Молодежное первенство. «Волынь» — «Динамо» — 3:1. Подробности

2010-10-24 09:48 Как уже сообщалось, молодежная команда «Динамо» в 14 туре первенства Украины потерпела поражение от «Волыни» (1:3).Вашему вниманию предлагается краткий ... Молодежное первенство. «Волынь» — «Динамо» — 3:1. Подробности

Как уже сообщалось, молодежная команда «Динамо» в 14 туре первенства Украины потерпела поражение от «Волыни» (1:3).Вашему вниманию предлагается краткий обзор этого матча и интервью его участников с официального сайта «Динамо».

«Волынь» принимала молодежную команду «Динамо» на стадионе «Подшипник», который находится на окраине города. Добиваться победы в этом матче наша команда должна была своими силами. Из основного состава подкрепления не поступило, поэтому на поле вышли сплошь ребята 1992-го и 1993-го годов рождения.

С первых минут лучане на правах хозяев взяли инициативу в свои руки. Лишь на исходе первых десяти минут динамовцы создали первый опасный момент — Буяльский заработал перспективный штрафной по центру ворот, Долгий пробил хорошо, но немного выше. А вот хозяева ответили более результативно — в ходе атаки мяч был доставлен в штрафную, динамовские защитники его выбили, но сделали это прямо на Жука, который с правого угла штрафной не оставил шансов Тимофееву. Хозяева продолжали атаковать, разыгрывали хорошие комбинации, и нашим футболистам стоило большого труда, чтобы не дать им удвоить преимущество. В исполнении нашей команды запомнился разве что хороший проход по флангу Швыдкого, обыгравшего защитника, но вот навес Артема оказался безадресным. Вместо этого забила «Волынь». Получив пас с фланга в центр штрафной, дубль оформил Жук. Все, на что оказались способны динамовцы, — нанести едва не первый удар по воротам лучан за минуту до свистка на перерыв в исполнении Ефремова.

Во втором тайме «Волынь» принялась с новыми силами штурмовать ворота Тимофеева. Но, сдержав стартовый натиск, динамовцы сами перешли в атаку, и с первой же попытки Швыдкий, игравший на позиции центрального нападающего, пробил Ндойе — 1:2. Впрочем, недолго радовались болельщики «Динамо» — уже через четыре минуты снова пришлось капитулировать Тимофееву. Вышедший на замену Сташевский, находясь справа от ворот, отправил мяч точно в дальний угол. Нечто подобное мог повторить и его партнер, но спас Лапушенко, в последний момент выбивший мяч. Сами динамовцы упустили реальный момент, когда Сташевский неосторожно обошелся с Ефремовым вблизи штрафной площади, но мяч со стандарта угодил в стенку. То ли динамовцы прибавили, то ли «Волынь» расслабилась, но в последние минуты соотношение сил на поле выровнялось. Впрочем, на результате матча это уже не отразилось.

Владимир Мунтян, старший тренер молодежной команды «Динамо»:

— Каждая игра — это нервы. Конечно, ребятам нелегко играть со взрослыми соперниками, но дело не в этом. Я их приучаю, что футбол без ошибок не бывает, но чтобы такое количество...Так не годится. Возможно, это можно объяснить волнением, но, мне кажется, присутствует и переоценка своих способностей. Я им сказал пересмотреть свои возможности, потому что каждый из ребят считает себя сформировавшимся футболистом. Я говорю, что в «Динамо» игрокам предъявляются гораздо более серьезные требования, чем в других командах. Должно присутствовать чувство патриотизма. Ставлю им в пример игру первой команды в Амстердаме — какая самоотдача! А что уже говорить о молодых ребятах, у которых должно быть желания, хоть отбавляй! Конечно, должен быть положительный результат, и я по этому поводу очень переживаю, ведь опускаемся в турнирной таблице все ниже и ниже.

Сегодня, если бы не допустили ошибок, могли сыграть нормально. Причем в равной степени имели место ошибки и полевых игроков, и вратаря. Плюс нам никто не помогал с первой команды. Вы ж не сравнивайте опытных Бутенина или Герасимюка с нашими ребятами, которые младше на пять, а то и больше лет. Если бы мои подопечные играли со своим возрастом, проблем бы не было никаких! Недаром же они хорошо выступают в сборной. Главное — научить их правильно играть, а характер со временем воспитается. Думаю, через пару-тройку лет кто-нибудь из них появится в основном составе. Почему в основе лондонского «Арсенала» могут играть 18-летние ребята, а у нас нет? Значит, нужно пересмотреть свое отношение к тренировочному процессу и постепенно становиться профессионалами.

Артем Швыдкий, нападающий молодежной команды «Динамо»:

— Обидно проигрывать, особенно учитывая то, что с этой командой можно играть на равных, у нас бывали соперники и посильнее. Что касается моего забитого мяча, он стал результатом наигранной комбинации. Валентин Белькевич учит, чтобы при подаче я первый выскакивал в район ближней штанги и завершал атаку. В первом тайме мы действительно мало били по воротам, поскольку опытные соперники не давали возможности это делать. А после перерыва на замену вышли молодые ребята, и нам стало немного легче, начали нормально играть.

Александр Гарбар, защитник молодежной команды «Динамо»:

— Игра была тяжелой, да и разница в возрасте с соперниками также имеет большее значение в игре. У футболистов «Волыни» больше опыта, мы же в нынешнем составе играем лишь первый год. У нас было и желание, и остальные компоненты, но вы сами видите, что это не помогло. Когда пропускали мячи, ошибались все, в том числе и я. На тренировках и в каждой игре выкладываемся по полной программе, и постепенно прибавляем. Будем работать дальше.