«Металлург» З — «Шахтер» — 1:1. После матча. Лутков: «Пусть теперь и «Динамо» приезжает»

2010-07-19 08:07 Вчера в матче 2-го тура чемпионата Украины запорожский «Металлург» сыграл на своем поле вничью с донецким «Шахтером» — 1:1. Вашему ... «Металлург» З — «Шахтер» — 1:1. После матча. Лутков: «Пусть теперь и «Динамо» приезжает»

Вчера в матче 2-го тура чемпионата Украины запорожский «Металлург» сыграл на своем поле вничью с донецким «Шахтером» — 1:1. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт «горняков».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Получился интересный матч. Публике, наверное, понравилась эта встреча. В первом тайме было очень сложно обеим командам из-за невыносимой жары. Поэтому и игра была очень медленной, нединамичной. Во второй половине матча все поменялось. Мы вышли с совсем другим настроем.

Заслуживает похвалы вратарь „Металлурга“ Коваль. Думаю, что он главный „виновник“ хорошего для своей команды результата. Мы же должны были намного агрессивнее сыграть в первом тайме. Было несколько голевых моментов и до перерыва, но ни Адриано, ни Жадсон не были настойчивыми и больше были похожи на любителей, чем на профессионалов. И гол, наверное, мы пропустили — совсем необязательный — из-за ошибки Дарио. Опять же из-за того, что поверхностно отнеслись к моменту и были слишком расслабленными. Дарио чувствовал свою вину и во втором тайме сыграл совсем по-другому, создал много моментов, был агрессивен в атаке, сделал очень много передач в штрафную площадку.

Естественно, каждая команда использует все возможности для того, чтобы сохранить положительный результат. Но думаю, что затягивание времени, которое сегодня демонстрировал соперник, в Европе было бы наказуемо. В целом поздравляю „Металлург“ с очком, которое они завоевали сегодня. Это для них очень важно. Они радовались так, будто бы выиграли чемпионат. Но „Металлург“ должен не радоваться ничьей, а играть так, чтобы выигрывать у „Шахтера“ и у других команд. Тогда в Европе у них тоже будут какие-то перспективы».

Олег Лутков, главный тренер «Металлурга»: «Слишком задевают нас высказывания в прессе о том, что чуть ли не судьба команды предрешена. Что ж, пусть пишут, может быть, наоборот это будет заводить команду. Оценка игры только положительная. Жаль, не хватало нам сегодня травмированных игроков. Были бы здоровы Опанасенко, Рудыка, Тигорев, можно было бы делать более качественные замены. Мы забили хороший мяч, могли еще забить. Хотя, конечно, очень прижались к воротам, и ряд моментов был у донецкого „Шахтера“. Выстояли — значит, молодцы. Давайте порадуемся тому, что мы взяли очко у чемпиона Украины. Пусть приезжает „Динамо“ (Киев), мы им подскажем, как забирать очки в решающий момент.

Что касается пропущенного мяча, то, к сожалению, в том эпизоде недоработали в обороне. Мы расписываем, кто в таких случаях должен работать с игроком. Но тот игрок, который должен был отвечать за Фернандиньо, покинул свою позицию, не вернулся в игру. Чисто по-футбольному — просто нужно было вовремя перестроиться. У нас есть большая проблема с тем, как мы подсказываем друг другу, особенно при игре в обороне. Но мы продолжаем учиться.

Коваль? Парень нормально отстоял. Бывают мелкие ошибки, погрешности. Мне, как бывшему вратарю, легко их заметить. Но он над ними работает и вырастет в классного голкипера, если будет продолжать в том же духе».