Голландская пресса — о матче «Аякс» — «Динамо»

2010-08-27 09:33 Как известно, в среду в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило в Амстердаме местному «Аяксу» — ... Голландская пресса — о матче «Аякс» — «Динамо»

Как известно, в среду в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило в Амстердаме местному «Аяксу» — 1:2, и не сумело решить задачу выхода в групповой этап турнира. Вашему вниманию обзор публикаций прессы Нидерландов, посвященных этому поединку.

De Teiegraaf: «Голы Суареса и Эль-Амдауи, казалось, дос­рочно закрыли вопрос о побе­дителе пары. Однако пенальти, реализованный Андреем Шев­ченко за несколько минут до финального свистка, обеспечил хозяевам нервную концовку. На кону в этой встрече стоял выход в групповой этап Суперлиги. А это для нынешнего „Аякса“ не только вопрос престижа. Стоит понимать, что победитель полу­чает немалый финансовый бо­нус от УЕФА. И в минувшие се­зоны „Аякс“ очень хорошо про­чувствовал на себе, как это не­удобно в финансовом плане жить без Лиги чемпионов».

AD: «Еще после первого по­единка стало понятно, что на „Амстердам Арене“ хозяевам просто не будет. Но, наверное, ни­кто не предполагал, что будет на­столько сложно. Стекеленбург и Суарес стали по-настоящему ге­роями этой встречи, голкипер уве­ренно действовал в первом тай­ме, раз за разом преграждая путь мячу в свои ворота. И в этой ситу­ации фантастический гол уруг­вайца прямо перед перерывом был для хозяев сродни глотку све­жего воздуха. Единственную ошибку амстердамцы допустили лишь в концовке матча, при уже довольно комфортном для себя счете. Теперь „Аякс“ вновь, впер­вые с сезона-2005/06, сыграет в группе Лиги чемпионов».

De Volkskrant: «После не­скольких неудачных попыток „Аякс“ вновь сумел пробиться в групповой раунд Лиги чемпио­нов. Хотя начало матча ничего хорошего хозяевам не сулило. И стоит поблагодарить Стекеленбурга за то, что еще в первом тай­ме судья несколько раз не указал футболистам „Аякса“ разыгры­вать мяч с центра поля. „Динамо“ приятно удивило. После первого матча такой прыти от не­го никто не ожидал. Киевляне в итоге забили. Правда, случилось это в конце встречи, когда счет был уже 2:0 в пользу нашей ко­манды. Так что, „бело-синие“ те­перь могут лишь сожалеть об упущенных возможностях. А „Аяксу“ стоит как следует подго­товиться к возвращению в выс­ший футбольный свет».

Het Laatste Nieuws: «Что случилось с „Аяксом“ в первой половине встречи, наверное, ни­кому не известно. Но „Динамо“ полностью переиграло хозяев, несмотря на их статус фавори­тов. И лишь после чудо-гола Суареса трибуны „Амстердам Аре­ны“ вздохнули с облегчением. Во втором тайме „Аякс“, нако­нец, стал похож на себя самого. Впереди у хозяев стало полу­чаться гораздо больше. Как следствие — за 15 минут до окончания матча Эль-Амдауи удвоил преимущество своей команды. Теперь Амстердам за­мер в ожидании».