5-й тур ЧУ: события тура. «Динамо» установило рекорд чемпионатов Украины

2010-08-09 09:43 В минувший уик-энд состоялись матчи 5-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике сайт «Спорт-Экспресс ... 5-й тур ЧУ: события тура. «Динамо» установило рекорд чемпионатов Украины

В минувший уик-энд состоялись матчи 5-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике сайт «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическу подборку по итогам сыгранных поединков.

• Рекорд чемпионатов Украины устанавливает «Динамо», забивающая на своем поле 40 матчей подряд.
  • Динамовцы продлева­ют и две другие свои до­машние серии: победную -до 10 игр, беспроигрыш­ную — до 30.
  • В 5-м матче подряд не уходит с поля без гола Анд­рей Шевченко.
  • По прежнему без по­терь идет «Днепр», выиг­равший 5-ю встречу кряду.
  • «Шахтер», одержав­ший самую крупную победу в этом сезоне, продлевает три свои домашние серии: выигрышную — до 6 матчей, беспроигрышную — до 36, сухую — до 642 минут.
  • Горняки проводят 270-ю встречу без пропу­щенных мячей.
  • Второе крупное пора­жение подряд терпит «Се­вастополь».
  • «Ворскла» прерывает 8-матчевую безвыигрыш­ную серию в поединках с «Металлистом», которого последний раз обыгрывала на его поле 4 декабря 2005 года (1:0).
  • Полтавчане одержива­ют третью подряд победу в гостях, повторяя личный рекорд. Харьковчане проигрывают второй матч кря­ду в родных стенах.
  • Голевая домашняя се­рия «Металиста» достигает 10 игр.
  • В ворота «Ворсклы» в 80-й раз назначается пе­нальти.
  • Евгений Селин стано­вится автором 20-го гола полтавчан во встречах с «Металлистом».
  • «Карпаты» 10-й раз вы­игрывают у «Арсенала» на своем поле.
  • Батиста становится автором 30-го гола льво-вян в матчах с «канонира­ми».
  • 50-й матч в чемпиона­тах Украины в качестве ка­питана «Карпат» проводит Андрей Тлумак.
  • Запорожский «Метал­лург» по-прежнему не мо­жет добыть первую победу над «Ильичевцем» на его поле (7 ничьих и 6 пораже­ний).
  • «Ильичевец» не заби­вает дома запорожцам впервые с 13 апреля 2002 года, когда поединок этих команд в Мариуполе так­же завершился нулевой ничьей.
  • Безголевая серия за­порожского «Металлурга» в чемпионате достигает 305 минут, а в гостях — 402.
  • «Ильичевец», провед­ший дома 70-й сухой матч, набирает в родных стенах 300-е очко.
  • Первую победу в сезо­не празднует «Заря».
  • Луганчане впервые бе­рут верх над «Волынью» на ее поле. Все 5 предыдущих встреч этих команд в Луцке завершились в пользу хо­зяев.
  • «Волынь» терпит 130-е поражение в премьер-ли­ге.
  • С учетом предыдущего выступления в элите безго­левая домашняя серия по­допечных Виталия Кварцяного достигает 367 минут.
  • «Оболонь» по-прежне­му не может обыграть «Кравбасс» (3 ничьи и 6 по­ражений, мячи 6-12).
  • Александр Максимов становится автором 550-го гола криворожцев в элит­ном дивизионе.
  • Рекорд сезона устана­вливает «Кривбасс», чья су­хая серия прерывается на 348-й минуте, а анти рекорд — «Оболонь», чья без­голевая серия завершается на 342-й минуте.
  • «Пивовары», заклю­чившие 30-ю мировую в премьер-лиге, один личный «рекорд» обновляют (9 игр подряд с пропущенными мячами на своем по­ле), другой — повторяют (13 встреч кряду без побед).
  • 100-й матч в чемпио­натах Украины проводит Александр Яценко, 1-й — Алексей Бабырь («Во­лынь»), Алексей Моисеенко («Металлург» 3), Влади­слав Насибулин («Ильиче­вец»), Горан Попов («Дина­мо»), Дмитрий Хомченковский («Кривбасс») и Эдуар­ду да Силва («Шахтер»).
  • В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебю­тирует Марьян Марущак. При этом, как и в премьер-ных поединках за «Закар­патье» и «Оболонь», пропу­скает 5 мячей.
  • 100-й матч в качестве капитана проводит Сергей Долганский («Ворскла»), 90-й — Виталий Рева («Арсе­нал»).
  • Открывают голевой счет в премьер-лиге Евге­ний Селин (в 13-й игре) и Эдуарду да Силва.
  • 12-й одиннадцатимет­ровый подряд реализовы-вает Марко Девич. Более продолжительные пенальтийские серии без промаха имеют только Васил Гигиадзе — 19, Олег Матвеев и Сергей Ребров — по 13.
  • В четвертом для себя клубе элиты забивает Анд­рей Воробей («Метал­лист»).
  • 60-й сухой матч про­водит Андрей Пятов, 1-й -Дмитрий Безотосный (в 13-й игре).
  • Андрей Пятов стоит «на ноль» в родных стенах 7-ю игру подряд.
  • 100-й поединок в пре­мьер-лиге проводит ар­битр из Славянска Олег Зубарев.