Украинский полузащитник московского «Локомотива» Александр Алиев уходит в отрыв от преследователей в списке бомбардиров чемпионата России — теперь на его счету 11 мячей в 14 матчах. Очередное продвижение состоялось благодаря двум удачно исполненным штрафным в матче с «Сибирью».

Александр поведал о секретах «стандартов» и рассказал о проблемах «Локо», не позволяющих железнодорожникам набрать полный ход.

«Я ПРОТИВ СИНТЕТИКИ»

— «Все завязано на Алиеве», «Где бы оказался „Локо“, не будь Алиева?» — таковы отклики специалистов. Согласны, что на вас держится слишком многое?

— Не хочу, чтобы так рассуждали. Да, мы не так много забили с игры, при этом удались несколько «стандартов». Но кто зарабатывает штрафные? Все по очереди. О нынешнем «Локомотиве» я бы сказал так: прекрасный коллектив, у которого кое-что не получается.

— В чем именно проблема?

— Разберем матч с «Сибирью». С самого начала игра пошла на ура: проводим атаки в нашем стиле, контролируем мяч. Забиваем дважды. Все хорошо. К ребятам никаких претензий. Едем дальше: выходим на второй тайм и будто бросаем играть. Каждый начал тянуть одеяло на себя. Откатились в оборону. Я был в шоке — и от команды, и от себя. Так в футбол не играют! Почему не продолжили в своем стиле? Непонятно...

Одно могу пообещать: в следующем матче с «Ростовом» покажем более целостный футбол. Учтем ошибки. Вернемся на привычное нам поле в Черкизово. Хочется увидеть как можно больше болельщиков, чтобы подстегивали.

— Специалисты отзываются о «Локомотиве» как о команде без лидеров и диспетчеров. Но, кажется, партнеры готовы возложить эту миссию на вас. Обратил внимание на жест Торбинского, едва он овладел мячом, — указал вам пальцем, где ждать передачу. Если уже Торбинский желает, чтобы вы атаку начинали...

— Начнем с того, что атаку начинают вратари и защитники. Далее требуется обостряющий пас. Не следует выделять одного меня. Скажем, с Торбинским мы придумываем какие-то ходы вместе, много и часто общаемся с ним по этим вопросам. Отсюда и условные знаки во время игры, жесты.

— Делегация «Локо» осталась не в восторге от поля в Новосибирске. Что не понравилось?

— Поле было очень мягким и сухим. Явно переборщили с резиновой крошкой — слишком много насыпали. При единоборствах крошка попадает в глаза и рот. Потом чуть ли не откашливаешься ею. Мы все время тренируемся на травяном покрытии. И переход на синтетику дается с трудом. Ноги болят. Во время игры не удается приноровиться к мячу: его отскок и движение непривычны. Я категорически против искусственных полей. Они вредят футболу и футболистам.

— Напрашивается вопрос о планируемом переходе на систему «осень-весна». Если Украина справилась, то чем мы хуже?

— Я вырос в России, но играл в Украине, а потому могу сравнивать. Уверяю вас, что в России климат гораздо сложнее. Здесь холоднее. Не скажу, что играть в Украине в холодные месяцы комфортно. Слышал, что чемпионат премьер-лиги могут продлить до первой недели декабря. Что ж, тогда зритель не увидит нормального футбола. Да здравствуют снег, лед и минус тридцать!

«С ВРАТАРЯМИ НЕ ОБЩАЮСЬ»

— Кто в команде является штатным пенальтистом?

— Главный тренер обычно называет фамилию перед игрой. Если он этого не делает, подразумевается, что мы сами разберемся. И Сычев может пробить, и Торбинский, и я. А к чему этот вопрос?

— Беспокоюсь о ваших личных показателях. Пенальтистам легче выиграть спор бомбардиров.

— Могу перечислить все свои цели, и победа среди бомбардиров станет последней в этом списке. Когда я в очередной раз осознаю, что мы не настигли лидеров, личный зачет становится совершенно безразличным.

— А как же личные бонусы?

— Эта тема уже из другой области. Но, не стану спорить, каждому футболисту забивать приятно. Я хочу этого всегда.

— 11 голов после 14 туров — высочайшая по меркам российского чемпионата результативность. Это ваш самый урожайный сезон?

— Не сказал бы. В Киеве за вторую команду забивал прилично и становился лучшим бомбардиром.

— Ваш партнер по команде вратарь Гилерме отругал мяч «Джабулани» — слишком виляет. А вы, должно быть, наоборот, похвалите.

— Конечно, вратарям неприятно. Я и сам вижу: этот мяч в полете меняет траекторию. Но я не стал бы связывать свою результативность с введением новой модели. И другими мячами забивал прилично.

— Дайте совет юным бомбардирам, как вселить ужас во вратаря.

— При ударе я воспринимаю вратаря как физическое тело, обращаю внимание лишь на его местоположение. В глаза ему не смотрю. Что касается самого удара, то секрет удачного исполнения кажется простым: надо попасть точно и сильно в центр мяча, и он начнет вилять. Чтобы добиться необходимых навыков, я много работал и работаю над штрафными.

— Максим Калиниченко рассказывал мне, что один из ваших главных секретов — размер ноги.

— Это правда. У меня, как и у Макса, 39-й размер. Небольшой размер ноги позволяет найти оптимальное соприкосновение с мячом, нога полностью его облегает, и он летит на хорошей скорости.

— Вратари, которых вы огорчаете, что-нибудь говорят вам после матчей, поздравляют?

— Нет. И я с ними не общаюсь. Не обсуждаю их игру. С Ковалевски просто разошлись по раздевалкам. Подколки? Да вы что?! Даже неосторожно оброненное слово может больно ранить.

«ФУТБОЛ ИСПАНЦЕВ — ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ»

— В августе сборной Украины предстоит товарищеский матч с голландцами — вашими любимчиками...

— Да, я болел за них во время чемпионата мира. Верил в их победу, но Роббен в финале не реализовал выход один на один. После золота испанцев все заговорили о том, что восторжествовала справедливость. А я думаю, что победителя определила фортуна. Да, наверное, неспроста испанцы стали лучшими в Европе, а теперь и во всем мире. Их футбол я бы назвал поучительным.

— Чемпионат мира завершен, теперь все разговоры о предстоящем Евро в Украине.

— В этой связи появилась некая приподнятость в настроении. Уже приходит предвкушение. Расстраивает лишь то, что у нас в ближайшие два года будет много товарищеских матчей и ни одного официального.

А.Бодров

Фото - fclm.ru

Комментарии (0)

  • cote
    cote 27.07.2010 21:18 #
    Если я критикую ДК это не значит что я не фан команды...но если сравнивать...то лучше нормально выступать в Лиге.....чем рвать кротов и обсираться в Европе исправно. При Демьяне кротов рвали, чемп выигрывали, зато в Европе шикарно играли... не драл только ленивый....Семин не гений, но при нем была игра,была тактика, игроки бились за тренера (хотя бы вспомните последний семинский матч с кротами), а сейчас команда бей-беги....и Усатрый после каждого провального матча заявляющий что каманда в целом смотрелась хорошо...лично мне уже опротивело это слушать...Но менталитет у нас "Все вокруг пида...сы, а я Дартаньян", пока в Динамо--боготворят....как только человек уходить из команды и что-то получается....пережить же нельзя..какуньки так и летят...
    P/S Сейчас вон команда играет с гентом.....Шикарно?
    • 0
  • Moroz
    Moroz 27.07.2010 14:07 #
    2 nimmi - уважуха за все посты!
    пиши еще,!

    С уважением,
    • 0
  • prutyan
    prutyan 27.07.2010 12:14 #
    cote, не нравится Динамо - болей за Локомотив. Никто ж не запрещает... Алиев тебе будет благодарен.
    • 0
  • YARY
    YARY 27.07.2010 13:03 #
    Ему нравиться "спартаковский" стиль от Семина.
    Кстати, ни до Семина, ни после него, Миля излишней падучестью не страдал.....
    • 0
  • S_D_M
    S_D_M 27.07.2010 13:19 #
    Вам нравится стиль - "винегрет от Газзаева"? Завидую, для Вас настали золотые времена. Наверное, что-то есть в футболе, когда никто толком не знает куда бежать, кого страховать, кому пасовать. Просто роман "Три мушкетера" наоборот. Каждый сам за себя. Помню, мы тоже так гоняли толпой в школьном дворе, после уроков. Золотые были времена :)
    • 0
  • Brut
    Brut 27.07.2010 14:26 #
    а разве у Семина защита была лучше?..на последних минутах пропускали постоянно!..уважаемый я вам скажу свою версию "семинского" футбола это миля упал алиев ударил, если по вашему это футбол тогда мне вас жаль, по поводу "газаевского" футбола не в коем случае его не защищаю но могу сказать с уверенностью что то что вы называете не кто не знает куда бежать называется попытка настроить игру без такого команда сразу не заиграет монолитно, и уж на много легче просто упасть и ударить, вот и хочет палычь милю в локо так как там так падать как он не кто не умеет и они б в обще удвоили сашин гандикап, но это просто кастрированный футбол извините, да газ бесит ярмолой и многими другими моментами но мне лично импонирует одно он пытается создать команду как бы кому не казалось какой он там козачок засланный(хотя мысли такие не то что бред а в обще имбецильность)., а время покажет кто лучше газ или семин(за ранее извиняюсь у некоторых что сокращал фамилии ну привычка задолбывает полностью выпичатывать))
    • 0
  • S_D_M
    S_D_M 27.07.2010 17:29 #
    Никогда не считал Семина мега-тренером. Семин просто - тренер. Он просто пришел и "настроил игру" А Газзаев второй год пытается этого добиться. Ну и слова типа " уж на много легче просто упасть и ударить", извините, - бред. Подумайте, вспомните игру со Спартаком и, я уверен, Вы согласитесь.
    • 0
  • Brut
    Brut 27.07.2010 22:03 #
    это единственное противостояние и контраргумент), но к сожалению тот спартак не обыграть было просто не припустимо! да и всегда есть исключение!
    • 0
  • SHEVA72
    SHEVA72 27.07.2010 13:19 #
    Честно. Я был довольный, когда Семин, мягко говоря, самоустранился. Да, все пели дифирамбы, как он круто дошел в ЛЕ. Это был потолок. Все. Регулярно влетающий, Шахте. Игра на удержание счета. Когда игроки уже ползают, а три замены еще не сделаны. да и футбол , скажем так, примитивный. Повторюсь. Я не поклонник Газзаева, но Семинский футбол Динамо не нужен. А тов. cote, советую забыть этот сайт. Ну , что бы не травмировать свою и так пошатнувшуюся психику.
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 13:24 #
    здраво
    +1
    • 0
  • keithrichards
    keithrichards 27.07.2010 12:08 #
    "Подколки? Да вы что?! Даже неосторожно оброненное слово может больно ранить."
    _______________________________
    Ну, и как вы думаете, кто умнее - Алиев или Маркевич?!)))
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 12:12 #
    сложный вопрос, но точно самый умный сэр Алекс - тот может ничего не сказать, а молча метнуть бутсой в голову, например. и ранить реально больно
    • 0
  • keithrichards
    keithrichards 27.07.2010 12:17 #
    Не на людях же, рабочие моменты.
    • 0
  • alainsouchon
    alainsouchon 27.07.2010 12:05 #
    Да, все плохие, один сбежавший Сёмин хороший.
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 12:09 #
    Сашка тоже кароший))) даже лучше Семина)
    • 0
  • keithrichards
    keithrichards 27.07.2010 12:03 #
    Уходил бы скорей из Локо - выжмет из него Сёмин все соки и (не дай бог) в гипс обует.
    • 0
  • cote
    cote 27.07.2010 10:48 #
    Люди, ну что у нас за менталитет такой дебильный? Всех и вся обсирать??? Алю обгадили, Семина тоже...Только на Семина нам молиться надо было в свое время...С ним команда достигла лучших результатов после Великого Лобана! При нем ЗАИГРАЛИ Аля (которому подфартило, что смылся во время из ДК) и Миля (которому к сожалению так не подфартило)...Главное что сидим и гадим на Локо, на Семина, на Алиева....а что мы имеем???? Тренера, который развалил команду наверное похлеще маразмоса СаДо, Шевченко, который не забил ни одного штрафного (но все продолжают надеятся на него и воспевать...ЗА ЧТО на данном этапе? за былые заслуги он уже получил свои дефирамбы и даже больше), травмированых полкоманды, поломаного психологически и физически Милю....и ноль перспектив.
    Матч с Геннтом просто страшно смотреть....Можете называть меня не фаном, что я не верю в команду, но если при том же Семине смотрел матч и верил что реально можем обыграть сильного соперника или скачать нужную ничейку...то сдесь только смотреть и думать хоть бы не былые 5:0 с реалами и 4:1 со стяуами.... валидола дома не хватит....
    • 0
  • goosetea
    goosetea 27.07.2010 12:00 #
    Артем, это ты?
    • 0
  • YARY
    YARY 27.07.2010 12:32 #
    cote, и вы во всё это верите?
    Скажите спасибо Семину, за поломанные 3/4 основного состава и за его предательское бегство, за 3 влета "шахте" в одном сезоне.... А чемпионство нам тогда кроты подарили, это не заслуга Семина.
    Где вы нашли поломанного Милевского? И какого ..уя вы здесь, если не болельщик?
    На валидольчик для вас могу сброситься, я не жадный, хотя и злой.
    • 0
  • SHEVA72
    SHEVA72 27.07.2010 13:11 #
    +1000,01
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 13:24 #
    тут на клинику похоже))
    мы с дибильным менталитетом обсираем Сашу и ЮПСа, но товарищ котэ и сам не против какашку кинуть - просто объект другой подобрал.
    - Шева не пришел в ДК штрафные бить. но это товарища не интересует
    - Гусев, Бадрик,Кравец - это все жертвы ЮПСа. но виноват почему-то ВГГ
    - заиграли Хачериди, Гармаш, Зозуля, Ярмоленко (но на это товарищу тоже наср...ть)
    - Милины персональные закидоны и тараканы оказывается тоже плод злодейства ВГГ. ИМХО этот сезон + следующий определит похожесть карьеры Мили либо с Шевой (если одумается), либо с Леоненко (если не одумается). но товарищу проще обрисовать Милю в качестве жерты, поломанной физиццки и психологиццки.
    • 0
  • G11
    G11 27.07.2010 13:00 #
    + 1000
    • 0
  • Sergo
    Sergo 27.07.2010 10:22 #
    "Подколки? Да вы что?! Даже неосторожно оброненное слово может больно ранить"
    Ну, сука! Березовчук до сих пор наверное икает))
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 10:25 #
    мне эта фраза тоже понравилась))
    Саша Алиев - гинеколог человеческих душ и самый политкорректный человек на просторах СНГ. хахаха.
    • 0
  • prutyan
    prutyan 27.07.2010 10:14 #
    А мне все равно сколько он забивает за другую команду. Он хотел уйти из Динамо - ушел. Чему аплодировать? Не знаю.
    • 0
  • YARY
    YARY 27.07.2010 09:59 #
    Опять эта рожа :(((
    • 0
  • Bin_Laden
    Bin_Laden 27.07.2010 09:40 #
    Вонючка.....
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 08:51 #
    так и есть - команда без лидеров и диспетчеров. команда, которая выезжает за счет сумасшедших сашиных ударов. боюсь себе представить их будущее, если Саша потеряет фарт или не дай Бог сломается
    • 0
  • SHEVA72
    SHEVA72 27.07.2010 09:14 #
    Согласен, добавить и нечего.
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 09:25 #
    к сожалению.
    ИМХО это и есть истинный Семин-тренер. первый сезон - нечто похожее на взлет. второй сезон и т.д. - серость...
    • 0
  • YARY
    YARY 27.07.2010 10:04 #
    +++
    • 0
  • roliss
    roliss 27.07.2010 09:14 #
    А пока Саша не ломается и каждую игру передает привет Суркам!
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 09:23 #
    а ты кто такой, чтобы называть их Сурками? может выложишь список своих достижений или хотя бы "полезностей" для родного (родного ли?) клуба?
    как максимум - зажег файер на трибуне или выучил 2-3 фанатские кричалки ИМХО
    • 0
  • G11
    G11 27.07.2010 13:00 #
    А ты сам чего сделал ,что делаешь замечания другим? Или завидуещь Саше Алиеву?
    • 0
  • YARY
    YARY 27.07.2010 13:09 #
    G11 - как я понял, - это чейто другой логин. Типа, чтобы поддержать самого себя ???
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 13:17 #
    я ничего не сделал, поэтому не имею права разбрасываться словечками "Лобан", "Сурки" и т.п. это элементарные азы культуры и воспитания, а также чувство такта. не всем это дано понять. увы
    • 0
  • Brut
    Brut 27.07.2010 14:16 #
    а тому кто ну там сына сделал, дерево посадил, можно Суркиса Сурком называть?)
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 15:14 #
    вот как дом построите - тогда можно) а лучше не дом, а стадион)))
    • 0
  • Brut
    Brut 27.07.2010 15:22 #
    ну тогда Суркису тоже нужно стадион построить что б я его иначе не называл)
    • 0
  • nimmy
    nimmy 27.07.2010 16:04 #
    построит стадио - будет исключительно на "сэр" отзываться)
    • 0
  • Diego
    Diego 27.07.2010 18:46 #
    испокон веков у каждого кто вращается в футбольных кругах непосредственно была своя кличка,и в этом нет ничего обидного...Блоха и Шева от этого не стали хуже и свой авторитет не потеряли...
    • 0