Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Обзор СМИ. Мусор в паутине

2020-01-13 16:33 В начале года, в силу понятных причин, футбольное время замедляется. Не только в нашей стране. Прежние ... Обзор СМИ. Мусор в паутине

В начале года, в силу понятных причин, футбольное время замедляется. Не только в нашей стране. Прежние итоги подведены, игроки нежатся в теплых краях, тренеры корректируют планы подготовки на вторую половину сезона.

Но эта тишь только кажущаяся. По крайней мере, она не для медиа-пространства. В СМИ самый разгар обсуждения уже свершившихся или только наклевывающихся трансферов. Тема сама по себе вызывающая порой трепет. А уж если она обрастает слухами, домыслами, а то и откровенными сплетнями, то способна произвести эффект настоящего взрыва.

Печатные спортивные средства массовой информации безнадежно канули в Лету — слишком громоздко, накладно и не оперативно. Так называемые электронные тоже редко жалуют футбол своим вниманием. А единственный специализированный канал «Футбол 1/2» отдает предпочтение трансляциям. Попытки же что-либо анализировать на его площадках носят откровенно тенденциозный и ангажированный характер.

Вот и получается, что монополистом выражения мнений, комментариев и суждений осталась, по сути, всемирная паутина. Согласно действующему законодательству, под нормы закона о прессе она не подпадает. Поэтому наряду с толковыми, грамотными, глубокими мыслями на расплодившихся без меры сайтах можно встретить и откровенную бредятину, небрежно упакованную в обертку черного пиара.

Количество последнего нередко зашкаливает. Кому-то нужна дешевая популярность, кому-то дурная слава, кому-то количество кликов, а кто-то просто тупо выполняет заказ. Неудивительно, что сеть просто задыхается от спама. Или, проще говоря, от свалок информационного мусора.

Дивиденды легче всего стричь на субъекте, обладающем авторитетом и массовым интересом к нему. Авторитет, имидж, достижения, народная любовь, периодически перемежающаяся с недовольством, если результаты и игра не приносят болельщикам ожидаемого удовольствия, всегда сопровождали киевское «Динамо».

Поэтому нет ничего странного в том, что именно вокруг столичного бренда в последнее время больше всего новостей — как объективно отражающих его многогранную жизнь, так и фейковых, замешанных на зависти и даже злобе.

Почтили память великого Лобановского

Динамовцы одними из первых, еще 10 января вышли из отпуска. А уже спустя четыре дня отправляются на первый двухнедельный тренировочный сбор в Турцию. Да, многие годы проводя зимнее межсезонье на Пиренеях, на этот раз бело-синие местом дислокации выбрали Анталью. Там же состоится и второй, февральский сбор.

За это время команда планирует сыграть 13 спаррингов. Первый — 18 января с польской «Легией». К слову, и все остальные клубы украинской Премьер-Лиги, которые намереваются выбраться за рубеж, отдали предпочтение Турции. В том числе — «Шахтер».

Пока команда находилась в отпуске, два ее игрока, вратарь Владимир Маханьков и защитник Никита Бурда, в компании с легендой киевлян Владимиром Мунтяном накануне Нового года встретились с детьми, чьи родители пострадали во время Чернобыльской аварии.

Эта традиционная встреча, неизменная с тех трагических дней, состоялась на стадионе имени Лобановского. Детвора пообщалась с футболистами, сфотографировалась, получила памятные подарки. А на десерт посмотрела представление Театра кукол на Левом берегу.

А 6 января динамовская семья, родные и близкие почтили память выдающегося футбольного наставника, Героя Украины Валерия Лобановского, которому в этот день мог бы исполниться 81 год. У могилы Мэтра на центральной аллее Байкового кладбища собралось большое количество людей, были возложены цветы, произнесены слова благодарности.

Вспоминали своего Учителя и его непосредственные ученики. Александр Шовковский, рассказав любопытную прижизненную историю с участием тренера, на своей страничке в Facebook написал: «Возлагая цветы к подножию памятника у могилы Лобановского, я всегда благодарю Судьбу за полученную возможность тренироваться и играть под его руководством» (Dynamo.kiev.ua, 06.01.2020).

«Многие молодые болельщики считают, что футбол Лобановского — это прошлое, -— в свою очередь отметил ассистент главного тренера «Динамо» Вадим Евтушенко. — Но это не так. Валерий Васильевич в свое время сделал огромный вклад в развитие футбола. Он опередил время. Знаю, что его методики и идеи и сегодня используют тренеры в Италии и Англии. А по командам, которые создавал Лобановский, я испытываю настоящую ностальгию». (Ua.tribuna.com, 06.01.2020).

Вспомнил о Мэтре и вратарь Леонид Колтун, который играл под началом Лобановского еще в «Днепре»: «Главным тренером он стал в 29 лет, и сумел подать себя так, что к нему относились с уважением. Очень редко улыбался, всегда ходил со строгим лицом. Дисциплина была для него на первом месте. Но в повседневной жизни он был обычным, даже веселым человеком» (Dynamo.kiev.ua, 06.01.2020).

А 12 января стадион «Динамо» имени Лобановского в рамках экскурсионной программы Фан-клуба столичного ФК посетили необычные гости — Отдельный президентский полк имени гетмана Богдана Хмельницкого. Экскурсия началась у входа на арену — у памятника легендарному наставнику.

Далее элитные военнослужащие посетили музей истории «Динамо», ознакомились с памятными фотографиями, запечатлевшими значимые вехи в биографии клуба, воочию увидели завоеванные трофеи. Затем спустились в чашу стадиона, полюбовались изумрудным газоном, который и в это время находится в прекрасном состоянии.

Завершился визит в помещении Фан-клуба, на одной из стен которого размещена огромная коллекция фанатских шарфов и игровых футболок команд со всего мира, которые когда-либо встречались с «Динамо».

Так что и в эти зимние дни самый титулованный клуб страны живет полноценной, многогранной жизнью.

Заглянули на динамовскую кухню

Любопытные новости пришли из-за рубежа. Популярный сайт Transfermarkt, периодически обновляющий ценник чуть ли не всех профессиональных футболистов мира, подтвердил, что трансферная стоимость полузащитника «Динамо» Виктора Цыганкова осталась на прежнем уровне — 20 миллионов евро.

По этому показателю он самый дорогой футболист украинской Премьер-Лиги. А больше всего подорожал, на четыре миллиона, другой динамовец — защитник Виталий Миколенко. Его оценивают в десять миллионов. Несмотря на вылет из Лиги Европы, подорожало и все «Динамо» -— на 5,4 миллиона. Общая же стоимость десяти лучших украинских футболистов составляет 137 миллионов евро.

Пока команда находилась в отпуске, некоторые нетерпеливые обозреватели попытались заглянуть на динамовскую кухню. Хорошо бы — с благими намерениями. А то ведь бесцеремонность так и сшибает. Кого купить, кого продать, от кого избавиться, кто не отработал, не оправдал, так сказать, доверия. И главное — кто виноват?

«Говоря о кандидатах на уход, нужно понимать, что у каждого из них на руках действующий контракт. В каждого были вложены деньги. А потому должно быть и желание самого футболиста, и финансовое предложение от потенциального работодателя, которое устроило бы «Динамо». Так что уход возможен только в том случае, если воедино сойдутся все эти цепи», -— рассудил Андрей Шахов (Fraza.ua, 09.01.2020).

Вместе с тем автор не удержался, чтобы не сослаться на слухи в интернете о том, что клуб сейчас ищет форварда. «Поведение Жерсона Родригеса, плохой год у Соля и возможная дисквалификация Беседина не оставляют выбора», -— убежден Шахов (Fraza.ua, 09.01.2020). И делает вывод: «Динамо» однозначно нужно усиление в линии атаки.

Вставил свои пять копеек и футбольный менеджер Вячеслав Заховайло, который категорично заявил: «В центре полузащиты «Динамо» семь одинаково слабых, не отвечающих уровню и амбициям исполнителей. Понятно, что болельщики ждут перемен.

Михайличенко придется начинать почти с чистого листа. Решать кадровый вопрос, заложить фундамент функциональной готовности, организации игры в обороне, взаимодействия в атакующей фазе. Тридцати дней рабочего времени на зимнем сборе, на мой взгляд, маловато будет для решения этих глобальных проблем». (Footboom.com, 27.12.2019).

Молодняк Селюка и страсти по Гармашу

Долго ждать трансферных вестей поклонникам «Динамо» не пришлось. Правда, пополнение больше тянет на перспективу. Первым в украинской столице появился нигериец Джозеф Окоро. Вслед за ним — бельгиец Ибрагим Каргбо. А буквально несколько дней назад был подписан еще один нигериец — Бенито. Последнему, правда, еще предстоит пройти медобследование.

Агентом всех троих является небезызвестный Дмитрий Селюк, с которым побеседовал главный редактор «Футбола» Артем Франков. Селюк же и охарактеризовал своих молодых протеже.

«Вингер Бенито — это топ-игрок. Он молод и очень одарен. У него отменная физическая подготовка, это настоящий атлет, которого практически невозможно сбить с ног. Он быстр, технично работает с мячом. И продолжает прогрессировать.

Джозефу Окоро нужно создать условия для прогресса. Он уже играл за юношескую команду «Динамо». Игорь Костюк зарекомендовал себя как думающий, грамотный тренер. Вспомните победу над «Ювентусом». Да и нынешней весной молодые динамовцы продолжат выступления на международной арене.

Ибрагим Каргбо умеет на поле все. Уверен, если бы он появился в «Динамо» чуть раньше, то забил бы «Лугано», и киевляне прошли бы дальше в Лиге Европы. Каргбо даст «Динамо» атлетизм и физическое давление в атаке. Он почти три года провел в системе английского «Кристал Пэлас». Отлично растянут, координирован, несмотря на внушительные габариты». («Футбол», 09.01.2020).

Конечно, с такими характеристиками всем троим — да в ведущие клубы топ-лиг. Но у матерого менеджера Селюка всему есть объяснение. И на вопрос, не меняет ли его предложение направленности вектора «Динамо» на собственную молодежь, мгновенно был получен ответ: «Этот вектор не должен быть единственным».

«С учетом нынешних реалий президент «Динамо» Игорь Суркис, на мой взгляд, выбрал правильный путь, которым идут «Аякс» и «Зальцбург» -— покупка и развитие молодых игроков, не только своих, -— убедительно пояснил Дмитрий Дмитриевич. — Клуб не может только тратить и тратить. Необходима более сбалансированная экономическая политика. Надо развивать и продавать игроков. А зарубежные таланты не помешают украинским — они будут дополнять и помогать друг другу расти» («Футбол», 09.01.2020).

Тем временем «Динамо» отправило в годичную аренду в «Коринтианс» своего единственного оставшегося бразильца Сидклея. Латиноамериканский вектор не сработал. Еще раньше на родину вернулись два его земляка. По-прежнему в аренде парагваец Дерлис Гонсалес.

И только его сосед из Уругвая Карлос Де Пена, который с появлением в Киеве выглядел темной лошадкой, превзошел все ожидания. Динамовские болельщики назвали его лучшим игроком команды в ушедшем году. А клуб на два сезона пролонгировал контракт.

Но наибольший резонанс, конечно же, вызвало сообщение о том, что на ближайшие полгода в турецкий «Ризеспор» отправляется один из старожилов команды Денис Гармаш. Весть была воспринята по-разному. Но никого не оставила равнодушным.

«Более 81 процента читателей считают, что уход игрока является положительным для «Динамо», -— обнародовал итоги своего опроса сайт Sport.ua.48,1 думают, что это плюс и для игрока. При этом 33,3 процента оценивают аренду как негатив для футболиста. То есть, в оценке трансфера для самого игрока мнения разделились» (09.01.2020).

«В памяти многих болельщиков Гармаш останется обезьяной с гранатой, игроком, который в любом матче и в любую минуту неадекватным поведением может подставить партнеров, -— высказал мнение Сергей Скрипниченко. — Наверное, такой образ справедлив. Но при этом Денис всегда может вернуться на былой уровень и разбавить это впечатление хорошей игрой» (Soccer365.ru, 08.01.2020).

Артем Жолковский вообще назвал Гармаша хранителем традиций: «Не разделяю радостных междометий об уходе Дениса. Как и не хочу «взвешивать» зарплатную ведомость команды. Для меня Гармаш всегда останется нужным игроком.

Он последний, обладающий природным талантом игры в футбол. Вы скажете — Витя Цыганков, и, наверное, будете, правы. Но Витя, на мой взгляд, талантливый отличник, в то время как Гармаш — талантливый двоечник. Быть вторым тяжелее в разы. Природа умений Гармаша в том, что он любит и чувствует футбол. Он ориентируется в игре, понимает, куда должен прилететь мяч. Таким он родился, это невозможно натренировать» (Dynamo.kiev.ua, 06.01.2020).

Удивлен и Любомир Чотирбок: «У «Динамо» впереди решающий отрезок сезона. В распоряжении Алексея Михайличенко есть «детский сад» и очень важные задачи — борьба за второе место и возможность завоевать Кубок. Молодым футболистам свойственна нестабильность. В важных матчах им нужен старший партнер. Им бы мог стать 29-летний Гармаш. В январе 2018 года полузащитник продлил контракт на четыре года. Какого-то кардинального спада в его игре не было. И вдруг такой поворот!» (Sector.depo.ua, 06.01.2020).

Как пояснил агент футболиста Вадим Шаблий, у Гармаша большое желание постоянно играть в основном составе. В «Динамо» ему игровой практики не хватало. Поэтому аренда в крепкую команду чемпионата Турции для него важный этап в карьере.

А упоминавшийся выше Андрей Шахов настаивает на своем: «Я много критиковал Дениса. Прежде всего, за несдержанность. Он действительно был бомбой замедленного действия, которая могла взорваться в любой момент. Но ему нельзя отказать ни в таланте, ни в отдаче. Он не отбывал номер.

В последнее время Гармаш перестал быть важной фигурой в команде, поэтому уверен, что «Динамо» расставание с ним переживет безболезненно. Зато платежная ведомость существенно сократится. Так что, думаю, трансфер пойдет на благо всем сторонам — и клубам, и самому игроку» (Dynamo.kiev.ua, 06.01.2020).

Как бы то ни было, решение принято. Тем более что, как отмечает сайт Footboom.com, болельщики «Ризеспора» довольны арендой Гармаша и считают, что он принесет много пользы клубу. У Гармаша есть опыт выступлений за сборную Украины и в Лиге чемпионов, он забивал много важных голов за «Динамо», может сыграть на разных позициях» (06.01.2020).

Языком вяжет узлы

В «Ризеспоре» Денис Гармаш станет одноклубником еще одного бывшего динамовца Николая Морозюка. Проще будет адаптироваться, наладить связи с новыми партнерами. Все бы ничего, кабы тут же не напомнила о себе эпатажная жена последнего Ирина. Высказалась относительно того, почему ее супруг в свое время покинул киевский клуб.

«Я не могу сказать, кто его зачехлил. Это может быть использовано против меня. Я этого не хочу. Не Хацкевич, у меня другое мнение, но я не могу его озвучить, -— пожаловалась одному известному порталу. — Считаю, что Колю отчасти сплавили. Он много раз делал игру, помогал ее делать. У него были ошибки, они у всех есть, но на него реагировали максимально, тупо уничтожали. Десять плюсов не видят, а один минус замечают» (segodnya.ua, 11.01.2020).

А теперь обратите внимание на ресурс. Да, это тот самый, который со своих первых, еще печатных дней по-особенному воспринимал все, что связано с киевским «Динамо». И если даже в бумажной версии позволял себе, мягко говоря, перегибать палку, что говорить, когда осталась только интернет-платформа. Солидное, как оно себя позиционировало, издание докатилось до пошлости.

Иначе как можно трактовать сообщение о том, что не так давно Ирина Морозюк завязала языком узел на веревке. Или открыла грудью бутылку?! Высший пилотаж журналистики!

Поэтому не удивляет, когда «Сегодня» аренду Гармаша в «Ризеспор» преподносит как ссылку к Морозюку. Когда утверждает, что венгр Тамаш Кадар во время отпуска дал интервью на родине, в котором якобы выразил недовольство, что зимние сборы пройдут не в Испании, а в Турции. Мол, у клуба закончились деньги. Зато удивляет другое — почему корреспондент «Сегодня» не спросил у игроков «Шахтера», как у них обстоят дела с финансами? Ведь как и в прошлом, так и в этом году команда тоже выезжает на сборы в Турцию.

Но это, так сказать, особый, целенаправленный, закадычный, клинический случай.

Другие ресурсы бренд «Динамо» используют по ситуации. Уверены, что не прогадают. Авторитет и популярность клуба, как бы того ни хотели его доброхоты, не позволят прогадать.

Вот и Игорь Цвик (Sportanalytic.com, 02.01.2020) утверждает, что «Динамо» меняет свои таланты на ноунеймы. Евгений Музыка (Football.ua, 05.01.2020) рассказывает, с кем из футболистов в клубе должны попрощаться. Сергей Тищенко (Football24.ua, 08.01.2020) предлагает свой вариант ведения кадровой политики.

Последний сайт вообще докатился до откровенного хамства, опубликовав комментарий некогда вице-президента «Карпат» Олега Смалийчука. Бывшему батраку мандариновых плантаций Испании, волею случая примкнувшему к футболу, видите ли, не понравилось сотрудничество Дмитрия Селюка с киевским «Динамо».

Он и Селюка унизил по-взрослому, с упоминаниями. Да еще с обвинениями в ударе по имиджу профессии агента. И Игоря Суркиса подстебнул не по-детски. В серьезных мужских кругах таких вещей не прощают.

Прав, наверное, известный блогер Миша Смоловой, который утверждает, что украинская футбольная журналистка сползает все ниже и ниже плинтуса. Даже солидные, обличенные авторитетом обозреватели, не утруждают себя стремлением докапываться до истины. Куда ведь проще подвизаться в букмекерской конторе и делать от ее имени публичные прогнозы. Проще и доходнее.

А чему удивляться, если такая конъюнктурная атмосфера исходит от руководства национальной ассоциации. Вообще Дом футбола в последние годы превратился в какое-то мрачное, зловещее место. Раньше он всегда был открыт для служителей пера и микрофона, проводились многочисленные пресс-конференции, был доступ к комитетам, полноценно работал журналистский пресс-клуб.

Сейчас об этом приходится только вспоминать. Зато про штрафы в УАФ не забывают. Вот и по итогам выездного матча с «Десной» Контрольно-дисциплинарный комитет за неадекватное поведение своих ультрас наказал киевское «Динамо» на 300 тысяч гривен.

Как недобро пошутил Glavcom.ua (28.12.2019), на зарплату вице-президенту Костюченко, чей оклад составляет 474 тысячи.

И в самом деле — прискорбно. А тут еще в Верховной Раде Украины было инициировано создание Временной следственной комиссии для изучения фактов злоупотребления деньгами госбюджета, выделенными на производство футбольных полей с искусственным покрытием. В эпицентре этой грандиозной аферы, как известно, оказался бывший глава бюджетного комитета ВР прошлого созыва, он же — ныне действующий президент УАФ/ФФУ Андрей Павелко.

Какие выводы будут сделаны ВСК? Какие решения примут правоохранительные органы в этом резонансном деле? Как отреагирует футбольная общественность на результаты антикоррупционного расследования? От ответов на эти принципиальные вопросы будет зависеть и то, каким окажется новый футбольный год. Очень не хотелось бы лицезреть 2020-й среди свалки информационного мусора...

Виктор ЖУРАВЛЕВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть