6-й тур ЧУ: события тура. Шацких установил рекорд чемпионатов Украины

2010-08-16 10:47 В минувший уик-энд состоялись матчи 6-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике сайт «Спорт-Экспресс ... 6-й тур ЧУ: события тура. Шацких установил рекорд чемпионатов Украины

В минувший уик-энд состоялись матчи 6-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В своей традиционной рубрике сайт «Спорт-Экспресс в Украине» приводит статистическу подборку по итогам сыгранных поединков.

• Первое поражение в сезоне терпят «Днепр» и «Динамо». Проигрыш стоит днепрянам потери первого места в турнирной таблице, динамовцам - третьего.
  • «Шахтер» 10-й раз подряд выигрывает на своем поле у «Карпат» (мячи 33-4).
  • Горняки продлевают три свои домашние серии: победную - до 7 игр, беспроигрышную - до 37, сухую - до 732 минут.
  • Восьмую встречу подряд стоит «на ноль» в родных стенах голкипер дончан Андрей Пятов.
  • «Ворскла» прерывает 27-матчевую безвыигрышную серию (5 ничьих и 22 поражения) во встречах с «Динамо», которое до минувшей субботы полтавчане обыгрывали лишь однажды - 29 сентября 1996 года (4:3).
  • «Ворскла» становится пятой командой, сумевшей победить динамовцев в чемпионатах Украины с преимуществом в два мяча.
  • Василий Сачко оформляет 20-й гол полтавчан в поединках с «Динамо».
  • Под руководством Николая Павлова «Ворскла» одерживает 30-ю победу в премьер-лиге и забивает 90-й мяч - с пенальти в исполнении Романа Безуса.
  • «Днепр» проигрывает дома «Металлисту» впервые с 17 июня 2007 года, когда матч этих команд в Днепропетровске завершился со счетом 2:0 в пользу гостей.
  • Личный рекорд устанавливает «Металлист», чья гостевая беспроигрышная серия достигает 8 игр. Харьковчане записывают в свой актив и высшее достижение нынешнего сезона, не пропустив на выезде ни одного мяча в 4-х встречах.
  • Завершаются две победные серии «Днепра»: в целом - из 5 матчей, на своем поле - из 10. До минувшей субботы днепряне последний раз теряли очки дома 28 февраля, сыграв 2:2 с «Зарей», а уступали в родных стенах еще 24 октября прошлого года, проиграв 0:2 «Динамо».
  • «Металлист» одерживает 60-ю победу в гостях.
  • 550-й матч в элитном дивизионе проводит «Кривбасс».
  • «Таврия» третий раз обыгрывает «Кривбасс» с крупным счетом. Для крымчан это уже 34-я крупная победа в чемпионатах Украины, но только 4-я - на выезде. Для криворожцев - 35-е разгромное поражение, в том числе 7-е в родных стенах.
  • «Таврия» впервые забивает «Кривбассу» на его поле более двух мячей.
  • Второй гол Александра Ковпака оказывается 20-м для симферопольцев во встречах с криворожцами.
  • 11-й пенальти подряд реализовывает «Кривбасс».
  • 60-й мяч с «точки» пропускает «Таврия».
  • «Арсенал» и «Волынь» впервые расходятся миром в Киеве.
  • Завершается безничейная серия «канониров», составившая 15 матчей (8 побед и 7 поражений). До минувшего воскресенья «Арсенал» последний раз делил очки с соперниками 19 марта: 0:0 дома с «Закарпатьем».
  • Максим Шацких становится первым бомбардиром, забившим с игры 100 мячей в чемпионатах Украины. Его гол оказывается 20-м для «Арсенала» в поединках с «Волынью».
  • «Оболонь» празднует первую победу в сезоне и покидает последнюю строчку в турнирной таблице.
  • «Пивовары» впервые берут верх над запорожским «Металлургом» на его поле, где они уступили хозяевам во всех 4-х предыдущих встречах.
  • Завершается безвыигрышная серия «Оболони», которая составила 13 игр: 4 ничьи и 9 поражений. Последний раз «пивовары» добивались успеха 27 марта, обыграв в Ужгороде «Закарпатье» - 1:0.
  • Прерывают подопечные Сергея Ковальца и еще один свой «рекордный» сериал: безголевой гостевой - на 592-й минуте.
  • Павел Кутас становится рекордсменом «Оболони» по числу проведенных матчей в элите - 85.
  • Рибейру на 409-й минуте прерывает «рекордную» для сезона-2010/11 серию запорожцев без забитых мячей. Гол бразильца оказывается 10-м для «Металлурга» во встречах с «Оболонью».
  • Авторами трех из четырех мячей запорожцев в нынешнем чемпионате становятся игроки, вышедшие на замену.
  • 100-й раз назначается одиннадцатиметровый в ворота запорожского «Металлурга», 40-й - «Динамо».
  • 20-й раз получает право на пенальти «Оболонь».
  • 150-ю победу одерживает донецкий «Металлург», в том числе 50-ю - в гостях.
  • Третье поражение подряд, причем всухую, терпит «Севастополь».
  • Мяч, забитый форвардом «Ильичевца» Алексеем Антоновым оказывается 450-м, пропущенным в премьер-лиге «Зарей», и 100-м - командами Анатолия Чанцева.
  • Первый матч в чемпионатах Украины проводит Никита Кислый («Заря»).
  • В третьем для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Вячеслав Чечер («Карпаты»).
  • 45-й мяч в премьер-лиге забивает Александр Ковпак, 20-й - Рибейру, 15-й - Владимир Езерский, 1-й - Сергей Кучеренко, Евгений Пичкур (оба - в 5-й игре) и Леандру Алмейда (в 28-й).
  • Автором второго хет-трика сезона-2010/11 становится Александр Ковпак. Для самого форварда это третий «трюк со шляпой», для «Таврии» - 11-й.
  • Второй дубль в карьере делает Владимир Езерский. Первый он оформил, будучи игроком «Днепра», более 9 лет назад - 11 марта 2001 года в домашнем поединке с «Таврией» (3:0).
  • 45-й сухой матч проводит Максим Старцев. Экс-голкипер «Таврии», а ныне страж ворот «Металлиста» стоит «на ноль» в гостях 4-ю встречу подряд (445 минут).
  • Первый мяч в чемпионатах Украины пропускает голкипер «Арсенала» Сергей Погорелый - в 3-й игре на 235-й минуте.