4-й тур ЧУ: события тура. 200-й матч Шевченко за «Динамо»

2010-08-02 12:09 В минувший уик-энд состоялись матчи 4-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике сайт «Спорт-Экспресс ... 4-й тур ЧУ: события тура. 200-й матч Шевченко за «Динамо»

В минувший уик-энд состоялись матчи 4-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике сайт «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическу подборку по итогам сыгранных поединков.

• «Шахтер» 5-й раз выигры­вает у «Арсенала», причем на его поле, уступая в счете по хо­ду игры.
  • Одержав 27-ю волевую победу в гостях за историю, горняки повторяют рекорд ук­раинских чемпионатов, уста­новленный в предыдущем туре «Динамо».
  • Беспроигрышная серия дончан достигает 21 матча (19 побед и 2 ничьи), голевая - 10.
  • Первый мяч Дугласа ока­зывается 400-м, забитым «Шахтером» в премьер-лиге при Мирче Луческу.
  • Луис Адриану становится автором 50-го гола горняков во встречах с «канонирами».
  • Личный рекорд устанав­ливает «Арсенал», проводив­ший 450-й матч в элите: 14 игр подряд без ничьих.
  • «Динамо» празднует 190-ю победу в гостях.
  • На 320-й минуте первый мяч в премьер-лиге пропуска­ет «Севастополь». Более про­должительную стартовую сухую серию среди команд-дебютантов имела только «Ворскла» в сезоне-1996/97 -354 минуты.
  • «Днепр» выигрывает у «Оболони» во всех 5 очных встречах на своем поле (мячи 13-2).
  • Днепряне одерживают вторую крупную победу в ны­нешнем сезоне, «пивовары» же терпят второе крупное пора­жение.
  • «Днепр» проводит 240-й сухой матч.
  • Подопечные Владимира Бессонова, не потерявшие по­ка ни одного очка, продлевают три свои домашние серии: по­бедную - до 10 игр, беспроиг­рышную и голевую - до 13.
  • Евгений Селезнев стано­вится автором 800-го гола «Днепра» в чемпионатах Укра­ины.
  • Клубный антирекорд уста­навливает «Оболонь», чья гос­тевая безголевая серия дости­гает 531 минуты.
  • «Металлист» третий раз подряд берет верх над донец­ким «Металлургом» на его поле (мячи 6-0).
  • Безвыигрышная серия дончан в баталиях с харьковча­нами достигает 10 игр.
  • «Металлист», впервые вы­игравший у донецкого "Металлурга" с преимущест­вом в 3 мяча, одерживает 7-ю крупную победу в гостях, а «Металлург» терпит 7-е круп­ное поражение дома.
  • Донецкий "Металлург" проводит 120-й безго­левой матч, том числе 50-й на своем поле, и терпит 40-е по­ражение в родных стенах.
  • Сразу в двух встречах тура принимает участие Максим Старцев: в пятницу он защища­ет ворота «Таврии», а в воскре­сенье - «Металлиста».
  • Клейтон Шавьер стано­вится автором 30-го гола харь­ковчан в поединках с донецким «Металлургом».
  • 40-й мяч за «Металлист» забивает Марко Девич.
  • Первой победы в чемпио­нате одерживают «Волынь» и «Кривбасс», первое поражение терпит «Севастополь».
  • После того, как миром расходятся между собой «Вор­скла» и «Таврия», ноль в графе «ничьи» остается лишь у «Днеп­ра» и «Арсенала».
  • «Ворскла» не может пора­зить ворота «Таврии» в третьей встрече подряд.
  • Безвыигрышная домаш­няя серия полтавчан достигает 5 игр.
  • «Ворскла» проводит 160-й безголевой матч, в том числе 60-й на своем поле, «Таврия» - 70-й сухой в гостях.
  • 150-й поединок в рядах полтавчан проводит капитан команды Сергей Долганский.
  • Александр Максимов на 608-й минуте прерывает ре­кордную безголевую серию «Кривбасса» в домашних встречах с «Ильичевцем», кото­рому до минувшей субботы криворожцы последний раз забивали в родных стенах 9 нояб­ря 2002 года (2:0). Прежнее вы­сшее «достижение» украинских чемпионатов, принадлежав­шее «Арсеналу» (в поединках с «Динамо»), «Кривбасс» превзо­шел на 33 минуты. Впрочем, серия «канониров» еще не за­вершилась, и они могут вновь переписать «рекорд» на себя.
  • 140-ю мировую подписы­вают «Карпаты».
  • Львовяне 20-й раз не реа-лизовывают пенальти.
  • Личный антирекорд уста­навливает «Волынь», чья без­голевая серия (с учетом пре­дыдущего выступления в эли­те) прерывается на 440-й ми­нуте.
  • 200-й матч в чемпионатах Украины проводит Евгений Чеберячко («Днепр»), 100-й -Джулиус Агахова, Николай Ищенко, Дмитрий Чигринский (все - «Шахтер») и Игорь Чучман («Ильичевец»), 1-й - Айоделе Аделей («Металлург» Д) и Нену («Карпаты»).
  • В 4-м для себя клубе элит­ного дивизиона дебютирует Максим Старцев («Таврия»), в 3-м - Максим Лисовой («Сева­стополь»), во 2-м Леандру («Таврия»), Витаутас Лукша («Арсенал»), Юрий Мартыщук («Заря»), Виталий Руденко («Карпаты»), Игорь Дуляй и Мариуш Левандовски (оба - «Се­вастополь»).
  • 20-й мяч в премьер-лиге забивают Луис Адриану и Сер­гей Силюк, 10-й - Тарас Михалик и Андрей Ярмоленко, 1-й-Владимир Гудыма, Клейтон Шавьер (оба - во 2-й игре), Ев­гений Павлов (в 4-й) и Виталий Виценец (в 13-й).
  • Четвертый матч кряду не уходит с поля без гола Андрей Шевченко, проведший 200-й официальный поединок в со­ставе «Динамо» (142 - в чемпи­онатах Украины, 23 - в Кубке Украины, 35 - в еврокубках).
  • В третьей игре подряд за­бивает Евгений Селезнев, с 5 мячами единолично возгла­вивший бомбардирскую гонку.
  • Премьерный дубль оформляют бразильцы Клей­тон Шавьер и Дуглас (в 17-м матче),.
  • Впервые не забивает с «точки» Батиста, до этого про­бивший без промаха три пе­нальти.
  • После точного удара Луи­са Адриану 250-й мяч в пре­мьер-лиге пропускает Виталий Рева.
  • 10-й сухой матч проводит голкипер «Зари» Юрий Мартыщук, выигравший вторую пенальтийскую дуэль в карьере.
  • Третью встречу подряд стоит «на ноль» голкипер «Кривбасса» Евгений Боровик.
  • Игорь Шуховцев («Заря») становится первым вратарем, удаленным с поля в этом сезо­не.
  • Антирекорд чемпионатов Украины повторяет защитник запорожского «Металлурга» Владимир Полевой, зарабо­тавший 5-ю красную карточку в карьере.
  • Дебютирует в элитном дивизионе арбитр из Броваров Дмитрий Кутаков.
  • Виталий Годулян 20-й раз удаляет игрока хозяев и назна­чает 20-й, а затем и 21-й пе­нальти в их ворота.