в их адрес у меня нет.

Кто из футболистов, на ваш взгляд, сделал наибольший прогресс за полгода, которые прошли?

— Выделить одного означает не выделишь других. Они для меня все одинаковые и равны. Ребята бьются и на футбольном поле, и за место в составе, и меня это радует. Они имеют цель и не останавливаются на достигнутом. Пожалуй, еще большой плюс в том, что главный тренер первой команды и «Динамо» берет целую группу футболистов (7 человек) и подключает к тренировкам с основным составом, особенно, когда в свои сборные едут вызванные футболисты. Они видят и ощущают на себе, как там все происходит, и мы делаем акцент на то, что их мечта совсем рядом, поэтому они прикладывают все усилия, чтобы прогрессировать.

Во время летнего межсезонья в команду вернулись Денис Янаков и Даниил Сухоручко, которые прошлый сезон провели на правах аренды в команде «Арсенал-Киев» Сейчас они среди футболистов, которые провели наибольшее количество матчей за «Динамо U-21», вы ими довольны?

— У обоих этих футболистов есть определенные проблемы. В целом, они хорошо провели чемпионат, возможно Даниил Сухоручко в качестве бомбардира проявил себя не так ярко, но ему часто просто не везло. Удача любит трудолюбивых и мастеровитых, но иногда мяч попадал в штангу или пролетал совсем рядом с воротами, словом, не хватало совсем немного. Но мы ждем и надеемся, что Даниил еще покажет в атаке свою мощь и силу.

Что касается Дениса Янакова, на мой взгляд, он уже перерос уровень дубля, ему нужно прогрессировать и расти. Следующие полгода он еще будет с нами и должен показывать зрелую, взрослую, мужественную игру, а не действия футболиста-новичка. Это касается и атаки, и обороны, ведь его проблема как раз в переключении с атаки на защиту. Денису нужно стать более жестким и мощным. В остальном нареканий в тренировках и играх по поводу обоих этих футболистов у меня нет. Бывают эмоции после матчей — где-то не добежал или не обыграл, но это несущественно. В целом, у ребят наблюдается прогресс. Не все смогут играть в киевском «Динамо», но все этого хотят и стремятся, не останавливаясь на достигнутом. Это касается игроков всей нашей команды.

Янаков также лучший бомбардир команды (забил 8 мячей), то есть у Дениса есть предпосылки, чтобы стать еще лучше?

— Да, конечно. Забитые мячи — это и так понятно, но кроме них он еще должен убрать определенный эгоизм в командной игре.

Еще 5 забитых мячей на счету Ярослава Надольского, это хороший показатель, как для центрального полузащитника?

— На данный момент все наши футболисты забивают, то есть командная результативность неплохая. Но повторюсь, наша самая главная задача — подготовить футболистов для первой команды. Мы должны пройти выбранный путь и дать кадры для основного состава, чтобы они радовали нас своей игрой на НСК «Олимпийский». А забивают все — и это меня радует. Сегодня нельзя сказать, что Исаеко или Сухоручко бомбардиры, держите их — и команды не будет. Нет, каждый игрок угрожает воротам соперника, от каждого идет опасность. Но хотелось бы, что они еще и коллективно оборонялись и полностью доминировали над соперником на поле.

«Динамо» U21 уже несколько лет подряд становится чемпионом Украины, не возникает ли у ребят определенной самоуверенности?

— Нет, ведь каждый год футболисты меняются. Например, летом произошла полная ротация. Все, кто был раньше — Русин, Леднев, Вантух, Попов, другие — переросли уровень дубля и по праву занимают свое место уже во взрослом футболе. Это и хорошо, ведь это часть нашей работы. Теперь появились другие футболисты, младшие, и они стараются. Это нормальный футбольный процесс.

В этом сезоне в первую команду перевели Попова и Цитаишвили, к тренировкам привлекались Сирота и другие. Какая, по вашему мнению, перспектива этих ребят в команде Алексея Михайличенко?

— Каждый из них — талантливый футболист. Их талант и трудолюбие должно подтверждаться определенным результатом, например, забитыми мячами. Хотелось бы, чтобы они стали теми, кто бы достигал положительного результата на всех фронтах.

Какие ваши ожидания от второй части сезона? Что пожелаете своим футболистам накануне новогодних праздников?

— Крепкого здоровья им и их семьям, хорошей подготовки, выполнения предъявляемых требований, а также мира и согласия. С наступающим Новым годом всех!

Каковы ваши планы на отпуск?

— Уже отдыхаю в активном рабочем режиме. Встречались с Алексеем Михайличенко, обсуждали планы на будущие сборы, утверждали списки игроков, согласовывали свои действия с первой командой. Говорили о футболистах, которых нужно выставить на трансфер и перспективах тех, кто останутся. Поиск новых игроков продолжается, мы постоянно ищем усиления — как селекционная группа, так и мы, тренеры. От добротного, хорошего футболиста мы никогда не откажемся. Словом, обычные будни, только в спортивную форму не нужно переодеваться (улыбается).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть